Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
27 августа 2009, 14:16 • Политика

НАТО не оправдало надежд

Киев обиделся на НАТО из-за отказа в помощи

НАТО не оправдало надежд
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Киеве затаили обиду на Североатлантический альянс. В МИД страны назвали «поспешным» заявление представителя НАТО о том, что альянс не намерен оказывать Украине военную помощь и не станет отстаивать ее территориальную целостность. В таком случае МИД не понимает, зачем вообще нужно столь тесное двустороннее сотрудничество. Отметим, дискуссия разгорелась после обвинений Дмитрия Рогозина, который не исключил, что НАТО может помочь Киеву подавить сепаратистские настроения в Крыму.

На Украине с большим раздражением отреагировали на поведение Североатлантического альянса. Поводом стали последние заявления официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая. Накануне он заявил, что альянс не станет оказывать Киеву военную помощь и не собирается помогать в обеспечении «территориальной безопасности». В МИД Украины заявление господина Аппатурая назвали «поспешным».

Мы рассчитываем на помощь НАТО, если она нам понадобится. Иначе зачем мы так долго сотрудничаем?

«Он поторопился, конечно, нельзя так говорить. А вдруг нам нужна будет военная помощь? Мы рассчитываем на помощь НАТО, если она нам понадобится. Иначе зачем мы так долго сотрудничаем и почему являемся особым партнером?» – сказал заместитель директора департамента по НАТО МИДа Вадим Пристайко.

Между тем в парламентском комитете по иностранным делам к этому заявлению отнеслись сдержаннее. «Аппатурай высказал позицию альянса в отношении возможных проблем. И четко обозначил границу участия НАТО в них», – сказал газете член комитета Алексей Логвиненко (БЮТ).

По его словам, НАТО помогает в военных вопросах только странам – членам альянса, поскольку по уставу организации в случае угрозы территориальной целостности или нападения на одного из членов блока к защите подключаются все члены НАТО. «Но помимо военной помощи у НАТО есть достаточно серьезный ресурс влияния по дипломатическим каналам стран НАТО», – отметил Логвиненко.

Правда, депутат полагает, что Украина не идет на сотрудничество с альянсом с желанием получить от него военную поддержку. «Опыт НАТО нужен Украине, прежде всего, для модернизации собственных вооруженных сил, введения современных систем комплектации вооружения, – передает слова парламентария «Коммерсантъ-Украина».

Нужно отметить, что Джеймс Аппатурай ответил на острое заявление постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, который не исключает, что Киев в будущем сможет попросить НАТО противостоять сепаратистским настроениям в Крыму. По словам дипломата, в этом заключается главный смысл подписанной в Брюсселе дополнительной декларации к Хартии об индивидуальном партнерстве Украины и НАТО.

«Анализ этого документа показывает, что он подписан ради единственной фразы, согласно которой Киев имеет право в случае «возникновения угрозы территориальной целостности Украины» созвать экстренное заседание Комиссии НАТО – Украина», – подчеркивал Рогозин.

При этом появление документа Рогозин связал с действиями президента Украины Виктора Ющенко, который, погрузив страну «в пучину турбуленций», готов обращаться за помощью к иностранному военному альянсу в случае усиления сепаратистских настроений в проблемных регионах.

Сам Джеймс Аппатурай подтвердил, что подписанная Украиной и НАТО 21 августа декларация предусматривает возможность созыва Украиной заседания Комиссии Украина – НАТО.

Добавим, что особенно жестко оценили слова Аппатурая в оппозиционной среде. Экс-министр обороны Александр Кузьмук, который сейчас состоит в Партии регионов и возглавляет подкомитет Верховной рады по вопросам военной безопасности и обороны, не представляет, как дальше Киев будет сотрудничать с Брюсселем.

«Такое заявление спикера НАТО свидетельствует об отношении НАТО к нашей стране. Сначала было заявление нового генерального секретаря НАТО о том, что Украина не имеет ближайших перспектив вступления в НАТО, теперь – вообще из ряда вон выходящее заявление. Возникает вопрос: как мы будем дальше сотрудничать с НАТО, если слышим такое в свой адрес?» – задался вопросом Александр Кузьмук.

..............