Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 декабря 2009, 14:38 • Политика

Цхинвал лишают простора

Грузия нашла способ надавить на Абхазию и РЮО

Цхинвал лишают простора
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

На фоне скандала в Кутаиси грузинские власти переместили внимание на свою излюбленную теме – борьбу с двумя мятежными республиками. Совет нацбезопасности Грузии объявит Эдуарда Кокойты и Сергея Багапша в международный розыск из-за предстоящего визита последнего в Турцию. При этом в Тбилиси грозят серьезным ухудшением отношений с Анкарой. Между тем в понедельник Евросоюз начал спутниковое наблюдение за передвижением войск Абхазии и Южной Осетии.

Совет национальной безопасности Грузии в понедельник рассмотрит новую стратегию политики в отношении Абхазии и Южной Осетии, которых называет «оккупированными территориями». Для того чтобы усложнить жизнь руководителям этих республик, их планируется объявить в международный розыск.

Если же Турция решит принять Сергея Багапша официально, Грузия расценит это как вызов

Принципиально это не новая идея, ее обсуждали еще несколько месяцев назад, однако впервые Тбилиси готов перейти от слов к делу. Импульсом послужили сведения о намерении президента Абхазии Сергея Багапша посетить вскоре Турцию и провести встречу с абхазской диаспорой. По разным данным, это около полумиллиона человек, которые готовы поддержать развитие своей исторической родины, в том числе финансово.

В связи с этим в эфире телекомпании «Имеди» вице-спикер парламента Паата Давитая заявил, что необходимо объявить в международный розыск лидеров Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты, так как в этих республиках «ежедневно совершаются преступления против человечества». Он отметил, что, объявив в международный розыск лидеров республик, Грузия предотвратит в том числе их визиты за рубеж.

Кроме того, изучить сведения о возможном визите в Турцию президента Абхазии решил и МИД Грузии. Пока официальных данных о нем нет, сказала на брифинге в понедельник заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе. Но посольству Грузии в Турции поручено внимательно следить за развитием событий. Если же Турция решит принять Сергея Багапша официально, Грузия расценит это как вызов.

Впрочем, в Тбилиси уже попросили Анкару не делать этого. На брифинге в понедельник депутат от Христианско-демократического движения Ника Лалиашвили попросил Турцию «как партнера Грузии» не допустить официального вояжа Сергея Багапша. Представители ХДД хотят встретиться с турецким послом в Тбилиси, чтобы обсудить проблему. Лалиашвили тоже высказался за возбуждение уголовных дел против Багапша и Кокойты и пообещал поднять этот вопрос на заседании СНБ.

Все, что связано с Абхазией и Южной Осетией, в грузинской столице воспринимают крайне болезненно. Западные партнеры Грузии пытаются помочь Тбилиси. Евросоюз в понедельник начал спутниковое наблюдение за Абхазией и Южной Осетией.

Дело в том, что наблюдатели ЕС, осуществляющие мониторинг в Грузии после прошлогодней войны, а их не менее 200 из 22 стран, не могут попасть в эти республики. По данным телекомпании «Имеди», материалы спутникового слежения будут оперативно поступать в Брюссель. Сообщается, что акцент в слежении будет сделан на перемещении войск и строительстве военных объектов.

Ранее глава миссии Евросоюза в Грузии Ханс-Йорг Хабер говорил, что слежение не станет полноценной заменой присутствия в Абхазии и Южной Осетии, «которое абсолютно необходимо для полного выполнения мандата» наблюдателей. То есть Грузия и Запад будут продолжать настаивать на допуске наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию. Последние готовы сотрудничать с международными организациями, но так, чтобы их миссии базировались не в Тбилиси, а в Сухуме и Цхинвале.

..............