Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 октября 2009, 21:50 • Политика

Дания создала прецедент

Абхазию впервые посетил глава МИД страны Запада

Дания создала прецедент
@ yuga.ru

Tекст: Роман Федосеев

Впервые с момента признания Россией независимости Абхазии республику с «ознакомительным визитом» посетил высокопоставленный чиновник западной страны − глава МИД Дании Пер Стиг Меллер. Он провел переговоры с Сергеем Багапшем, отказавшись обсуждать статус республики. И хотя поездка Меллера в Сухум проходила в рамках его визита в Грузию и, по версии грузинской стороны, он просто заглянул в «сепаратистские районы», Абхазия все больше становится реальным субъектом международной политики.

В Абхазию министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер прибыл из Грузии, куда он приехал с официальным визитом накануне. В Тбилиси глава датского МИДа встретился со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе и председателем местного парламента Давидом Бакрадзе. При этом во всех грузинских СМИ в преддверии визита открыто говорилось о том, что Меллер также посетит «сепаратистские районы».

Независимость Абхазии признана самой великой державой мира – Россией, а также Никарагуа и Венесуэлой

Интересно, что недавно парламент Грузии принял скандальный закон «Об оккупированных территориях», согласно которому серьезно ограничивалось посещение Абхазии и Южной Осетии иностранными гражданами и лицами без гражданства. В частности, в Абхазию разрешается попасть только через пропускной пункт со стороны Зугдиди. В соответствии с этим законом уже были осуждены несколько граждан Украины и Белоруссии.

Вообще до августовского конфликта 2008 года западные высокопоставленные чиновники, такие как, например, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, посещали Абхазию. Однако после признания Москвой независимости Сухума и Цхинвала руководство стран решило воздержаться от подобных действий, дабы косвенно не легетимизировать независимость республик.

Даже визит замглавы МИД Турции, имеющей тесные связи с Абхазией, был объявлен в сентябре, однако пока еще не состоялся. В Сухум приезжали только представители структур Евросоюза и Совета Европы. Ну и, конечно, глава МИД России Сергей Лавров и премьер-министр России Владимир Путин. К слову, тогда эти визиты подверглись массированной критике не только со стороны Грузии, но и официальных лиц США и Евросоюза.

Как сообщили в Управлении правительственной информации Абхазии, глава МИД Дании провел с президентом Абхазии Сергеем Багапшем «откровенный разговор о сложившихся новых реалиях в Закавказском регионе».

Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с гуманитарной сферой, возможным сотрудничеством Абхазии с европейскими структурами, перспективами европейской наблюдательной миссии в зонах противостояния. «У наблюдательной миссии Евросоюза нет необходимости находиться в Абхазии, поскольку мы не представляем какой-либо угрозы для соседних стран», − передает ИТАР-ТАСС слова Багапша.

В ответ на заявление главы МИД Дании о том, что «Европейский союз не намерен обсуждать статус Абхазии», он сказал: «Абхазия ни с кем не намерена обсуждать вопрос своего статуса, поскольку это выбор народа, и независимость Абхазии признана самой великой державой мира − Россией, а также Никарагуа и Венесуэлой».

Президент Абхазии еще раз подтвердил в разговоре с главой датской дипломатии готовность обсуждать вопросы прямого сотрудничества с европейскими структурами только в том случае, если будут соблюдены ее государственные интересы.

«Абхазская сторона заинтересована в развитии взаимоотношений со всеми странами, готовыми налаживать сотрудничество на основе равенства и взаимовыгодного партнерства», − заявил, в свою очередь, на встрече с датским коллегой министр иностранных дел Сергей Шамба.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «Абхазия ориентирована на построение независимого, демократического государства с рыночной экономикой и многовекторной внешней политикой».

По словам Шамбы, «политика Евросоюза в отношении Абхазии основывается на нереалистичных подходах и направлена на сохранение Грузии в прежних границах, искусственно созданных Сталиным». «Подобная позиция ЕС вызывает непонимание в Абхазии и не может способствовать разрешению конфликта», − подчеркнул глава МИД.

Добавим, что датский министр знаком с руководством республики – он посещал Абхазию летом прошлого года. Между тем, когда Россия признала независимость Сухума и Цхинвала, Меллер отреагировал достаточно негативно и жестко.

«Я однозначно осуждаю решение России признать Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. Я подтверждаю полную поддержку Дании территориальной неприкосновенности Грузии и уважение границ страны», − сказал тогда глава внешнеполитического ведомства Дании.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Для Европы сейчас главное – это организовать свое присутствие в Абхазии, если не военное, то по крайней мере гуманитарное. Для России же это нежелательно. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6847.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............