Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
11 сентября 2009, 10:38 • Политика

Сухум получает признание

Абхазия установила дипотношения с Никарагуа

Сухум получает признание
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Спустя год после заявления о признании независимости Абхазии Никарагуа установила дипломатические отношения с республикой. Соглашение об этом было подписано во время проходящего визита по Латинской Америке представителей официального Сухума. После Манагуа абхазская делегация направится в Каракас, чтобы письменно закрепить сделанное накануне на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым признание венесуэльского лидера Уго Чавеса.

Никарагуа и Абхазия официально установили дипломатические отношения между двумя странами. Соответствующий документ об этом был подписан накануне в Манагуа.

Этот процесс возник не так спонтанно: дескать, приехал Чавес и за вооружения сразу признал

Вместе с ним две стороны завизировали протокол о проведении постоянных межминистерских консультаций, который предполагает начало сотрудничества в политической, научно-технической, экологической, гуманитарной и культурной областях, а также договорились об установлении прямых связей между правительствами и общественными организациями двух стран.

«Подписание документов является конкретным свидетельством признания независимости Абхазии со стороны Никарагуа», – заявил глава МИД Никарагуа.

В Абхазии подчеркивают «историческую значимость» документа для молодого государства. «Никарагуа для нас всегда будет большим другом, и мы рассчитываем в дальнейшем развивать подписанные документы. Мы приложим все усилия для укрепления дружбы между народами наших стран», – приводит РИА «Новости» слова замминистра иностранных дел Абхазии Максима Гвинджии.

После Никарагуа абхазская делегация отправится в Венесуэлу, чтобы документально закрепить сделанное накануне заявление венесуэльского президента Уго Чавеса.

«Этот процесс возник не так спонтанно: дескать, приехал Чавес и за вооружения сразу признал. Мы уже длительное время ведем этот процесс, мы назначили своего представителя в Венесуэле, мы обменивались письмами. Была определенная работа: встречи, консультации – и этот вопрос был предрешен еще до поездки в Москву президента Чавеса», – пояснил в пятницу глава абхазского внешнеполитического ведомства Сергей Шамба.

Напомним, на переговорах с Дмитрием Медведевым венесуэльский лидер заявил о признании его страной независимости двух республик. «Независимость Южной Осетии и Абхазии будут признавать все больше стран, и сейчас Венесуэла придала импульс этому процессу», – подчеркнул Чавес. Что, к слову, уже вызвало крайне негативную реакцию Грузии и США.

«То, что Россия нашла еще одну страну, помимо Никарагуа, признавшую независимость Абхазии и Южной Осетии, показывает то, насколько изолированной является данная точка зрения. Мы считаем, что признание их независимости не решит существующие проблемы. Следует сначала стабилизировать ситуацию, а потом облегчить их реинтеграцию в Грузию», – прокомментировал известие представитель Госдепартамента Филипп Кроули.

Он подчеркнул, что США по-прежнему, как и «подавляющее большинство стран в мире», считают Абхазию и Южную Осетию неотъемлемой частью Грузии.

Тбилиси, в свою очередь, от обиды вовсе обозвал Чавеса «отщепенцем».

«Столь грубое нарушение норм и принципов международного права скажется контрпродуктивно на самой Венесуэле. Мы уверены в том, что это решение диктатора будет сразу отменено после того, как народ Венесуэлы путем справедливых и демократических выборов изберет новое руководство», – отреагировал МИД Грузии.

..............