Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 марта 2010, 10:51 • Политика

Вашингтон становится мягче

США пошли навстречу России и Китаю по Ирану

Вашингтон становится мягче
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

США изменили несколько статей в своем проекте резолюции против Ирана, сделав ее более мягкой. Вашингтон пошел на это с целью получить одобрение документа со стороны России и Китая, выступавших против введения жестких санкций. Реакция Москвы и Пекина пока неизвестна. Сам Иран пока не реагирует на угрозы попасть под санкции. Следующее совещание «шестерки» международных посредников по иранскому вопросу пройдет на следующей неделе.

Международное сообщество уже давно подозревает Тегеран в стремлении создавать ядерное оружие. В ответ исламская республика продолжает уверять, что преследует только мирные цели. Сотрудничество Ирана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) сняло бы многие вопросы по поводу истинных целей Тегерана, но все усилия запустить такой процесс закончились провалом.

Для окончательной выработки санкций «шестерка» международных посредников по Ирану должна прийти к полному согласию

США хотели ввести новые жесткие санкции против Ирана в начале 2010 года, но теперь эти планы отложены по крайней мере до лета. Вашингтон согласился смягчить свой вариант проекта.

Как сообщает Wall Street Journal, США пошли на уступки в Совбезе ООН, чтобы получить одобрение резолюции со стороны России и Китая. При этом участвующие в переговорах Франция и Германия также убеждали Вашингтон изменить позицию.

США вычеркнули из проекта антииранской резолюции ограничение доступа Тегерана к международным банковским услугам и фондовым рынкам и передумали запрещать зарубежные иранские авиа- и морские перевозки. Также американцы сняли пункт о запрете сотрудничества международных страховых фирм с иранскими госкомпаниями, не будет запрещена и продажа иранских ценных бумаг.

Отметим, что президент России Дмитрий Медведев в начале марта во время визита во Францию предупреждал, что Москва поддержит только выверенные, «умные» санкции в отношении Ирана, если тот не пойдет на уступки. При этом российский лидер подчеркнул, что Москва еще надеется убедить Тегеран с помощью дипломатии не обострять ситуацию.

«Тем не менее, если не получится... Россия готова вместе с другими нашими партнерами рассматривать вопросы о введении санкций», – сказал Медведев, добавив, что санкции не должны быть направлены против гражданского населения страны.

Отметим, что в четверг стало известно о намерении Китая полноценно участвовать в прямых переговорах в Совбезе ООН по новым санкциям. Ранее на подобные встречи Пекин отправлял дипломатов с очень низким статусом, что фактически исключало КНР из дискуссии. Видимо, нежелание Тегерана идти навстречу международному сообществу, а также решение Москвы поддержать новый пакет санкций изменили позицию Пекина. Согласие американцев ослабить антииранские меры тоже сыграло свою роль.

Для окончательной выработки санкций «шестерка» международных посредников по Ирану (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) должна прийти к полному согласию, а затем рекомендовать резолюцию к принятию Совбезом ООН, который ранее три раза вводил санкции против Тегерана, что не заставило исламскую республику сделать ядерную программу прозрачной.

Ирану неоднократно предлагалось обменять весь запас низкообогащенного урана на готовое ядерное топливо, которое европейцы получат из этого урана. В качестве страны-изготовителя назывались Россия, Франция и Турция. Но Тегеран не хочет ждать, пока из его урана сделают топливные стрежни, он требует одновременного обмена.

Последний раз свою позицию Иран огласил на прошлой неделе. Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи вновь напомнил о «разовом обмене». «Мы заявляем сейчас, что готовы к одноразовому обмену топлива на условиях, что обмен произойдет в Иране и одновременно. Мы готовы предоставить 1200 кг (низкообогащенного урана) и получить 120 кг обогащенного до 20% урана», – сказал он.

Если Тегеран не изменит эту позицию, то новые санкции станут практически неизбежными. По информации The Wall Street Journal, они будут введены против «крупных центров власти в Иране, в особенности против Корпуса стражей Исламской революции (КСИР)». В проекте говорится о замораживании зарубежных активов КСИР и «любых физических или юридических лиц, действующих от их имени или по их поручению», а также всех подконтрольных им фирм. Отметим, что КСИР отвечает за развитие ракетной программы исламской республики. И удар по источникам ее финансирования грозит обернуться серьезными проблемами.

..............