Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 октября 2010, 14:22 • Политика

Остался свой

Медведев назначил главу Совета по правам человека

Остался свой
@ РИА "Новости"

Tекст: Олег Москвин

Дмитрий Медведев назначил секретаря Союза журналистов Михаила Федотова председателем президентского Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека и одновременно своим советником. В самом совете то, что выбор главы государства пал на их коллегу, оценили положительно.

Указ президента о назначении Михаила Федотова на должность председателя Совета по развитию институтов гражданского общества был подписан во вторник. Таким образом через три месяца организация наконец-то обрела своего руководителя.

Он знает и государственный мир, и мир общественный

Должность председателя совета оказалась вакантной в июле этого года после отставки Эллы Панфиловой. Причину своего добровольного ухода она так и не озвучила, хотя многие связывали ее решение со звучавшими в адрес председателя обвинениями в попытке излишне политизировать деятельность совета.

Потомственный юрист Федотов считается человеком либеральных убеждений, пришедшим, как и его предшественница, в политику во время перестройки, а на государственную службу – в начале девяностых. Секретарь Союза журналистов входил в легендарное правительство Егора Гайдара: был заместителем министра печати и массовой информации. А с декабря 1992 по август 1993 года являлся министром печати. Федотов ушел в отставку вследствие конфликта между президентом Борисом Ельциным и Верховным советом. Тогда он публично выступил против редакции закона «О средствах массовой информации», которую подготовил Верховный совет, назвав ее антидемократической и ущемляющей свободу слова.

Члены Совета восприняли назначение Федотова положительно. Поддержал его даже президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан, которого Панфилова, по ее словам, хотела бы видеть своим преемником. «Федотов знает и государственный мир, и мир общественный. У него был опыт работы и журналистом, и государственным чиновником. Наконец, он не «варяг», не чужой в Совете, он в него входит. Поэтому я считаю, что это удачное назначение», – прокомментировал он решение президента.

Положительно оценил назначение Федотова и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. «Михаил Александрович (Федотов) сможет сплотить очень самостоятельных и независимо мыслящих людей, которые входят в Совет при президенте, и нацелит их на главное дело: на внесение рекомендаций и предложений президенту по модернизации гражданского общества и нашей политической структуры и защите прав граждан», – приводит его слова «Интерфакс».

Сам Федотов, говоря о своих первоочередных планах, заявил, что совет намерен сконцентрироваться на трех вопросах: десталинизации общественного сознания, судебной и милицейской реформе, а также вопросах охраны прав детей и семьи.

Среди конкретных вопросов, которые стоят на повестке дня президентского совета, Федотов назвал дело юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, а также проблему строительства трассы Москва – Петербург через Химкинский лес.

Кроме того, председатель намерен ввести в совет новых людей. «За последнее время совет потерял трех человек: из него вышли прежний руководитель Элла Панфилова и режиссер Сергей Говорухин, скончался известный реставратор Савва Ямщиков. Я думаю, было бы вполне логично пригласить в состав совета новых людей. Кто ими станет – дело переговоров, а последнее решение остается за президентом», – добавил он.

..............