Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 сентября 2010, 19:19 • Политика

В поисках правильного совета

Президентский совет по правам человека готовится к переменам

В поисках правильного совета
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Сусликова,
Андрей Резчиков

Совет при президенте по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека пока остается без председателя. Видные члены совета считают, что это лишний повод задуматься о том, для чего создавался этот орган и каким ему быть. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД члены совета уверены, что многое прояснит новый председатель.

Уход Эллы Памфиловой с поста председателя совета при президенте по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека спровоцировал дискуссию о том, как может измениться совет и какова его роль. Наблюдатели сходятся во мнении, что многое будет зависеть от фигуры нового председателя, которого должен назначить президент России Дмитрий Медведев. Пока заседания совета проводит президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан. Элла Памфилова рекомендовала его в свои преемники.

Членам совета надо перестать слушать собственное эго и понять, что в действительности беспокоит население

Член совета, исполнительный директор межрегиональной общественной организации «Ассоциация менеджеров» Сергей Литовченко сказал газете ВЗГЛЯД, что совет «должен стать институцией, то есть коллективом, который помогает президенту», и формировать «более хорошие условия для развития гражданского общества».

Литовченко уверен, что совет не должен подменять собой другие структуры и становиться «конторой по разбору жалоб», которые близки «сердцу конкретных членов совета», а «разрабатывать конкретные предложения по совершенствованию законодательной и нормативной базы, влияющей на ситуацию с правами человека и развитием гражданского общества».

«Совет должен не просто готовить предложения (по принципу «мы тут написали – нате»), а активно добиваться их рассмотрения и одобрения соответствующими органами власти», уверен Литовченко.

По его словам, одним оппонированием жизнь лучше не сделать, поэтому надо тесно сотрудничать «с теми органами государственной власти, которые являются предметом гражданского контроля». «Некоторым может показаться, что тесное взаимодействие с властью ухудшает, как бы делает необъективной оценку действия власти со стороны гражданского общества. Я же считаю, что если наша цель в изменении ситуации к лучшему, то без совместной работы никак не обойтись», считает Литовченко.

Также Литовченко предлагает коллегам создать план работы и выбрать «наиболее приоритетные проблемы для решения, а не пытаться реагировать на все проблемы оптом». Приоритеты, по его словам, должен определять президент. «Было бы полезным узнать у него его видение этих приоритетов, или порекомендовать свое видение. И – вперед, за работу», говорит Литовченко.

С этим тезисом согласился глава совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. «Будущее Совета будет решать президент. Поскольку готовятся обширные планы по активизации деятельности совета, фигура будущего председателя, который является не только главным переговорщиком с властью, но и во многом человеком объединяющим, крайне важна. Многие из нас склоняются к мысли, что президент выберет на эту должность Александра Аузана. В любом случае возглавить структуру должна фигура независимая и уважаемая в обществе», сказал Караганов газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь председатель попечительского совета некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения» Елена Николаева довольна тем, что удалось достичь ее коллегам. «Совет создан, по своей природе, поднимать вопросы такой сложности и полемической остроты, которые иногда десятилетиями не решаются. Даже тот факт, что вопрос по Химкинскому лесу, вопросы, связанные с военной реформой, с реформой МВД, с судебной реформой, пожарами – это вопросы, которые одним росчерком пера решить невозможно», сказала Николаева газете ВЗГЛЯД.

При этом она отмечает, что на встречах с президентом совет должен предлагать варианты решения проблем, «и уже президент определяется, согласен он с нашей позицией или нет, поскольку совет все-таки орган совещательный».

Что касается жарких дискуссий внутри совета, то, по ее словам, «это нормально». «С точки зрения эффективности органов государственной власти, честно говоря, я не знаю еще ни одного человека в стране, который бы был удовлетворен эффективностью деятельности исполнительной власти и власти в целом в стране, но я скажу, что это проблема не только России», считает Николаева.

Теле- и радиожурналист Владимир Соловьев уверен, что совет будет эффективен только в том случае, если его возглавит человек, способный поднять крайне неприятные темы и пользующийся у президента таким доверием, чтобы заставить прислушаться к себе и другим членам. «На должность рассматриваются тричетыре человека», рассказал Соловьев газете ВЗГЛЯД.

По его словам, фигура председателя не просто важна, а будет определять дальнейшую работу совета. В противном случае эта структура превратится «в сборище или бизнес-лоббистов, или людей, кричащих только о 31-м числе». «Им должен стать человек, который будет вызывать уважение своей гражданской позицией, профессиональными качествами, умением разговаривать с властью и представителями самых разных кругов общества», подчеркнул Соловьев.

Также телеведущий уверен, что Совет в первую очередь должен сконцентрироваться на анализе реальной ситуации в обществе, а не заниматься решением проблем «внутри Садового кольца». «Членам совета надо перестать слушать собственное эго и понять, что в действительности беспокоит население», подытожил Владимир Соловьев.

..............