Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 сентября 2009, 19:39 • Политика

«Ему слали письма с угрозами»

Журналист Грузии попросил убежища в Южной Осетии

«Ему слали письма с угрозами»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Переходы грузинских военных в Россию, а российских – в Грузию перестали быть уникальными. Однако на этот раз грузинский гражданин впервые после августовского конфликта попросил политического убежища в Южной Осетии. Журналист Леван Гудадзе утверждает, что пойти на этот шаг его подвигло преследование и угрозы со стороны властей за его критическую деятельность. В МВД Грузии пока ничего не знают о беглеце, а в провластных грузинских СМИ уже началась травля журналиста.

В пятницу грузинский журналист Леван Гудадзе с семьей попросил политического убежища в Южной Осетии. Как сообщает сайт министерства печати и массовых коммуникаций югоосетинской республики, мать журналиста Роза Бичикашвили назвала причиной этого шага угрозы в адрес ее сына за его журналистскую деятельность. «Ему звонили, слали письма с угрозами, и поэтому мы решили покинуть страну», − приводит ее слова министерство.

Ему звонили, слали письма с угрозами, и поэтому мы решили покинуть страну

Также сообщается, что Гудадзе в разное время вел в Тбилиси три сайта информационного характера, которые один за другим были закрыты. 3 сентября журналист с матерью, женой и двухлетней дочерью перебрались через осетино-грузинскую границу и обратились к военнослужащим на пограничном посту в районе села Арцев с просьбой предоставить им политическое убежище. В настоящее время Гудадзе с семьей находятся в Цхинвале.

Переход на югоосетинскую сторону журналиста, выступавшего с критикой режима президента Грузии Михаила Саакашвили, подтвердил и глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев. «Мне сообщили, что семья Гудадзе попросила вчера политического убежища на территории Южной Осетии. Сейчас соответствующие службы этим занимаются», − цитирует Джиоева РИА «Новости».

Между тем в министерстве внутренних дел Грузии пока не владеют информацией о просьбе грузинского журналиста.

«Впервые слышу, что такой журналист существует. Что касается вопроса о предоставлении ему политического убежища сепаратистами, мы не владеем информацией. Хотя, если он желает быть с сепаратистами, мы ему мешать не намерены, но он назад не сможет вернуться», − передает агентство «Грузия-онлайн» слова руководителя информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили.

Агентство, известное своей жесткой антироссийской позицией и непримиримым отношением к Абхазии и Южной Осетии, сообщило, что Леван Гудадзе является учредителем и главным редактором информационного агентства ITNexclusive. По их утверждению, агентство Гудадзе просуществовало всего несколько месяцев и было закрыто в связи с отсутствием финансовых средств для поддержания работы.

Поддерживающая президента Михаила Саакашвили «Грузия-онлайн» приводит мнения бывших сотрудников Гудадзе, которые рассказали, как утверждается, что он «был психически неуравновешенным человеком, часто срывался, а в конце, когда был вынужден закрыть агентство в связи с отсутствием финансовых средств, и вовсе стал неузнаваем». Отметим, что в ходе августовского конфликта «Грузия-онлайн» активно участвовала в информационной войне против России.

Напомним, в последние месяцы произошло несколько ярких историй, связанных с переходом российских военнослужащих в Грузию, а грузинских – в Россию. Первым подобным прецедентом стал шаг сержанта Александра Глухова, попросившего политического убежища и в итоге получившего статус беженца. Подобная судьба постигла и военнослужащего Дмитрия Артемьева .

С грузинской же стороны в Россию перешел лейтенант Алик Бжания, мотивировавший свою просьбу политического убежища боязнью преследования со стороны администрации Михаила Саакашвили, которая довела страну до того, «что нам (России и Грузии) пришлось оружие друг на друга направить».

Что касается гонений на журналистов, из-за которых, как он утверждает, Гудадзе попросил убежища в Южной Осетии, то, по мнению грузинской оппозиции, они действительно имеют место быть. Только в пятницу лидеры оппозиции на встрече с представителями дипломатического корпуса заявили, что в Грузии продолжаются политические репрессии и в стране есть политзаключенные.

Особые опасения у них вызывает назначение на пост министра обороны страны Бачаны Ахалаи, заработавшего крайне сомнительную репутацию на работе в системе исполнения наказаний. Омбудсмен Грузии открыто заявил, что во главе оборонного ведомства встал «настоящий преступник». Оппозиция утверждает, что Ахалая располагает конкретными досье на военных, симпатизировавших оппозиции, а также на активистов оппозиции, против которых могут быть использованы армейские части. По данным СМИ, Ахалая располагает черным списком из нескольких сотен человек.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Вполне возможно, что эту ситуацию со СМИ и со всем прочим западные покровители Саакашвили припомнят ему несколько позже. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5972.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............