Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
1 сентября 2009, 14:43 • Политика

Лавров расставил акценты

Лавров отверг наличие антиамериканизма в России

Лавров расставил акценты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Предпринимаемые рядом государств попытки политизировать историю можно расценивать как желание провести «новые разделительные линии на континенте». Как считает глава российского МИДа Сергей Лавров, ряд европейских государств слишком нервозно относятся к самому факту существования России и именно поэтому кощунственно пытаются возложить на нее ответственность за начало мировой войны. Вместе с тем альтернативы взаимодействию с США и Евросоюзом, по мнению Лаврова, просто нет.

Ключом к новым российско-американским отношениям должно стать восстановление доверия, подорванного в прошлые годы. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на своей традиционной лекции в МГИМО.

Нужно преодолеть сопротивление некоторых сил внутри самих США, неспособных к новому мышлению

По мнению министра, после окончания холодной войны два государства «ничто не разделяет», а разговоры о сохраняющемся антиамериканизме в России не соответствуют действительности. «За пресловутый антиамериканизм в России выдавали просто то, что мы не соглашались с американцами при прежней администрации по очень многим вопросам. Но многие из ее подходов не воспринимались в свое время в других странах, включая европейские. Исчезнут основания, соответственно, будет меняться отношение к Америке в нашей стране», – приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем министр был вынужден признать, что в самих США еще достаточно противников сближения с Россией. В частности, говоря о новом договоре по СНВ, Лавров отметил, что для его подписания потребуется «преодолеть сопротивление некоторых сил внутри самих США, по инерции не склонных мыслить категориями равноправных отношений с Россией».

Глава российской дипломатии подчеркнул, что Москва готова к сотрудничеству с Вашингтоном в сферах, где интересы сторон совпадают. В частности – в вопросе оказания помощи союзникам в Афганистане за счет наращивания транзита.

«Надо руководствоваться реальными национальными интересами, а они в современной Европе могут быть реализованы сообща, в том числе и в сотрудничестве с Россией. Не мы замораживали работу Совета РФ – НАТО и нарушали договоренности, которые были заложены в основу его деятельности. Ответственные члены альянса осознают, что нельзя идти на поводу у идеологически ориентированных новобранцев и претендентов на членство, которых можно заподозрить в антироссийских фобиях», – подчеркнул он.

Министр также напомнил, что августовские события прошлого года на Кавказе вновь доказали недееспособность сложившейся архитектуры европейской безопасности, унаследованной со времен холодной войны и «достраиваемой на основе несбывшихся ожиданий начала 90-х годов».

«Необходимо преодолеть блоковый конфронтационный подход к обеспечению безопасности. Никто не должен обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Этот краеугольный принцип был одобрен и в ОБСЕ, и в Совете Россия – НАТО, но на практике он не выполняется», – отметил Лавров.

В связи с этим альтернативы взаимодействию между Россией, Европой и США, по мнению министра, просто не существует. «Президент России Дмитрий Медведев назвал это взаимодействие несущей конструкцией в Евроатлантике», – добавил глава МИДа.

Касаясь темы годовщины начала Второй мировой войны, Лавров назвал кощунством попытки переложить на Россию как правопреемницу СССР ответственность за начало войны наряду с Германией.

«Пакт Молотова – Риббентропа нельзя рассматривать с этой точки зрения, ведь такой взгляд на события 70-летней давности – откровенная фальсификация истории. Попытки политизации истории трудно расценить иначе как стремление провести новые разделительные линии на нашем континенте. Острие этих попыток направлено против нас, против России, само существование которой, похоже, является источником нервозности у тех деятелей, которые оказались на обочине основной тенденции развития», – подчеркнул министр.

..............