Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
25 июля 2009, 11:47 • Политика

Лавров не верит США

Лавров сказал, когда США признают Абхазию

Лавров не верит США
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Сергей Лавров назвал внутриполитической игрой решение украинских властей выдворить из страны российского дипломата, который курирует вопросы Черноморского флота. Также глава МИД ответил вице-президенту США Джо Байдену, который заявил, что США никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Однако Лаврову пришлось согласиться с заявлением Александра Лукашенко о незавершенности проекта по созданию союзного государства России и Белоруссии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который находится с визитом во Вьетнаме, заявил, что организаторы высылки российского дипломата из Украины пытаются разыграть ситуацию в своих внутриполитических целях.

Never say never – никогда не говори никогда. Я думаю, что американцы немного позабыли свой старый принцип

«Мы знаем наверняка, что далеко не все на Украине разделяют такой подход, поэтому подобного рода инициативы не отражают точки зрения всей украинской власти. А стало быть, их инициаторы пытаются разыграть российскую карту для своих внутриполитических целей, и это очень печально», – отметил глава МИДа в субботу на пресс-конференции в Ханое.

Напомним, два дня назад стало известно о высылке с Украины советника российского диппредставительства Владимира Лысенко, который курирует вопросы пребывания Черноморского флота России в Севастополе. Сообщалось, что по требованию МИД Украины он должен покинуть республику в ближайшие дни.

Непростые отношения Киева и Москвы по Черноморскому флоту, который временно базируется на территории Украины, в июле осложнились. Киев заявил, что военнослужащие ЧФ трижды перевозили оружие без предупреждения украинских властей. Из-за этого военнослужащих задерживала украинская милиция. МИД Украины в этой связи выразил решительный протест, а Москва заявила, что никаких нарушений со стороны представителей флота не было. Вместе с тем пока нет подтверждения того, что эти события действительно отразились на судьбе дипломата.

Сергей Лавров также прокомментировал заявление вице-президента США Джо Байдена о том, что Вашингтон никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, передает РИА «Новости».

«Never say never – никогда не говори никогда. Я думаю, что американцы немного позабыли свой старый принцип, – предположил министр. – Реальность есть реальность, никуда от нее не денешься».

Он считает, что американской администрации следовало бы раньше задуматься о том, как строить отношения с Тбилиси. «Наверное, им надо было думать об этом раньше в работе с Грузией, которая всю свою ставку сделала на Соединенные Штаты. И нужно было полностью использовать все влияние, которое Вашингтон имел на Тбилиси, чтобы создавать в Грузии нормальное государство, а не поощрять настрой на авантюры, который с самого начала взял Михаил Саакашвили», – сказал Лавров.

При этом глава российской дипломатии призвал американцев «не загонять под ковер информацию об огромных проблемах с демократией и с правами человека, которые существуют в Грузии».

Джо Байден встретился в Грузии с президентом страны Михаилом Саакашвили, лидерами оппозиции, членами правительства и выступил перед парламентариями с 40-минутной речью. Вице-президент США дал понять, что Вашингтон не будет вмешиваться во внутренние дела Грузии и считает эту страну лидером в регионе по развитию демократии. Тем не менее он пришел к выводу, что «Грузию нельзя назвать свободной страной до тех пор, пока будут попытки насильственной смены власти». На встрече с парламентариями Байден заявил, что США не собираются налаживать отношения с Россией за счет ущемления грузинских интересов.

На этой неделе несколько жестких заявлений прозвучало из соседней Белоруссии. Сначала Александр Лукашенко констатировал наличие больших проблем в создании союзного государства с Россией, а затем МИД рекомендовал своим гражданам не въезжать в Абхазию и Южную Осетию со стороны России, чтобы не нарушать грузинских законов. Таким образом, Минск поддержал территориальную целостность Грузии, и перспектива признания Белоруссией независимости Сухума и Цхинвала отодвинулась на неопределенный срок. Ранее господин Лукашенко неоднократно говорил, что его страна не исключает для себя установления дипломатических отношений с этими двумя регионами.

Сергей Лавров заявил, что знаком с высказываниями Лукашенко о незавершенности проекта союзного государства и разделяет мнение Батьки о незавершенности проекта, но не сомневается в необходимости дальнейшей его реализации.

«Я читал сообщения о выступлении Александра Лукашенко перед белорусскими дипломатами, где он однозначно заявил, что главным стратегическим партнером Белоруссии остается Россия. И о союзном государстве он высказался как о проекте незавершенном, но, тем не менее, актуальном. Это соответствует нашей оценке», – сказал господин Лавров.

..............