Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июля 2009, 20:05 • Политика

«РПЦ – это не только церковь России»

Украина использует визит Кирилла в политцелях

«РПЦ – это не только церковь России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Второй день пребывания в Киеве Патриарха Московского и всея Руси также прошел на фоне выступлений противников его визита. Кирилл, в свою очередь, предложил не обращать внимания на «голоса злобы» и спокойно праздновать День Крещения Руси, а представители РПЦ пояснили свой взгляд на создание поместной церкви на Украине. Эксперты между тем отмечают, что украинские политики могут использовать визит российского священнослужителя в своих целях в преддверии президентских выборов.

Второй день визита на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла представители непризнанной в России Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) явно использовали для того, чтобы продемонстрировать Московскому, что верующих у них немало. Причем благословил их лидер УПЦ КП патриарх Филарет у памятника Владимиру – там, где накануне проводил свой первый молебен на украинской земле патриарх Кирилл.

Тихий голос правды сильнее голоса злобы, даже ретранслированного при помощи современной техники

Всего на День Крещения Руси со всей Украины съехались более 1 300 священнослужителей Киевского патриархата. Их пригласил в столицу Филарет, убежденный в необходимости создания единой поместной православной церкви на Украине. «Диалога им не избежать! Не избежать! И мы не дадим им избежать этого диалога, хотят они этого или не хотят. Потому что сейчас 14 миллионов нашей паствы находится вне общения с мировым православием», – настаивал он в ходе выступления.

После этого представители УПЦ КП провели крестный ход по случаю празднования 1021-й годовщины Крещения Киевской Руси. И несколько тысяч представителей духовенства и верующих растянулись от Владимирского собора вдоль бульвара Тараса Шевченко и Владимирской улицы в Киеве. Они несли иконы, кресты, а также плакаты с надписью «Прочь московские руки от украинских святынь». Верующие, которых сопровождали несколько десятков сотрудников милиции, скандировали «Слава святейшему патриарху Украины и всей Руси, слава Филарету».

Ранее Филарет заявлял, что Киевский патриархат не станет участвовать в акциях протеста против приезда на Украину предстоятеля Русской православной церкви: «Мы будем молитвой и богослужением отмечать годовщину Крещения Киевской Руси и праздник равноапостольного князя Владимира Крестителя».

Но, видимо, не удержался от соблазна. Тем более что Кирилл отказался с ним встретиться. Считается, что у главы УПЦ КП с патриархом Кириллом – давний конфликт. Еще в 80-х именно по представлению Филарета своевольного Кирилла перевели с должности епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии, чуть ли не в ссылку – архиепископом Смоленским и Вяземским…

Напомним, на сегодняшний день на Украине особо выражена деятельность следующих расколов, отпавших от православной церкви в ХХ веке: Украинской автокефальной православной церкви (1990 год), Украинской православной церкви – Киевского патриархата (1992 год). Украинская православная (Греко-Католическая) церковь, отколовшаяся от православной церкви в XVI веке, имеет обрядовое сходство с классическим православием, но при этом фактически является частью католической церкви (по своему вероучительному и административному устроению).

«Тихий голос правды сильнее голоса злобы, даже ретранслированного при помощи современной техники», – в свою очередь, заявил Кирилл после праздничного богослужения в День памяти святого князя Владимира в Киево-Печерской лавре, где собрались тысячи верующих и куда снаружи периодически доносились выкрики десятков украинских националистов.

Поздравляя главу канонической Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Киевского и всея Украины Владимира, патриарх Кирилл отметил, что Господь возложил на него крест служения на этом посту, отвечающем за единство своего народа, «в самое трудное время». «Терпением, смирением и глубокой верой мы достигли того, чего не могут достигнуть люди, старающиеся усилить свой голос, исполненный гнева и злобы, даже при помощи современных электронных средств», – отметил московский первосвятитель.

Он подарил митрополиту Киевскому Владимиру крест и панагию, чтобы они согревали его сердце «искренней и сердечной братской любовью, которой не год и не два». Патриарх также пожелал своему собрату любви, надежды и помощи Божией в нелегком служении. Потом все вместе двинулись крестным ходом к дальним пещерам лавры.

К слову, первой поздравила Владимира… Юлия Тимошенко. Премьер-министр Украины в полночь приехала к главе УПЦ Московского патриархата, чтобы вручить ему букет роз в день ангела. Она обсудила с предстоятелем УПЦ вопрос статуса религиозного образования в Украине, преподавание «Христианской этики» в школах и вопрос реституции церковного имущества.

Русская православная церковь – это не церковь только Российской Федерации

Также минувшей ночью состоялась встреча Юлии Владимировны с патриархом Кириллом. Они обсудили отношения между церковью и государством и проблемы православия на Украине.

Как указывают украинские политологи, несмотря на стремление Кирилла подчеркнуть, что его визит на Украину является паломническим и пастырским, в Киеве пытаются придать ему политическую окраску. Более того, украинские политики пытаются использовать визит Патриарха Московского и всея Руси в своих целях – для разворачивания «активных политических игр» во время избирательной кампании.

Напомним, президент Ющенко не скрывал своего торжества по поводу того, что Кирилл пришел вместе с ним к мемориалу жертвам голодомора. «Есть опасность того, что вокруг визита будет развернута активная политическая игра, в том числе сил, которые ориентированы на другие конфессии, в том числе сил, которые направлены на другие геополитические ориентиры», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор центра «София» Андрей Ермолаев.

«Возникает ощущение, что проблемы веры и межцерковных конфликтов могут быть использованы как политическая предвыборная тема. Есть опасность того, что итоги визита и комментарии, интерпретации визита станут частью предвыборной борьбы, которая затронет и проблему веры, и проблему межгосударственных отношений», – добавляет политолог.

Эксперты также отмечают, что в Киеве цель Кирилла интерпретируют как возможность пропаганды всего пророссийского, поскольку Московская православная церковь на Украине традиционно ассоциируется с востоком, идеями укрепления дружбы с Россией, поддержкой единого православного мира.

В свою очередь, директор института им. Горшенина Кость Бондаренко также указывает на опасность политизации визита. «Я боюсь, что некоторые политики просто попытаются попиариться на приезде патриарха – одни будут критиковать, другие будут всячески пытаться появиться рядом с патриархом», – предположил он.

В связи с этим эксперты указывают, например, на поведение лидера Партии регионов Виктора Януковича, который уже второй день подряд везде и всюду, начиная от аэропорта, сопровождает патриарха Кирилла.

Между тем во вторник представители РПЦ в ходе телемоста между Москвой и Киевом пояснили свой взгляд на самый, наверное, насущный вопрос, волнующий сейчас верующий в двух городах.

По мнению главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, вопрос о создании единой поместной церкви на Украине имеет мало смысла, потому что каноническая территория Русской православной церкви и так простирается далеко за пределы России и включает в том числе Украину.

«Когда в религиозной области главным становится фактор политической самоидентификации, партийности, национальности – это плохо. Русская православная церковь – это не церковь только Российской Федерации. Слово «русская» в ее названии относится не к этнониму «русский» или «великоросс», – заявил Чаплин.

Он пояснил, что слово «русская» в названии РПЦ относится к понятию «Русь», относящемуся к духовной общности людей, в том числе людей разных национальностей, «которые чувствуют единство в рамках границ Святой Руси, зародившейся в Киеве и вобравшей в себя под духовным руководством Киева многие народы».

«Мы простираем свое послание дружбы и единства ко всем, в том числе к тем, кто вчера и сегодня кричал около Киево-Печерской лавры: «Геть московского попа». Мы и этих людей хотели бы видеть в единстве – не в административном обязательно единстве, но в единстве духовном, общем культурном пространстве», – подчеркнул протоиерей.

..............