Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июля 2009, 20:09 • Политика

Бог нечасто слушает Байдена

Байден объяснил, почему Украине нужно дружить с РФ

Бог нечасто слушает Байдена
@ Reuters

Tекст: Ивана Янина, Киев
Андрей Резчиков, Москва

За двое суток в Киеве Джо Байден провел смотрины кандидатов на булаву и приложил максимум усилий, чтобы доказать местной политэлите две вещи: примирение необходимо, а «перезагрузка» отношений США и РФ не означает, что Вашингтон Украину «бросит». Теперь вице-президента США ждут в Тбилиси, где дискуссия намечается еще более трудная. По мнению экспертов, США вряд ли будут лелеять Саакашвили как раньше, но и не отрекутся от него: слишком много денег потрачено, да и замены ему нет.

В текущем году Штаты выделили Украине 120 млн долл. для поддержки «разных программ». Кроме того, Вашингтон поддерживает решение МВФ проспонсировать Украину в обмен на реформы по оптимизации бюджета и сокращению субсидий в сфере энергетики. Об этом заявил в среду вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Киеве перед представителями украинских и американских деловых кругов. Другой итог его визита на Украину – договоренность о создании украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству. Первое заседание комиссии, как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе президента, состоится осенью этого года. А вот каковы ее цели и задачи, выяснить пока не удалось.

Байден-миротворец

Я встречаюсь с будущим президентом Украины?» – поинтересовался Байден. «Ваши слова – да Богу в уши», – отреагировал Янукович. «Бог меня не так часто слушает», – парировал Байден

В заключительный день своего пребывания на Украине посланник Обамы выбрал себе роль эдакого Деда Мороза. Джо Байден раздавал всем по заслугам, пророчил победу на президентских выборах Януковичу, пел дифирамбы некоторым другим кандидатам в президенты, а также премьеру Тимошенко лично и «наиболее свободной и демократической стране в своем регионе» в целом.

Со своей стороны, фигуры украинского политикума общением с Байденом явно остались довольны (за исключением разве что Ющенко). Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД большинство украинских политологов заявляли, что основным итогом визита Байдена стало то, что американская администрация «поставила крест на Ющенко». Именно поэтому он столь активно встречался с другими кандидатами на пост главы государства.

Так, один из них – народный депутат Украины, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк, по его словам, обсудил с Байденом вопросы глобального экономического кризиса и пути его преодоления.

А вот у лидера Партии регионов Виктора Януковича Байден чуть ли не с порога спросил, не встречается ли он с будущим президентом Украины. Об этом журналистам сообщила заместитель главы Партии регионов Анна Герман. В ответ Янукович сказал: «Ваши слова – да Богу в уши». На это замечание вице-президент США посетовал, что, к сожалению, «Бог его не так часто слушает».

На встрече с Януковичем Байден заявил, что хорошие отношения Украины с РФ важны и для России, и для Украины, и для США (фото: Reuters)
На встрече с Януковичем Байден заявил, что хорошие отношения Украины с РФ важны и для России, и для Украины, и для США (фото: Reuters)

По словам Герман, во время встречи Байден подчеркнул необходимость поддержки и развития добрых отношений между Украиной и РФ. Ибо «это хорошо как для России и США, так и для самой Украины».

Этот тезис Байдена позднее с удовольствием продублировал и еще один соискатель булавы – спикер ВР Владимир Литвин. При этом он заметил, что «визит вице-президента США подтвердил, что Соединенные Штаты не намерены перегружать отношения с Россией за счет Украины». Об этом Байден тоже говорил, но накануне.

Стоит отметить, что на вопрос журналистов, повторил ли Байден и на встрече с Яценюком фразу «возможно, я разговариваю с будущим президентом», сам Яценюк ответил: «С предшественниками был разговор с переводчиком – возможно, что-то не так перевели, а со мной диалог был на английском языке, поэтому мы не говорили о президентских гонках – кто будет президентом, кто не будет, поскольку это определит народ Украины. В Соединенных Штатах определяют американцы, в России – россияне, а в Украине – украинцы определят, кто будет президентом».

Эксперты полагают, что американская делегация приехала в Украину в том числе и для того, чтобы просить кандидатов в президенты «вести себя тихо», не накалять ситуацию во время выборов, делать преференции американскому инвестору и не бояться России. Так, заместитель гендиректора, директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый обратил внимание журналистов на фразу Байдена о том, что компромисс – это то, что могут себе позволить сильные.

В свою очередь, эксперт по международным вопросам Михаил Кирсенко усмотрел призыв к компромиссу в упоминании Байденом американских президентов Джефферсона и Адамса. «Для нашей аудитории это требует небольшого разъяснения. Адамс был вторым президентом Соединенных Штатов, Джефферсон был третьим президентом и, как всем известно, автором Декларации независимости. Это были политические противники, которые на протяжении многих лет отчаянно спорили друг с другом, и впоследствии один из них, уже после завершения их политической карьеры, написал другому письмо: «Друг мой, мы же вместе с тобой делали эту революцию, почему же мы враждуем?» И получил ответ: «Мне самому за это стыдно. Это нужно прекратить». И впоследствии, до конца жизни, у них были очень сердечные, дружественные отношения. Известна даже такая символическая деталь, когда один из них умирал в 50-ю годовщину независимости Соединенных Штатов, он сказал: «Хорошо, что хотя бы мой друг жив». Он не знал, что его друг умер за несколько часов до этого в другом штате», – сказал Михаил Кирсенко, пояснив, что если украинские политики «делают общее дело, у них нет оснований друг с другом ссориться, нужно лишь преодолеть персональные амбиции».

Шевченко был бы огорчен

Украина сегодня является наиболее свободной и демократической страной в этом регионе. Однако, как и в любой настоящей демократии, свобода является только началом, а не концом

Вице-президент США явно старался понравиться Украине и украинцам. Но не забывал гость и о ложках дегтя. Выступая в среду в Киеве перед украинскими и американскими деловыми и политическими кругами, он вспомнил даже поэта Тараса Шевченко. «Я уверен, что он бы гордился животворным гражданским обществом Украины. Но он также хотел бы знать, почему правительство не демонстрирует такую же политическую зрелость, какую демонстрируют люди. Почему существует раскол в общении между лидерами до такой степени, что эти распри мешают прогрессу», – вопросил он.

По словам Байдена, большие обещания, которые были даны украинскими политиками в 2004 году, все еще не полностью реализованы. В любом случае «Украина сегодня является наиболее свободной и демократической страной в этом регионе». И украинцы должны гордиться тем, что произошло в 2004 году, и тем, чего они смогли достичь: свободные и прозрачные выборы, свобода прессы, укрепление демократии. «Однако, как и в любой настоящей демократии, свобода является только началом, а не концом, – сказал посланник Обамы. – Следует еще многое сделать для того, чтобы граждане были удовлетворены своим уровнем жизни».

В частности, налоговая реформа, по его мнению, поможет стать Украине более привлекательной для иностранных инвесторов. «Мы хотим сотрудничать с Украиной с тем, чтобы улучшить инвестиционный климат и расширить ее инвестиционные возможности. Этот рынок будет работать только тогда, когда сможет обеспечить людям то, чего они хотят: честность, устранение коррупции, безопасность и экономические возможности. Когда демократическое общество и свободный рынок обеспечат эти основные потребности, тогда все будет хорошо».

Байден также отметил, что эффективное и ответственное правительство – это «единственный способ обеспечения стабильности и притока инвестиций». И Юлия Тимошенко с ним абсолютно согласна.

«Мы обсуждали, как дальше продолжать это сотрудничество с МВФ, как сделать так, чтобы это сотрудничество действительно способствовало реформированию жизни в Украине, способствовало реализации настоящей антикризисной программы. Сотрудничество между МВФ и Украиной будет продолжено в абсолютно конструктивном русле взаимопонимания», – сказала глава правительства в среду на брифинге после заседания кабмина.

Тимошенко также сообщила журналистам, что обсудила с Байденом «все вопросы, связанные с энергетикой Украины», в частности возможность использовать на атомных электростанциях альтернативное (российскому) ядерное топливо. Побеседовали стороны и на предмет функционирования ГТС и развития украинского газового рынка.

«Мы обсудили много вопросов, все они направлены на повышение эффективности сотрудничества между Украиной и США. Очень важными были все обсуждения, которые связаны с привлечением кредитных ресурсов для всех программ энергосбережения. Считаю, что визит (Байдена) и наши переговоры были очень эффективны и полезны для двух стран», – резюмировала она.

#{ussr}Вообще, вопросы энергетики действительно съели немалую часть рабочего визита Байдена. В частности, он заявил, что Украине необходим ряд реформ в энергетической сфере для того, чтобы уменьшить ее зависимость в этом вопросе «от других стран». Он сказал: «Ваша демократия и свобода, на мой взгляд, зависят от вашей энергетической свободы больше, чем от любого другого вектора».

«На Украине большие запасы энергетических ресурсов, однако они неэкономно используются. Украина использует в три раза больше энергоресурсов, чем в среднем страны ЕС, включая вашего соседа – Польшу», – пожурил украинцев вице-президент. После чего напомнил о назревшей в стране проблеме перехода к рыночному ценообразованию на электроэнергию.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, замглавы секретариата президента Украины Андрей Гончарук 1 июля заявил, что республика продолжает активно участвовать «в совместных европейских усилиях по развитию системы международной энергетической безопасности, формированию современных ответов на вызовы и угрозы». И указал на то, что, «невзирая на асимметричные контрактные обязательства и объемы ответственности украинской и российской сторон, а также сложные экономические обстоятельства», компания «Нафтогаз Украины» проводит расчеты с «Газпромом».

В то же время Украина всегда четко декларировала свое «стремление построить равноправные отношения и сбалансировать интересы всех участников международных рынков энергетических ресурсов, предотвратить формирование любого рода экономических зависимостей».

И именно поэтому, по словам Гончарука, Виктор Ющенко неоднократно призывал к пересмотру условий газового сотрудничества с Россией в соответствии с рыночными принципами, чтобы адекватно сбалансировать интересы поставщиков, транзитеров и потребителей поставляемого Россией газа.

Трудности перевода

Бурджанадзе подчеркивает, что войну с Южной Осетией развязал именно Саакашвили. Эта «военная авантюра», по ее словам, была обречена на провал с самого начала

Из Киева Джо Байден вылетел в Тбилиси, где встретится с президентом страны Михаилом Саакашвили, лидерами оппозиции и членами правительства. Кроме того, в четверг он выступит перед депутатами грузинского парламента. Эксперты считают, что его главная задача – объяснить суть «перезагрузки» отношений между Москвой и Вашингтоном и показать, что это не означает охлаждения отношений с Тбилиси.

Со своей стороны, Михаил Саакашвили очень рассчитывает договориться с США о поставках Грузии вооружений для защиты от России, а также получить согласие американской администрации отправить в Грузию американских наблюдателей, которые, по мнению Тбилиси, должны разместиться на границах с Южной Осетией.

Тут стоит отметить, что перед началом турне Байдена в российской прессе появились предположения, что США намерены дать понять украинскому и грузинскому лидерам, что те не оправдали возложенных на них задач, и поэтому им нужно готовиться к передаче власти. Однако зарубежные газеты делать подобные выводы не спешат.

Так, британская The Times отмечает, что США и другие западные страны вложили в Саакашвили слишком много средств, и ему еще нужно «отработать» эти деньги. Кроме того, «хоронить» Саакашвили преждевременно хотя бы потому, что непрекращающиеся с апреля акции грузинской оппозиции так и не принесли заметных результатов. Тем более, отмечает газета, у митингующих нет яркого лидера и альтернативной программы развития страны.

Несмотря на все усилия, грузинская оппозиция так и не добилась ухода Саакашвили (фото: Reuters)
Несмотря на все усилия, грузинская оппозиция так и не добилась ухода Саакашвили (фото: Reuters)

Таким образом, ставка по-прежнему делается на нынешнее руководство, и в качестве поддержки Тбилиси в будущем может получить более 4 млрд долларов международной помощи. Правда, Саакашвили придется сначала провести демократические реформы. Как утверждает Handelsblatt, эти требования господин Байден обязательно изложит на переговорах с грузинским лидером.

При этом Саакашвили постарается убедить американского гостя, что после прошлогодней войны с Южной Осетией жизнь в Грузии нормализовалась и страна готова выполнять взятые на себя обязательства перед зарубежными партнерами. Главным образом, в сфере транзита энергоресурсов. Однако немецкое издание отмечает, что в рамках визита в Москву Барака Обамы Россия и США явно нашли пути для сближения, поэтому шансы на вступление Грузии в НАТО и возможность вернуть в зону своего влияния Абхазию и Южную Осетию мизерны.

В свою очередь, британская The Guardian публикует статью одного из самых жестких критиков Саакашвили – экс-спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая возглавляет сейчас «Демократическое движение – Единая Грузия». Она уверена, что Вашингтон способен оказать давление на Саакашвили, и в этом случае Грузия сможет вернуться на путь для сближения с Евросоюзом и НАТО.

Бурджанадзе подчеркивает, что войну с Южной Осетией развязал именно Саакашвили. Эта «военная авантюра», по ее словам, была обречена на провал с самого начала. В итоге Россия не только признала независимость Абхазии и Южной Осетии, но и разместила в республиках военные базы. И это теперь главная проблема для Грузии, потому что, считая две эти республики своей частью, она не может вступить в НАТО, так как на территории дислоцированы войска зарубежного государства. Выходом из этого могло бы стать признание Тбилиси независимости Сухума и Цхинвала, но такой вариант Грузия не рассматривает.

Шансы на вступление Грузии в ЕС также призрачны, потому что, утверждает Нино Бурджанадзе, президент нарушает права человека. Он ликвидировал независимый суд и избавил страну от свободных СМИ.

Между тем получила продолжение история с интервью Михаила Саакашвили американской газете The Wall Street Journal.

С парламентской трибуны он заявил, что за неверную интерпретацию его слов редакция извинилась перед ним. Но газета опровергла это заявление. Об этом сообщила официальный представитель компании Dow Jones, которая владеет Wall Street Journal, Кэйт Доббин.

Напомним, что вызвавшая скандал статья, в которой приводились выдержки из интервью Саакашвили, была опубликована в понедельник. По словам Доббин, во вторник электронная версия Wall Street Journal обнародовала исправленный вариант фразы президента Грузии о крушении надежд на вступление в НАТО, но правка не изменила смысла высказывания Саакашвили: его слова о том, что надежды Тбилиси на вступление в альянс «почти мертвы», сохранены и в новом варианте.

Отредактированный абзац выглядит следующим образом: «Грузинский президент Михаил Саакашвили сказал, что надежды его страны на присоединение к НАТО «почти мертвы. Это трагично. Если им удастся убить НАТО (надежды Грузии на присоединение к альянсу. – Уточнение WSJ), это значит, что русские сражались за правое дело».

Изначально спорный фрагмент выглядел так: «Он также назвал надежды на присоединение Грузии к НАТО «почти мертвыми». «Это трагично», – сказал он. «Это значит, что русские сражались за правое дело».

..............