Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 июня 2009, 08:54 • Политика

Брауна зовут на покой

Гордона Брауна призывают уйти в отставку

Брауна зовут на покой
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Правительство Гордона Брауна начало рассыпаться. Накануне в отставку подал восходящая звезда Лейбористской партии министр труда Джеймс Пернелл. Это пятая отставка в кабинете Брауна. При этом Пернелл призвал премьера последовать его примеру, чтобы партия не потерпела разгром на предстоящих всеобщих выборах. Однако премьер не намерен уходить, а собирается в ближайшее время провести реструктуризацию правительства.

В Британии продолжается политический кризис, спровоцированный чередой финансовых скандалов в правительстве Гордона Брауна, а также неудачами кабинета в борьбе с финансовым кризисом. Накануне команду премьера покинул глава министерства труда и пенсионного обеспечения Джеймс Пернелл. Он мотивировал это решение в откровенном письме, разослав его в ведущие британские газеты.

Многим казалось, что Джеймс Пернелл вскоре пойдет на повышение, но он поступил по-своему, принеся себя в жертву на алтарь партии

В тексте господин Пернелл открыто призвал последовать его примеру Гордона Брауна, чтобы место лидера правящей Лейбористской партии стало свободным до следующих парламентских выборов.

«Я призываю вас отойти в сторону, чтобы дать нашей партии шанс бороться и победить. И я сам объявляю об отставке из правительства», – написал министр.

Отметим, что Джеймс Пернелл – пятый член британского кабинета, объявивший об отставке за последние три дня. На этой неделе от постов отказались министр по делам детей Беверли Хьюз, министр внутренних дел Джеки Смит, министр муниципального управления Хейзел Блирз и секретарь кабинета министров Том Уотсон.

Местные наблюдатели назвали отставку Пернелла «открытым вызовом» и «началом гражданской войны» в рядах лейбористов. Как отмечает РИА «Новости», Пернелл первым из лагеря Брауна столь прямолинейно призвал Брауна сложить полномочия во имя сохранения лица Лейбористской партии. При этом сам Пернелл не намерен в будущем бороться за лидерство в партии и собирается продолжить карьеру «заднескамеечника» в палате общин.

«Я должен сказать во имя партии о том, во что я верю, как бы это тяжело ни было. Я полагаю, что продолжение вашего лидерства делает победу консерваторов более, а не менее вероятной», – говорится в письме Пернелла.

За свою политическую карьеру Джеймс Пернелл стал одним из самых ярких представителей современной британской политики. Он принадлежит к числу «блэритов» – сторонников экс-премьер-министра Соединенного Королевства Тони Блэра.

Гордон Браун, встав у руля партии и возглавив правительство в 2007 году, предложил ему пост министра культуры, СМИ и спорта, а в январе 2008 года Пернелл был назначен министром труда и пенсий.

Многим казалось, что Джеймс Пернелл вскоре пойдет на повышение, но он поступил по-своему, принеся себя в жертву на алтарь партии.

«Он стоял на пороге нового повышения, возможно, на один из ключевых постов в государстве. Вместо этого он отказался от своей карьеры, возможно, навсегда. Он знал, что манера и время его отставки выбраны так, чтобы причинить максимум вреда Гордону Брауну», – комментирует шаг Пернелла газета The Times.

По мнению британских СМИ, будущее лейбористов предрешено, никакие жертвы не спасут их от поражения на предстоящих всеобщих парламентских выборах. Еще в 1990 году постепенный развал кабинета министров стал главной причиной ухода в отставку «железной леди» Маргарет Тэтчер. В сентябре 2006 года угроза массовой отставки министров правительства вынудила тогдашнего премьера Тони Блэра определиться с датой ухода с ключевых постов в партии и правительстве.

Объявление об уходе Пернелла совпало с закрытием избирательных участков в Великобритании, где в четверг проходили выборы в местные органы власти и Европарламент.

Вскоре после объявления итогов выборов ожидаются крупные перестановки в британском правительстве, которые сулят немало сюрпризов и могут привести к новым громким отставкам и, возможно, к проведению всеобщих парламентских выборов.

Отставка Джеймса Пернелла многих застала врасплох. На Даунинг-стрит от лица премьера сообщили, что Гордон Браун «расстроен» последними событиями и в ближайшие дни «проведет реструктуризацию правительства для более эффективного ответа на вызовы, стоящие перед будущим страны».

Однако лидер ведущей оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон, который ежедневно призывает Гордона Брауна уйти в отставку, заявил, что «кабинет разваливается на глазах», и призвал к немедленному роспуску парламента и созыву новых всеобщих парламентских выборов.

По закону выборы должны пройти до мая 2010 года, а созвать их может действующий премьер-министр.

Между тем депутаты-лейбористы и члены правительства разделились на сторонников немедленного обновления партии и тех, кто осудил поступок Пернелла в сложный для лейбористов момент. Но последнее слово остается за Гордоном Брауном. Только он способен определить будущее своей партии.

..............