Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 июня 2009, 09:17 • Политика

Ракеты в наследство

Ким Чен Ир назвал преемника

Ракеты в наследство
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

После серии ракетных и ядерных испытаний «любимый руководитель» Ким Чен Ир официально назвал имя своего преемника. Как и ожидалось, им станет младший сын вождя Ким Чон Ун, который получил образование в Европе. Между тем обстановка в районе Корейского полуострова обостряется. После сообщений о подготовке к старту очередной межконтинентальной ракеты появилась информация о количестве этих ракет, способных достичь территории США.

Испытания ракет ближнего радиуса действия, а также проведение второго за свою историю подземного ядерного взрыва не мешают Северной Корее одновременно решать немаловажные внутриполитические вопросы, которые способны определить будущее идеи чучхе на десятилетие вперед. Судя по последним сообщениям, состояние нынешнего главы государства Ким Чен Ира настолько плохо, что он теперь открыто назвал имя своего преемника.

США подозревают, что в ближайшее время Пхеньян проведет испытание баллистической ракеты, способной долететь до территории Америки

Как передает ИТАР-ТАСС, известия об этом появились в местной прессе, которая со ссылкой на информационный источник во властных кругах утверждает, что «любимый руководитель» сделал ставку на своего третьего сына Ким Чон Уна.

В соседней Южной Корее этот шаг расценили как официальное признание молодого Кима наследником нынешнего лидера в обществе и считают, что он вызван ухудшающимся состоянием здоровья 67-летнего вождя. Если сведения окажутся верными, то это будет второе в истории КНДР наследование власти от отца к сыну.

По словам источника, первыми о решении товарища Кима узнали верхушка Трудовой партии Кореи (ТПК), Корейская народная армия, президиум Верховного народного собрания и кабинет министров. Впрочем, для них это не стало сенсацией. Еще четыре месяца назад Ким Чен Ир назвал 25-летнего Уна своим преемником и направил 8 января этого года соответствующую директиву руководству правящей ТПК. Зарубежные представительства КНДР получили указание засекретить эту информацию.

Ким Чон Ун еще не знает, в каком состоянии получит страну от отца (фото: кадр корейского телевидения)
Ким Чон Ун еще не знает, в каком состоянии получит страну от отца (фото: кадр корейского телевидения)

Ким Чон Ун рожден от третьей жены северокорейского лидера Ко Ен Хи, скончавшейся в 2004 году в возрасте 51 года от рака груди. Среднее образование он получил в международной школе в Берне (Швейцария) и известен как фанат баскетбола американской НБА. После возвращения в КНДР о нем мало что известно.

Самому Ким Чен Иру было 32 года, когда его отец и основатель КНДР Ким Ир Сен в феврале 1974 года на съезде ТПК объявил сына преемником. В руководство страной Ким Чен Ир вступил в 1994 году, после смерти отца. Между тем международные наблюдатели не исключают, что в конце концов страну возглавит кто-то другой, о ком сейчас северокорейские власти не намерены распространяться. А информация о перспективах третьего сына «сливается» в прессу для путаницы мирового сообщества, которое с огромным интересом следит за процессом передачи власти в КНДР.

Между тем обстановка в регионе остается крайне напряженной. Накануне сообщалось о подготовке Пхеньяном запуска очередной межконтинентальной баллистической ракеты. Во вторник южнокорейские СМИ со ссылкой на информационные источники в правительстве сообщили, что КНДР произвела три или четыре ракеты большой дальности.

Правительство Южной Кореи полагает, что эти ракеты близки по характеристикам к межконтинентальным. Они были произведены на заводе НИИ военной техники в пригороде Пхеньяна.

Одну из этих ракет режим чучхе запустил в начале апреля с полигона Мусудан-ни на крайнем северо-востоке страны. Она перелетела через территорию Японии и упала в открытые воды Тихого океана, проделав путь примерно в 3,2 тыс. км. По мнению западных экспертов, запуск провалился, поскольку у ракеты не отделилась последняя ступень, она не набрала достаточную скорость для вывода спутника на орбиту. США, Япония и Южная Корея изначально были уверены, что это были испытания нового оружия, а не гражданский пуск ракеты-носителя.

Еще одна ракета такого типа, как сообщается, доставлена сейчас на самый крупный в КНДР пусковой полигон Тончханри на побережье Желтого моря на северо-западе страны. Судя по всему, ее будут готовить к запуску, который при максимально сжатых сроках, полагают в Сеуле, произойдет в середине июня.

Велика вероятность того, указывают южнокорейские правительственные источники, что у КНДР остаются еще одна–две запасные ракеты большой дальности. В Сеуле пояснили, что такая оценка сделана на основе анализа косвенных данных, главным образом о закупке Пхеньяном за границей соответствующих деталей и узлов.

В свою очередь, США подозревают, что в ближайшее время Пхеньян проведет испытание баллистической ракеты, способной долететь до территории Америки. Об этом в понедельник на условиях анонимности заявил представитель американской администрации.

По его словам, Пхеньян приводит в готовность усовершенствованную баллистическую ракету большой дальности. Таким образом, источник в администрации США подтвердил обнародованную ранее, в понедельник, информацию южнокорейской разведки о создании Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты.

По словам представителя американского правительства, Пхеньян использует поезд, чтобы перевезти баллистическую ракету, однако не уточняется, в какое место она будет доставлена. Если в Сеуле ждут запуска этой ракеты на этой неделе, то американские официальные лица считают, что для подготовки к ее испытанию потребуется более длительное время.

Отметим, что Япония, которая крайне опасается угрозы со стороны КНДР, задумалась над пересмотром принципов своей национальной безопасности. Токио намерен добиться для себя права наносить превентивные удары по Северной Корее в случае появления малейшей угрозы национальной безопасности страны.

Некоторые эксперты не исключают, что уничтожение ядерной инфраструктуры КНДР преподаст урок Ирану, который Вашингтон подозревает в стремлении заполучить ядерную бомбу под предлогом развития мирного атома и укрепиться в статусе региональной державы. Превентивный удар по самому Ирану может спровоцировать сильную негативную реакцию исламского мира, а КНДР своими последними действиями настроила против себя почти все мировое сообщество, в том числе Россию и Китай, подтвердив статус мирового изгоя.

..............