Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
26 мая 2009, 11:46 • Политика

Назло всему миру

КНДР провела запуск еще двух ракет

Назло всему миру
@ wsj.net

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник с восточного побережья Северной Кореи был произведен пуск сразу двух ракет малого радиуса действия «земля-воздух». Накануне КНДР запустила еще три таких ракеты. По мнению наблюдателей, Пхеньян стреляет по беспилотным самолетам-шпионам, которые собирают информацию о ядерном подземном взрыве бомбы до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. В Москве же замечают, что означенный взрыв – результат внутриполитической борьбы в КНДР.

Во вторник Северная Корея провела запуск двух ракет малой дальности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на южнокорейские СМИ. О том, что Пхеньян во вторник или среду может запустить сразу несколько ракет класса «земля-воздух», стало известно заранее. Об этом источник в правительстве Южной Кореи сообщил южнокорейскому агентству Yonhap. По его информации, КНДР собиралась стрелять с западного побережья. Однако, уточняет Yonhap, на этот раз пуски были произведены с восточного побережья.

Пуски были произведены на восточном побережье КНДР. Дальность полета таких ракет с условным названием KN-01 составляет 160 километров

В понедельник КНДР провела испытание трех подобных ракет. По мнению наблюдателей, таким образом Пхеньян решил напугать многочисленные самолеты-шпионы, преимущественно американские, которые слетелись раздобыть информацию о подземном испытании ядерного оружия, что стало вторым подобным случаем в истории Северной Кореи.

Отметим, что ядерные испытания на Корейском полуострове вызвали огромное недовольство ведущих держав мира, главным образом России, США, Китая, Японии и стран Евросоюза.

Накануне Совбез ООН провел экстренное заседание, на котором осудил подземный взрыв и решил принять новую резолюцию в отношении КНДР. Главным инициатором наказания Пхеньяна стала Япония. Она же должна предложить проект документа, который будет обсуждаться в формате «шестерки»: пяти постоянных членов СБ ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания) и Японии. После согласования всех вопросов резолюция будет вынесена на обсуждение СБ ООН.

Между тем в Москве считают, что документ не должен предусматривать международную изоляцию или блокаду Северной Кореи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в российском МИДе.

«Когда начнется конкретная работа над параметрами санкционного пакета, тогда и будем смотреть, – отметил собеседник. – В любом случае, контрпродуктивно ставить вопрос о международной изоляции КНДР. Путь к диалогу никогда нельзя прерывать, решение проблемы может быть только политико-дипломатическим».

Отметим, что после первого ядерного испытания в 2006 году Совбез ООН за неделю принял резолюцию 1718, запретив Пхеньяну проводить подобные испытания. Однако последним взрывом Северная Корея пошла на демарш, нарушив предписания документа.

В свою очередь, Совет НАТО призвал северокорейские власти «воздержаться от любых действий, которые могут способствовать росту напряженности, и возобновить диалог в шестистороннем формате».

Последние несколько лет «шестерка» международных посредников пыталась уговорить Северную Корею отказаться от ядерной программы. Пхеньян согласился на эти требования, но только после того как получит гуманитарную помощь и перестанет ощущать угрозу со стороны США. Ситуация резко обострилась, когда КНДР так и не получила от международных посредников обещанной помощи, главным образом мазута.

О возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля. Из страны были выдворены эксперты МАГАТЭ. Последней каплей для Пхеньяна стало решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. Переговоры, которые велись с 2003 года при участии России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии, были полностью приостановлены.

По мнению экспертов, последние действия северокорейских властей – не что иное, как шантаж международного сообщества. Экономическая обстановка в стране сейчас плачевная. И в подобных условиях «любимый руководитель» Ким Чен Ир вынужден искать любые способы привлечения внешних ресурсов, в том числе за счет дестабилизации обстановки в регионе проведением подобных испытаний.

Отметим, что в этой связи Южная Корея решила присоединиться к Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ), которая была выдвинута в 2003 году США и направлена на выявление, предотвращение и пресечение незаконного оборота и трансграничного перемещения связанных с ОМУ материалов и средств доставки, в том числе черного рынка таких материалов.

К слову, в московских экспертных кругах считают, что проведение ядерных испытаний могло стать результатом внутриполитической борьбы в КНДР. «Есть ощущение, что в стране начинается борьба за трон. И, соответственно, некоторые пытаются показать себя эдакими «крутыми ребятами», – заявил «Интерфаксу» во вторник эксперт-кореист, близкий к дипломатическим кругам.

По словам собеседника агентства, «совершенно ясно, что в КНДР на либеральных, реформаторских настроениях, позициях и подходах политического капитала не сделаешь». «Поэтому складывается именно такое впечатление. Ведь разумных обоснований для проведения ядерного испытания трудно подыскать. В Москве замечают желание Северной Кореи набивать себе цену, готовить платформу для очередного торга с международным сообществом. Но ядерный взрыв – это явный перебор», – резюмировал он.

Комментарии экспертов

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Северная Корея – тоталитарное государство, с не вполне адекватным, на мой взгляд, диктатором. От нее нужны гарантии безопасности, которые получить теоретически возможно, но фактически маловероятно. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/506.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............