Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
29 мая 2009, 21:52 • Политика

Ракеты еще не кончились

КНДР испытала новый тип ракеты

Ракеты еще не кончились
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Северная Корея продолжает держать весь мир в напряжении. В пятницу она осуществила пуск нового типа ракеты «земля – воздух», имеющей дальность полета в 260 километров. А по данным спутника США, возможно, готовится пуск и баллистических носителей большой дальности. В то же время Пхеньян обвиняет Совбез ООН в посягательстве на суверенитет и угрожает «применить новые меры самообороны», если последуют очередные «провокации» в виде санкций в отношении КНДР.

В пятницу Северная Корея осуществила новый пуск ракеты малой дальности со своего полигона на восточном побережье страны. Как сообщил официальный представитель правительства Южной Кореи, это был новый тип данного оружия. «Запущенная на этот раз ракета отличается от тех, которые выстреливались до сих пор. Это новый тип ракеты класса «земля – воздух». Запущенная в сторону Японского моря ракета имеет дальность полета до 260 километров», – подчеркнул представитель Сеула.

Скоро мир увидит, как наши армия и народ защищают достоинство и суверенитет страны в ответ на самоуправство

Как полагают южнокорейские специалисты, речь идет об усовершенствованной версии зенитной ракеты типа SA-5, принятой КНДР на вооружение в 1963 году. Это уже шестая ракета, запущенная в КНДР с понедельника после второго ядерного испытания. При этом наблюдатели также не исключают возможности запуска ракет малой дальности с западного побережья в акваторию Желтого моря, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Renhap.

Кроме того, телеканал CNN сообщил, что спутник США зафиксировал в пятницу «активность автотранспорта» в центре запуска баллистических ракет КНДР. Подобная активность наблюдалась накануне запуска в Северной Корее ракеты большой дальности, осуществленного ранее в этом году. Эксперты считают, что такая активность указывает на планы новых испытаний ракет.

Ранее МИД КНДР обрушился с резкой критикой на Совет Безопасности ООН и заявил, что Пхеньян не намерен признавать резолюции Совбеза, пока не получит от него извинений за «посягательство на суверенитет народной республики». Северная Корея имеет в виду осуждение Советом Безопасности ООН состоявшегося 5 апреля пуска северокорейской ракеты.

По данным агентства ЦТАК, распространившего заявление внешнеполитического ведомства КНДР, если Совбез ООН совершит «новые провокации, то есть введет санкции в отношении Пхеньяна, то он неизбежно примет дальнейшие меры для самообороны».

Также представитель МИД КНДР подчеркнул, что «враждебные действия» со стороны СБ ООН будут означать, помимо прочего, «аннулирование соглашения о перемирии», которым завершилась Корейская война 1950–1953 годов. «Скоро мир увидит, как наши армия и народ защищают достоинство и суверенитет страны в ответ на самоуправство Совета Безопасности ООН», – отметили в Пхеньяне.

По мнению КНДР, в сложившейся кризисной ситуации следует винить «США и те силы, которые, льстя и потакая им, критиковали в ООН мирный запуск спутника КНДР».

«Такие страны говорили нам, что запуск спутника – это законное право суверенного государства, а затем осудили его в ООН. Они молчали, когда на Корейском полуострове проводились крупномасштабные военные маневры (США и Южной Кореи), однако наше ядерное испытание – вынужденную меру самозащиты – назвали угрозой миру и стабильности в регионе», – подчеркнули в МИДе республики.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров и его японский коллега Хирофуми Накасонэ обсудили ситуацию на Корейском полуострове в телефонном разговоре и высказались за принятие в ответ на ядерное испытание КНДР резолюции ООН, которая помогла бы возобновить шестисторонние переговоры о ядерной проблеме.

«Стороны осудили предпринятый Пхеньяном шаг, являющийся нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718, и высказались за консолидированную реакцию на него со стороны международного сообщества в форме резолюции СБ ООН, которая способствовала бы возобновлению усилий по денуклеаризации Корейского полуострова в рамках шестистороннего процесса», – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

..............