Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 июня 2009, 12:53 • Политика

МИД настаивает на встрече

МИД поторопил Лондон с выдачей Чичваркина

МИД настаивает на встрече
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Москва продолжает настаивать на скорейшей разработке договора общеевропейской безопасности, при этом предлагая проводить переговоры на независимой площадке. По словам представителя МИД России Андрея Нестеренко, такая встреча на официальном уровне может состояться уже в 2010 году. Кроме того, внешнеполитическое ведомство надеется на благоразумное поведение Минска в рамках ОДКБ, успех июльских переговоров лидеров РФ и США, а также на скорейшую выдачу Чичваркина Лондоном.

Россия предлагает включить в обсуждение инициативы Дмитрия Медведева о создании договора общеевропейской безопасности все заинтересованные в этом государства и международные организации, действующие на пространстве Евроатлантики.

Москва не удовлетворена ситуацией, сложившейся в регионе так называемой жесткой безопасности... в регионе Евроатлантики

«Считаем, что разработка договора об общеевропейской безопасности должна вестись на независимой переговорной площадке, а не в рамках ОБСЕ», – заявил в четверг официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

По его словам, Москва уже давно находит неудовлетворительной ситуацию, складывающуюся в регионе так называемой жесткой безопасности, где сохраняется угроза международного терроризма, потеряно доверие, а конфликты пытаются решить силовым путем как в случае прошлогоднего кавказского конфликта.

«В Евроатлантике перестали работать базовые принципы отношений, в первую очередь, обязательства не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других и принцип неприменения военной силы при урегулировании конфликтов», – подчеркнул дипломат.

Россия, в свою очередь, выступает с инициативой для начала согласовать всем международным организациям, имеющим интересы в евроатлантической зоне, свои стратегии безопасности.

«Мы предлагаем в следующем, 2010 году провести официальную встречу руководителей пяти международных организаций – ОБСЕ, ОДКБ, НАТО, ЕС и СНГ, действующих в Евроатлантике, чтобы рассмотреть принятые ими стратегии безопасности и скоординировать подходы с целью формирования единого пространства безопасности», – цитирует слова Нестеренко «Интерфакс».

Говоря о беспокоящих Москву в сфере безопасности проблемах, Нестеренко выразил надежду на скорое достижение первых результатов переговоров с Вашингтоном по СНВ. По его мнению, предварительные итоги могут быть озвучены уже на июльском саммите Россия – США.

«Переговоры проходят в конструктивном и деловом ключе. Исходим из того, что на июльском саммите президенты смогут объявить о промежуточных итогах. Идет интенсивная подготовка к саммиту, и мы надеемся на высокую продуктивность предстоящей московской встречи в верхах», – отметил он.

Накануне встречи российского и американского лидеров Россия намерена провести «откровенный разговор по проблемным вопросам» отношений с США на Совете Россия – НАТО, который пройдет 27 июня на острове Корфу на полях встречи ОБСЕ.

Касаясь международной проблематики, дипломат посоветовал не трактовать «прямолинейно» угрозы КНДР, подчеркнув, что их реализации мешают достаточно «серьезные обстоятельства».

Отдельно Нестеренко коснулся недавно возникших проблем во взаимоотношениях между Москвой и Минском, выразив надежду, что Белоруссия не будет затягивать с принятием на себя председательских функций в ОДКБ, которые должны были перейти к ней на проигнорированном Лукашенко саммите.

«Рассчитываем, что обозначившаяся пауза с принятием на себя Белоруссией в порядке очередности председательских функций в организации не затянется, пока же эти функции в техническом режиме будет выполнять Российская Федерация», – заявил он, отметив, что все документы, подписанные на саммите, являются легитимными.

Поднимая тему кавказского урегулирования, дипломат выразил надежду на то, что переговоры по продлению мандата ОБСЕ в Закавказье, завершающегося 30 июня, будут продолжены.

«Мы сожалеем о решении греческого председательства (в ОБСЕ) приостановить переговоры по соответствующим мандатам. Считаем, что компромиссное решение по ним возможно, переговоры могут быть продолжены, и Россия готова в них участвовать», - заметил он.

В любом случае, подчеркнул дипломат, Москва надеется, что в Грузии сохранится возможность для работы таких институтов ОБСЕ, как Бюро по демократическим институтам и правам человека «Уверены, что эти структуры способны внести полезный вклад в оказание содействия правительствам Грузии и Южной Осетии. Рассчитываем, что рано или поздно в ОБСЕ также удастся прийти к приемлемому для всех решению о возобновлении ее полевой деятельности в регионе», - пояснил он.

Комментируя вопрос о направлении Генпрокуратурой запроса в Лондон об экстрадиции бывшего главы компании «Евросеть» Евгения Чичваркина, дипломат выразил надежду на скорый положительный ответ британских властей. «Российская сторона рассчитывает, что по этому вопросу в Лондоне будет принято оперативное и положительное решение», – сказал он.

..............