Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 февраля 2009, 20:50 • Политика

К интеграции готов

Медведев и Лукашенко защитили небо

К интеграции готов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Итогом проведения Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии стало подписание соглашения о совместной системе ПВО. Кроме того, Москва и Минск согласовали совместный антикризисный план, предусматривающий в том числе и конкретные шаги по использованию рубля во взаимных расчетах. По словам помощника президента России Сергея Приходько, Лукашенко готов к дальнейшей интеграции. Видимо, для этого Батька попросил очередной кредит.

В Москве завершился Высший госсовет (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии. По его итогам стороны заключили соглашение о совместной охране внешней границы двух стран в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. Документ был подписан в Кремле в присутствии президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко.

Россия и Белоруссия условились не только не допустить сокращения промышленных связей, а, наоборот, придать им дополнительный импульс

«Знаковым событием, как уже сказал Александр Григорьевич, является укрепление военно-политической составляющей нашего сотрудничества, а именно подписание соглашения о создании Единой региональной системы ПВО», – сказал президент России на расширенном заседании госсовета.

«Мы к этому достаточно долго шли. Работа завершена. Я хотел бы поблагодарить всех коллег, которые принимали участие в подготовке этого документа. Его реализация заметно повысит обороноспособность России и Белоруссии», – добавил Медведев.

Кроме того, госсовет Союзного государства одобрил антикризисный план совместных действий двух стран. По словам помощника президента России Сергея Приходько, в нем содержатся конкретные меры по наращиванию использования российского рубля во взаимных расчетах.

«По первому пункту нашего плана совместных действий по преодолению финансового кризиса – там прописаны некоторые совместные действия, конкретные инструменты, касающиеся в том числе и задействования ресурсов в связи с наращиванием вовлеченности рубля», – передает слова Приходько РИА «Новости».

По его словам, на заседании ВГС также шла интенсивная дискуссия о придании российскому рублю статуса резервной региональной валюты. «Шла о том речь, как это предложение на практике воплотить, как в рамках российско-белорусского союза использовать рубль более эффективно», – отметил Приходько, добавив, что обсуждалось обеспечение соответствующего уровня банковских услуг двух стран, и был принят декрет, утверждающий бюджет Союзного государства на 2009 год.

Вообще же, подчеркнул помощник президента, Белоруссия однозначно подтвердила свою заинтересованность в расширении интеграционных процессов. «Белорусская сторона однозначно высказалась за расширение интеграционных процессов, в этой связи проявила интерес к продолжению содействия со стороны Российской Федерации экономической ситуации в Белоруссии», – сказал Приходько.

Он сообщил, что на заседании ВГС речь в том числе шла о том, как в условиях мирового глобального кризиса и жесткой бюджетной политики не допустить сокращения устойчивых кооперационных и промышленных связей, а, наоборот, придать им дополнительный импульс.

«Мы подтверждаем заинтересованность наших белорусских коллег, прежде всего президента Лукашенко, в том, чтобы интеграционный процесс и глубокая взаимная интеграция не сокращались в условиях этого кризиса», – заявил Приходько.

К слову, белорусская сторона уже обратилась с просьбой о выделении дополнительного кредита. Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли рассмотрен вопрос о предоставлении кредита положительно, Приходько сказал: «Речь идет о возвратном кредите. Мы готовы поддерживать интеграционные процессы и заинтересованы в сохранении сегодняшних результатов».

«Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко дали поручение центробанкам и правительствам двух стран проработать вопрос о предоставлении Россией дополнительного кредита Белоруссии. В течение двух недель ЦБ и правительства представят заключение по этому вопросу», – пояснил помощник президента России.

Наконец, Приходько рассказал, что Россия поможет Белоруссии в сооружении на ее территории новой АЭС. «Президент РФ и премьер-министр с большой заинтересованностью отнеслись к планам Белоруссии по сооружению на территории этой страны АЭС и возможности участия в этом проекте», – цитирует помощника президента ИТАР-ТАСС.

..............