Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 февраля 2009, 11:02 • Политика

США готовят перехват

Пентагон предупредил Пхеньян

США готовят перехват
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

США требуют от КНДР не усиливать напряженность в регионе и отказаться от запланированного запуска межконтинентальной баллистической ракеты. Хотя официального подтверждения о готовящихся испытаниях северокорейской «Тэпходон-2», способной донести ядерный заряд до американского континента, до сих пор нет, Пентагон готов привести в боевую готовность объекты ПРО на Аляске и в Калифорнии для перехвата корейской ракеты. Южная Корея тем временем готовится к возможной войне со своим соседом.

Пентагон встревожен намерением Пхеньяна испытать новую баллистическую ракету и требует от него «воздержаться от провокационных действий».

Спутники зафиксировали повышение активности в районе северокорейского полигона Тончханри

Намеченные испытания «Тэпходона-2», заявил официальный представитель американского военного ведомства Брайан Уитмэн, могут усилить напряженность на корейском полуострове и поставят под угрозу шестисторонние переговоры по урегулированию ядерной программы Северной Кореи.

Между тем официального подтверждения тому, что КНДР испытает межконтинентальную ракету, способную донести ядерный заряд до территории США, по-прежнему нет.

Ранее американские спутники зафиксировали повышение активности в районе северокорейского полигона Тончханри, где якобы идет установка телеметрической аппаратуры.

Одновременно, сообщает Reuters, соседний Пекин, заявлявший, что он не располагает сведениями о намеченных испытаниях, призвал китайские рыболовные суда покинуть территорию в районе морской северокорейской границы. Этот факт, полагают в Южной Корее, подтверждает информацию о готовящемся запуске, который, по мнению Сеула, неизбежен.

Если информация об испытаниях подтвердится и на полигоне появится пусковая площадка, США обещают привести в состояние повышенной боевой готовности систему ПРО на Аляске и в Калифорнии. При этом в Пентагоне утверждают, что «Тэпходон-2» не сможет достичь американских земель.

Об этом заявил на днях министр обороны США Роберт Гейтс, подчеркнувший, что технологические возможности КНДР пока весьма ограничены.

Параллельно с ожиданием запуска ракеты Южная Корея и США всерьез занялись разработкой нового плана на случай возможной войны между Сеулом и Пхеньяном.

Ранее Пхеньян объявил о своем выходе из всех мирных соглашений с Сеулом, предупредив, что отныне два государства находятся на грани войны.

В самой Южной Корее предпочли ситуацию не драматизировать. Как заявил в начале этой недели южнокорейский лидер Ли Мен Бак, звучащие из КНДР угрозы не представляют для его страны сиюминутной опасности.

«Правительство в любой момент готово к диалогу с Северной Кореей, направленному на решение всех проблем», – добавил он.

Тем не менее, как стало известно на днях, США и Южная Корея намерены этим летом провести масштабные военные маневры, на которых будет отработан ответ на возможную агрессию со стороны Севера.

Между тем, как сообщает китайская газета «Жэнминь жибао», Ким Чен Ир на днях побывал на тренировочных стрельбах артиллерийских войск Северной Кореи.

«Понаблюдав за тренировкой артиллерийских войск КНА, Ким Чен Ир с похвалой отметил, что КНА уже хорошо подготовилась для нанесения сокрушительного удара по врагам и для защиты социалистической родины. По словам лидера КНДР, КНА обладает блестящими воинскими традициями и являет собой революционные вооруженные силы, знакомые с современными методами наступления и обороны», - пишет китайское издание на своем интернет-сайте.

..............