Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 декабря 2009, 13:13 • Политика

Иерусалим на двоих

Иерусалим может стать столицей двух государств

Иерусалим на двоих
@ wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков

Евросоюз призвал реанимировать переговоры по урегулированию ближневосточного конфликта. С этой целью в Брюсселе предлагают закрепить за Иерусалимом статус столицы сразу двух стран: Израиля и создаваемого палестинского государства. Инициативу приветствовали в Рамалле, назвав ее «торжеством законности и международного права». В еврейском государстве предложение восприняли в штыки. Похожую позицию заняло движение ХАМАС в секторе Газа, которому этого показалось недостаточно.

Процесс урегулирования ближневосточного конфликта давно зашел в тупик. Израиль продолжает строительство поселений в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. Палестинцы возмущены, требуя прекратить эту практику, после чего обещают вернуться за стол переговоров.

Заявление игнорирует основное препятствие для урегулирования между Израилем и палестинцами

Усилия международных посредников пока не приносят никаких результатов. Между тем поиски компромиссного решения продолжаются. Накануне главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе призвали Израиль и Палестинскую автономию начать переговоры по статусу Восточного Иерусалима, что в будущем приведет к «подлинному миру».

«Для достижения подлинного мира следует посредством переговоров найти путь для решения в отношении статуса Иерусалима как будущей столицы двух государств», – говорится в материалах Евросоюза по итогам совещания.

Глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт рассказал о тревогах коллег по поводу отсутствия прогресса на переговорах между израильтянами и палестинцами. Как сообщает РИА «Новости», в принятом по итогам саммита документе отмечается, что ЕС «никогда не признавал аннексию Восточного Иерусалима».

Напомним, ранее израильское правительство сделало уступку, введя 10-месячный частичный запрет на застройку Западного берега реки Иордан. Но палестинцев это не устроило, и они проигнорировали призывы сесть за стол переговоров. Вместо этого руководство автономии может обратиться к международному сообществу с просьбой признать государство Палестина в границах июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Прибывающий в Россию министр иностранных дел Палестинской автономии Рияд аль-Малики намерен обсудить это со своим коллегой Сергеем Лавровым.

Однако Израиль считает Иерусалим – и его восточную часть, занятую в 1967 году, и присоединенные позже районы Западного берега – своей «единой и неделимой» столицей.

Что касается инициативы Евросоюза, то ее горячо поддержали в Рамалле. Глава палестинского правительства Салам Фаяд назвал ее «торжеством законности и международного права». «Позиция ЕС стала важным этапом на пути к принятию мировым сообществом непосредственной ответственности за прекращение оккупации всех палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим», – заявил Фаяд, добавив, что в таком случае палестинцы создадут полноценное независимое государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

Заодно министр поблагодарил Брюссель за осуждение поселенческой экспансии Израиля, призыв к снятию блокады сектора Газа и подтверждение незыблемости правовых основ ближневосточного урегулирования.

В самом Израиле заявления Евросоюза вызвали отрицательную реакцию. МИД страны назвал эту декларацию вредной для возобновления регионального мирного процесса.

«Заявление игнорирует основное препятствие для урегулирования между Израилем и палестинцами – отказ палестинской стороны вернуться за стол переговоров», – отреагировал израильский МИД.

Отметим, что власти сектора Газа, которые за счет силы прогнали с этой территории представителей правящей партии ФАТХ, тоже раскритиковали предложение Евросоюза. По словам представителя движения ХАМАС Сами Абу Зухри, оно совершенно не отвечает чаяниям палестинского народа.

Наконец, США, которые пытаются играть заметную роль в посредническом процессе, пока официально не комментировали инициативу ЕС. Тем временем отношения между Вашингтоном и Иерусалимом переживают не самые лучшие времена. Президент США Барак Обама, госсекретарь Хиллари Клинтон и другие высокопоставленные чиновники требовали от еврейского государства полной заморозки строительства поселений, но добились только временной меры.

..............