Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2009, 18:43 • Политика

Аббас решил уйти

Аббас уходит с поста лидера Палестинской автономии

Аббас решил уйти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Махмуд Аббас отказывается от борьбы за лидерство в Палестинской национальной автономии. Действующий руководитель не только пропустит январские перевыборы, но и, возможно, уйдет в отставку раньше времени. Причина тому – разочарование в перспективах арабо-израильского урегулирования. Уговорить Аббаса передумать пока не могут ни соратники, ни американцы, ни президент Израиля. А наблюдатели уже называют возможных преемников Аббаса и прогнозируют обострение ситуации в регионе.

Члены египетской делегации, посетившие главу Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуда Аббаса в его резиденции в Рамалле, подтвердили серьезность его намерений. Их визит преследовал цель переубедить Аббаса, отказавшегося от участия в выборах. Однако палестинский лидер не только не внял их увещеваниям, но и предупредил, что может уйти в отставку в самое ближайшее время. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила израильская газета Ha'aretz.

Мы вместе подписывали соглашения Осло, и я обращаюсь к вам как коллега: «Не сдавайтесь!

Напомним, Аббас объявил об отказе повторно баллотироваться на январских выборах председателя Палестинской администрации на прошлой неделе. «Я уведомил моих братьев в Исполкоме Организации освобождения Палестины и Центральном комитете ФАТХ о желании не участвовать в следующих выборах. Я признателен им за доверие, но прошу понять мою позицию», – сказал лидер ПНА, выступление которого транслировало в прямом эфире палестинское телевидение.

Открыто причин своего самоотвода Аббас не назвал. Однако в его окружении принятое решение объясняли тупиковой ситуацией, сложившейся в палестино-израильском и межпалестинском урегулировании. Отметим, что на выборах, которые должны пройти 24 января совместно с избранием состава парламента, Аббас считался безусловным фаворитом.

При этом его решение вызвало широкий резонанс в регионе. Как рассказал генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Ясир Абд Раббо, члены комитета единогласно заявили о своем несогласии с таким решением Аббаса. Последние несколько дней, по его словам, они пытаются убедить его пойти на выборы в качестве единственного кандидата не только от возглавляемого им движения ФАТХ, но и всех входящих в ООП фракций.

Любопытно, что это известие всерьез взволновало не только палестинцев, но и израильтян. С призывом к Аббасу не покидать пост главы Палестинской администрации обратился президент Израиля Шимон Перес. «Мы вместе подписывали соглашения Осло, и я обращаюсь к вам как коллега: «Не сдавайтесь», – сказал президент на церемонии, посвященной 14-й годовщине убийства премьер-министра Израиля Ицхака Рабина.

Решение же Аббаса Перес назвал кризисом, в котором виноваты все, в том числе Израиль и США, и для преодоления которого требуется как можно скорее возобновить палестино-израильские мирные переговоры. «Мне известно, как последние полвека страдал палестинский народ... Зная свой народ и правительство, я говорю вам, что Израиль желает истинного мира. Может быть, следующий год принесет палестинскому народу независимость. Следующий год будет решающим, это зависит от вас и нас», – передает слова израильского президента ИТАР-ТАСС.

Не остались безучастными и США, глава внешнеполитического ведомства которых Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон будет рад работать с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, на каком бы посту он ни находился. «Он вновь подчеркнул свое стремление сделать все от него зависящее, чтобы найти выход из палестино-израильского конфликта, основанный на создании двух независимых государств», – сказала госсекретарь.

Между тем именно встреча Аббаса с Клинтон, которая состоялась 31 октября, возможно, стала последней каплей, переполнившей чашу терпения палестинского лидера. После переговоров с американским дипломатом он заявил, что «в позиции Соединенных Штатов нет логики», и они «не представили ничего нового с целью продвижения мирного процесса между палестинцами и израильтянами».

«Замораживание Израилем поселенческой деятельности на шесть месяцев не означает его полного прекращения, что является условием для возобновления мирного процесса», – посетовал глава ПНА.

Позднее, уже после заявления о своем уходе, Аббас подчеркнул, что «если США не откажутся от всяческой поддержки Израиля, то я не вернусь».

А на членов ХАМАС решение палестинского лидера, судя по всему, не особенно повлияло. Представитель движения Фаузи Бархум сообщил, что планы Аббаса не изменят отношение ХАМАС к самим выборам, которые оно по-прежнему намерено бойкотировать. «ФАТХ нужно менять не лица, а отношение к национальному примирению», – считает Бархум.

Что же касается перспектив региона в будущем, то израильские наблюдатели не исключают, что в случае сложения с себя полномочий Аббас может остаться у реальной власти в качестве «временного руководителя», если выборы все-таки будут окончательно сорваны. Временным лидером также может быть назначен действующий спикер палестинского парламента Азиз Двейк или один из популярных членов ФАТХ Марван Баргути.

Так или иначе, уход Аббаса, относящегося к умеренному крылу палестинского сопротивления и хорошо известного на Западе, может серьезно осложнить и так непростую ситуацию в регионе.

..............