Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 сентября 2009, 14:51 • Политика

ООН шокировала Израиль

Израиль "шокирован" действиями ООН

ООН шокировала Израиль
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

МИД Израиля гневно отреагировал на доклад комиссии ООН, которая расследовала последствия военной операции «Литой свинец» в секторе Газа. Эксперты организации посчитали, что сотни мирных жителей погибли в том числе из-за «преступлений против человечности», которые совершила израильская армия. В качестве меры воздействия авторы доклада советуют Совбезу ООН подать иск против Иерусалима в гаагский Международный уголовный суд. Израиль уверен, что против него разжигают политическую кампанию.

В среду израильский МИД заявил, что еврейское государство «шокировано и разочаровано» докладом комиссии ООН, обвинившей Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) в военных преступления в секторе Газа. Дипломаты уверены, что ООН разжигает «антиизраильскую политическую кампанию».

По сути, доклад игнорирует право Израиля на самозащиту, содержит безосновательные заявления относительно его намерений

Скандальный доклад следственной комиссии был опубликован во вторник. В нем эксперты ООН обвинили ЦАХАЛ и палестинских радикалов в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время боевых действий в декабре 2008 года и январе 2009 года.

Напомним, израильская операция «Литой свинец» по истреблению боевиков радикальной группировки ХАМАС началась после продолжительной серии обстрелов приграничных районов Израиля ракетами, что привело к разрыву хрупкого перемирия между сторонами конфликта. Также Иерусалим решил на корню пресечь контрабанду вооружений из Египта в Палестину, а заодно закрыл все КПП на границе с сектором, что поставило местных жителей на грань гуманитарной катастрофы.

В этой связи глава независимой миссии ООН в секторе Газа Ричард Голдстоун заявил, что его коллеги считают действия Армии обороны Израиля преступлением против человечности. К разряду военных преступлений эксперты также отнесли обстрелы израильских территорий боевиками ХАМАС.

При этом Голдстоун рекомендовал Совбезу ООН принять резолюцию с требованием к Иерусалиму начать расследования по поводу преступлений своих военнослужащих и создать комитет по правам человека для мониторинга ситуации. В противном случае Совбез, по мнению Ричарда Голдстоуна, должен подать иск в гаагский Международный уголовный суд.

Как отмечает Reuters, израильская правозащитная организация B'Tselem на прошлой неделе сообщила, что из 1387 палестинцев, погибших в ходе боевых действий, 773 были гражданскими. Израиль официально сообщил, что в ходе боев погибли 709 боевиков, 295 гражданских и 162 человека, чей статус определить не удалось. Израильская сторона понесла гораздо меньшие потери: 10 военнослужащих и три мирных жителя.

В свою очередь, Израиль начал собственное расследование по поводу предъявленных обвинений, но пока причин для возбуждения дел против израильских военнослужащих не нашел. «По сути, доклад игнорирует право Израиля на самозащиту, содержит безосновательные заявления относительно его намерений, ставит под сомнение демократические ценности Израиля и исповедуемый им принцип верховенства закона», – цитирует РИА «Новости» ответное заявление внешнеполитического ведомства еврейского государства.

Всю ответственность за жертвы среди мирного населения израильская сторона возлагает на правящее в Газе движение ХАМАС и избранную им тактику ведения боевых действий.

«Доклад практически игнорирует преднамеренную стратегию ХАМАС действовать в среде и за спиной гражданского населения, превращая густонаселенные районы в арену боевых действий. Закрывать глаза на эту тактику – значит поощрять ее», – говорится в комментарии МИДа.

Добавим, что Израиль с начала работы комиссии отказался от сотрудничества с ней, обвинив ее в предвзятости и изначальной предопределенности результатов следствия. «Доклад едва скрывает цель разжечь политическую кампанию против Израиля и ... вовлечь в нее Совет Безопасности, Генассамблею, Международный уголовный суд, Совет по правам человека и все международное сообщество», – сказано в заявлении МИД Израиля.

На этом фоне выглядят контрастом слова Николь Голдстоун, дочери Ричарда Голдстоуна, которая заявила, что ее отец – «настоящий сионист и любит Израиль». По ее словам, отцу было нелегко руководить экспертами ООН, но в конце концов «он рассказал правду». При этом, по ее словам, в докладе выдвинуты «очень жесткие» обвинения против Израиля. Поэтому она полагает, что «если бы отец считал, что его доклад может пойти во вред Израилю, то никогда бы не согласился возглавить комиссию ООН».

«Он сионист. Мой отец любит Израиль, и для него было нелегко представить отчет в таком виде», – подытожила госпожа Голдстоун.

..............