Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 ноября 2009, 12:24 • Политика

Заморозка доброй воли

В ПНА отвергли предложенный Израилем компромисс

Заморозка доброй воли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

После шквала критики и давления со стороны США правительство Израиля ввело 10-месячный запрет на строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан с расчетом «придать импульс» ближневосточному урегулированию. Однако палестинские власти не торопятся вернуться за стол переговоров, заявляя о слишком скромной «жертве» со стороны правительства Нетаньяху. В первую очередь ПНА не устраивает, что израильский мораторий не распространяется на спорный Восточный Иерусалим.

Не успела ООН смириться с мыслью о том, что ближневосточное урегулирование окончательно зашло в «глубокий и мучительный тупик», как Израиль частично внял призывам международного сообщества и объявил о прекращении строительства еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях.

Если это произойдет – хорошо, если нет – не беда. Нам и так хорошо

Решение о введении моратория было поддержано накануне правительством страны в расчете «придать импульс» переговорам с ПНА.

«Это нелегкий и болезненный шаг, но мы идем на это в интересах государства. Я надеюсь, что палестинцы и арабский мир воспользуются этой возможностью для возобновления мирного процесса. Основная проблема не в том, чтобы мы согласились на Палестинское государство, она в том, чтобы палестинцы признали государство еврейское», – заявил премьер страны Биньямин Нетаньяху.

Заявление в самом Израиле оказалось ожидаемым: по слухам, договоренность о замораживании строительства была достигнута во время последнего визита главы правительства в США.

При этом израильские власти честно предупредили, что мораторий не будет распространяться не только на строительство детских садов, школы, синагог и общественных учреждений, но и на Восточный Иерусалим, где Израиль намерен возвести около 900 жилых домов.

Несмотря на это, в еврейском государстве уверены, что данного решения будет достаточно для того, чтобы вернуть палестинские власти за стол переговоров.

«Если это произойдет – хорошо, если нет – не беда. Нам и так, и так хорошо», – прокомментировал перспективы возобновление переговоров глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

США уже успели поприветствовать решение союзника, назвав его «важным шагом на пути создания двух государств». «Администрация Барака Обамы неоднократно заявляла, что это наилучший способ разрешения конфликта между сторонами», – напомнил спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл.

Другой вопрос, что первая же поступившая из Палестины реакция оказалась резко отрицательной. В частности, как заявил представитель палестинцев на мирных переговорах Саэб Эрекат, любой подобный план должен включать себя и Восточный Иерусалим.

«Это не мораторий. Мы надеялись, что Израиль решит и в самом деле заморозить строительство поселений с тем, чтобы возобновить переговоры. У него был выбор между поселениями и миром. Он выбрал поселения», – приводит его заявление BBC.

В свою очередь член палестинского законодательного консульства Мустафа Баргхути, комментируя решение Израиля, выразил уверенность, что Нетаньяху пытается всех обмануть.

«Заявление израильских властей вводит в заблуждение. Для того чтобы процесс урегулирования конфликта не стоял на месте, нужно было немедленно прекратить любое строительство не только на Западном берегу, но и в Восточном Иерусалиме», – подчеркнул он.

Напомним, в 1980 году Израиль аннексировал Восточный Иерусалим, объединил его с Западным и объявил весь город неделимой столицей Израиля. Однако Совет Безопасности ООН не признал этот акт законным.

Большинство политических кругов в ПНА настаивают, что Восточный Иерусалим должен стать столицей независимого Палестинского государства.

..............