Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 ноября 2009, 12:23 • Политика

Хуже Аль-Башира

Премьер Турции: Израиль не внимает голосу разума

Хуже Аль-Башира
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Турция решила продолжить политику конфронтации с Израилем, обвинив власти последнего в геноциде палестинцев в Газе. Премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган счел преступления, совершенные правительством Биньямина Нетаньяху, гораздо более серьезными, чем те, в которых официально обвиняют президента Судана Омара Аль-Башира. Сам Израиль продолжает настаивать на собственной невиновности, обвиняя мировое сообщество в «оторванности от жизни».

Израиль не внимает «голосу разума» и не хочет признать совершенного им преступления против палестинцев. С такими обвинениями вновь выступил глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган, ранее отменивший проведение турецко-израильских военных учений в пользу враждующей с Израилем Сирии.

«Предпочитаю встретиться с обвиняемым в преступлениях против человечества президентом Судана, чем с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. С президентом Судана я могу поговорить об этих вещах и прямо сказать ему, что он неправ, а с Нетаньяху я говорить не могу, поскольку он не внимает голосу разума», – заявил премьер-министр, выступая на конференции исламских стран.

Несколько дней назад с осуждением действий Израиля при проведении операции «Литой свинец» выступила Генассамблея ООН. Согласно сделанным спецкомиссией при Совете ООН по правам человека выводам, израильские военные наряду с палестинскими боевиками в ходе военных действий в декабре 2008 года – январе 2009 года совершили ряд военных преступлений.

После обнародования доклада возглавлявшего комиссию южноафриканского судьи Ричарда Голдстоуна Генассамблея ООН 114 голосами «за» рекомендовала и Израилю, и палестинцам провести внутренние расследования фактов военных преступлений.

Однако официальный Тель-Авив, ранее вообще выступивший с инициативой переписать международные законы ведения войны, отверг требование резолюции.

«Израиль отстаивает свое право на самооборону и продолжит действовать таким образом, чтобы защитить жизни своих граждан от угрозы международного терроризма. Израиль отвергает резолюцию Генассамблеи ООН, полностью оторванной от той реальности, с которой Израиль вынужден сталкиваться лицом к лицу», – приводит ИТАР-ТАСС официальное заявление МИД Израиля.

К слову, три года назад Израиль благополучно проигнорировал другую резолюцию ООН, призывавшую правительство прекратить военную операцию в секторе Газа. Против документа тогда проголосовали лишь семь государств, включая США, сам Израиль, Австралию и четыре островных страны Тихоокеанского региона.

Теперь попытаться вернуть Израиль на путь истинный намерен Барак Обама, планирующий в понедельник провести переговоры с Нетаньяху. Сам премьер по дороге в Вашингтон уже заявил о своей готовности «немедленно начать мирные переговоры с палестинцами без каких-либо условий».

..............