Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 ноября 2009, 09:52 • Политика

«Глубокий и мучительный тупик»

ООН: Ближневосточное урегулирование зашло в тупик

«Глубокий и мучительный тупик»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

ООН вынуждена констатировать, что процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке и переговоры о создании двух независимых государств окончательно зашли в тупик. Палестинская национальная администрация винит в этом бездействующего американского президента Барака Обаму и требует от США наконец заставить Израиль соблюдать международное право. В крайнем случае автономия готова пойти на резкий односторонний шаг.

Процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке зашел в окончательный тупик: Палестина по-прежнему требует провозглашения своей независимости, в то время как Израиль не желает выполнять прежние договоренности и продолжает строить в автономии еврейские поселения.

Ранее Палестина не исключила возможности одностороннего провозглашения собственной независимости

Последнее обстоятельство, заявил накануне на заседании Совбеза помощник генерального секретаря OOН по политическим вопросам Хайле Менкериос, является самым «угрожающим симптомом деградации мирного процесса».

«Политические усилия по нахождению переговорного решения о существовании двух государств зашли в глубокий и мучительный тупик. Жизненно важно, чтобы в этот критический момент мировое сообщество заняло бы четкую и единую позицию», – призвал дипломат.

В противном случае, предупредил он, на смену отсутствующему политическому прогрессу придут «насилие и экстремизм». «Сейчас мы столкнулись с реальной опасностью такого вакуума, в условиях которого не только не идут никакие палестино-израильские переговоры, но и нет даже намеков на согласование условий, при которых такие переговоры были бы возможны, как нет и рамок, в которых можно было бы обеспечить выполнение обязательств сторон по «дорожной карте», – цитирует РИА «Новости» слова помощника генсека ООН.

В частности, ранее Палестина не исключила возможности одностороннего провозглашения собственной независимости, впоследствии забрав свои слова обратно и потребовав от Совбеза ООН официально подтвердить приверженность принципу «два государства для двух народов».

Не меньшую тревогу международного сообщества вызвало и намерение палестинского лидера Махмуда Аббаса отказаться от участия в январских выборах главы Палестинской национальной администрации. Как полагает Менкериос, такое решение свидетельствует о разочаровании ПНА в возможности политического урегулирования конфликта с Израилем.

«Это громкий и ясный сигнал к пробуждению. Если мы не можем решительно продвинуться к окончательному решению вопроса о статусе Палестины, мы рискуем скатиться назад, при этом под угрозой окажутся как Палестинская администрация, так и само решение вопроса о существовании двух государств», – предупредил он.

В самой Палестине уверены, что причиной провала переговоров стало нежелание новой администрации США надавить на Израиль.

Во всяком случае, как заявил в интервью одной из аргентинских газет сам Аббас, пока Барак Обама ничего не сделал для ускорения мирного урегулирования. «Мы надеемся, что США окажут давление на Израиль, чтобы вынудить его соблюдать международное право, а также чтобы был претворен в жизнь план «Дорожная карта», – подчеркнул он.

Впрочем, пока, судя по всему, Вашингтон израильским властям не указ. Ранее Белый дом неоднократно заявлял о том, что намерение Израиля построить новые дома в восточном Иерусалиме осложнит процесс возобновления мирных переговоров и может привести к «очередной опасной ситуации».

При этом в самом Израиле продолжают утверждать, что именно Палестина срывает договоренности, и заявляют о своей полной приверженности переговорному процессу.

«Любые односторонние шаги лишь повредят тем соглашениям, которые были подписаны ранее и могут привести к односторонним шагам со стороны Израиля. Путь к миру – это разрешение проблем за столом переговоров», – заявил на днях премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

..............