Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 декабря 2009, 13:56 • Политика

Белград в меньшинстве

Азербайджан и Белоруссия поддержат Сербию в суде

Белград в меньшинстве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Голоса стран, которым предстоит высказаться по независимости Косова в четверг на проходящих в Гааге слушаниях, разделятся напополам. Накануне за суверенитет края в Международном суде ООН выступили Германия, Албания и Саудовская Аравия, в то время как сторону Сербии приняла лишь Аргентина. В четверг, как ожидается, Косово перед судом поддержат еще два из четырех государств. Тем не менее Белград надеется, что в конечном итоге судьи займут сторону сербов, хотя Приштина уверена в обратном.

На очередном заседании Международного суда ООН, в начале этой недели начавшего разбирательства по вопросу о законности косовской независимости, судьям предстоит заслушать позиции представителей Австрии, Азербайджана, Бахрейна и Белоруссии.

Как предсказывают наблюдатели, на этот раз голоса четырех стран разделятся пополам. Не признавшие ранее суверенитет сербского края Минск и Баку встанут на сторону Белграда, в то время как Вена и Манама поддержат Приштину.

Накануне за независимость Косова перед судом уже выступили представители Германии, Албании и Саудовской Аравии, в то время как сербскую позицию поддержала лишь Аргентина.

Тем не менее Белград по-прежнему не теряет оптимизма.

В частности, сербские СМИ отмечают, что представители косовских албанцев, участвующие в публичных слушаниях, впервые фигурируют в судебных документах как «авторы односторонней декларации о независимости». «Ни один из представителей Приштины даже в транскриптах суда не упомянут в качестве члена делегации Республики Косово», – цитирует РИА «Новости» белградскую газету «Вечерние новости».

Например, отмечает издание, Скендер Хисени упоминается не как министр иностранных дел в правительстве Косова, а лишь как глава делегации, а рядом с именем косовского посла в Нидерландах не проставлена должность, а только указано «его превосходительство Неджми Реджепи».

Президент Сербии Борис Тадич, комментируя накануне начало процесса, также был настроен на успех, выразив надежду, что решение суда будет основано на праве, а не на политике. «Я ожидаю, что обсуждение будет сосредоточено на международном праве. Это область, в которой Сербия чувствует себя гораздо увереннее, чем в политической плоскости», – отметил он.

Глава государства пояснил, что в 1990-е годы Белград уже столкнулся «с проблемой Косова, которая затем была интернационализирована и обернулась коллапсом в области политики и безопасности». «Теперь мы ожидаем более благоприятное решение для Сербии», – подчеркнул Тадич.

Само Косово также рассчитывает на благополучный для себя исход процесса, итоги которого, впрочем, будут иметь лишь рекомендательный характер.

В частности, косовский премьер Хашим Тачи выразил надежду, что Международный суд отнесется с уважением «к воле граждан», избравших независимость для своей земли.

Отметим, что открытые судебные слушания, в ходе которых о своей позиции предстоит заявить 30 заинтересованным государствам, продлятся до 11 декабря, при этом Россия и США выступят на процессе 8 декабря. Окончательное решение суда будет оглашено не раньше следующего года.

..............