Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 мая 2009, 17:56 • Политика

Качиньский не признал Косово

Президент Польши отверг независимость Косова

Качиньский не признал Косово
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев,
Андрей Резчиков

В ходе своего визита в Белград президент Польши Лех Качиньский назвал ошибкой признание независимости Косова, высказался за территориальную целостность Сербии, а также поддержал сербское руководство в их усилиях по возвращению края. В самой Польше, признавшей Косово в феврале 2008 года, высказывания главы государства восприняли с недоумением, а эксперты объяснили поведение президента его давним противостоянием с премьер-министром.

Президент Польши Лех Качиньский высказал поддержу Сербии на пути вступления в Евросоюз, а также заявил, что его личное мнение насчет независимого статуса Косова не совпадает с позицией правительства Польши.

Я не скрываю того, что это была именно та ситуация, когда мнения президента и правительства не совпадают

«Демократически избранное правительство Польши имело право принять такое решение о признании Косово. Но я не скрываю того, что это была именно та ситуация, когда мнения президента и правительства не совпадают», – сказал Качиньский, находясь с визитом в столице Сербии.

Он также добавил, что поддерживает политику Белграда в отношении Косово. «Поддерживаю президента Сербии Бориса Тадича в постепенном решении этого вопроса», – заявил польский президент. Отметим, что Белград провозгласил курс на поэтапное возобновление переговорного процесса по статусу своего южного края, одновременно направив вопрос о независимости Косова в Международный суд ООН.

При этом белградские заявления Качиньского предсказуемо встретили одобрение в Сербии и вызвали волну критики в Польше. «Во время визита за границу президент не должен критиковать внешнюю политику страны, за которую, согласно конституции, отвечает правительство», – передает РИА «Новости» слова главы комиссии парламента Польши по зарубежным делам Кшиштофа Лисека.

По его мнению, заявления президента являются нецелесообразными, и ими Качиньский лишь «подлил масла в огонь» в отношения Белграда и Приштины.

Напомним, Польша признала независимость Косова на заседании кабинета министров 26 февраля 2008 года. Причем президент страны с самого начала выступил против этого шага, а в сентябре этого года он даже пообещал, что будет всячески блокировать установление дипломатических отношений между его страной и самопровозглашенным государством Косово. По словам Качиньского, он никогда не скрывал тот факт, что, по его мнению, решение правительства о признании Косова было ошибкой.

Добавим, что с тех пор, как брат президента Ярослав Качиньский уступил пост премьер-министра страны Дональду Туску, между главой государства и главой правительства постоянно происходят конфликты, доходящие иногда до смешного. Так, политики никак не могут окончательно разобраться относительно полномочий во внешней политике. В октябре 2008 года Туск даже отобрал у Качиньского самолет, чтобы тот не смог добраться до Брюсселя и там представлять интересы страны.

Кроме того, премьер даже обращался в Конституционный суд страны с просьбой разъяснить полномочия президента во внешней политики, а министерство иностранных дел Польши не раз высказывалось по поводу высказываний президента (например, в случае его всемерной поддержки Саакашвили) в том духе, что это лишь личное мнение главы государства, не отражающее официальную позицию Варшавы.

Научный сотрудник Института славяноведения РАН Анна Филимонова отмечает, что в вопросе признания независимости Косова Польша занимает двусмысленную позицию, поскольку она не находится в первом эшелоне стран ЕС. «Ей приходится лавировать, чтобы не отклониться от генеральной линии, во главе которой стоят ведущие страны Европы», – сказала Филимонова газете ВЗГЛЯД.

Что касается территориальной целостности Сербии, то не совсем ясно, чего хотел добиться Качиньский своим заявлением, потому что независимость Косова признали США и ЕС. «Это очередное громкое заявление, за которым не стоят реальные политические действия», – уверена Филимонова.

Эксперт предполагает, за заявлением Качиньского просматривается желание стран восточноевропейского блока слегка противопоставить себя старым членам ЕС, чтобы те отклонились от линии на финансовый изоляционизм.

С тем, что заявление Леха Качиньского не отразится на ситуации вокруг Косова, также согласна эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко.

По ее словам, польский президент пытается дистанцироваться от собственного правительства, которое возглавляет его главный политический соперник Дональд Туск. «Долгое время между ними идут явные или косвенные споры, конфликты, разногласия по целому спектру вопросов, и Косово не стало в этом смысле исключением», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Непризнанные и частично признанные государства (нажмите, чтобы увеличить)

..............