Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 декабря 2009, 09:34 • Политика

Мэру ставят мат

Мэр Риги может уйти в отставку за брань по-русски

Мэру ставят мат
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Симпатия русскоязычного мэра Нила Ушакова к родному языку может стоить ему карьеры. Во всяком случае, оппозиционные фракции Думы Риги решили потребовать отставки молодого градоначальника, пойманного на использовании русской нецензурной брани. Сам Ушаков уже извинился за применение крепких слов на русском языке, который, утверждают латвийские филологи, в контексте ругательств частенько вспоминают все парламентарии прибалтийского государства.

Оппозиционные фракции Рижской думы требуют отставки недавно избиравшегося русскоязычного мэра латвийской столицы Нила Ушакова, пойманного на публичном использовании русского мата.

Я никогда не думал, что человек, некогда бывший министром обороны, упадет в обморок от пары крепких слов

Вспомнить брань на родном языке градоначальнику пришлось на одном из недавних заседаний парламента, пытавшегося принять бюджет города. Вечером местные новостные каналы показали трансляцию обсуждения, во время которого мэр, забыв выключить микрофон, несколько раз использовал нецензурную лексику в разговоре со своим заместителем.

Позднее сам Ушаков извинился перед рижанами за использование матерных слов.

«Я никогда не думал, что человек, некогда бывший министром обороны, упадет в обморок от пары крепких слов», – заявил он в интервью Телеграфу.lv.

Пресс-секретарь мэра Анна Кононова также впоследствии пыталась разъяснить, что отраженное в СМИ было частью частного разговора между ним и вице-мэром, а также последствием усталости, которая накопилась на протяжении дня в результате намеренного затягивания заседания думы оппозиционными депутатами.

Однако оппозиционерам, воспользовавшимся инцидентом для начала сбора подписей за отставку мэра, этого показалось мало. «Высветилось истинное лицо руководителей Рижской думы, а также их низкий культурный уровень – они выразили открытое неуважение к коллегам и к подчиненным», – прокомментировал свою инициативу лидер Гражданского союза Гирт Валдис Кристовскис.

По мнению оппозиционера, употреблением матерных слов градоначальник нанес «большой вред Риге и ее демократическому управлению», а посему у него не осталось «морального права» занимать свою должность.

«Мэрам крупнейших городов Европы и СНГ будет сложно и, по сути дела, невозможно принять план Ушакова и Шлесерса провести в Риге летом следующего года встречу мэров. Если высокопоставленные должностные лица столицы Латвийской республики не могут гармонизировать отношения на своем рабочем месте, то они не смогут сделать этого и на международном уровне», – убежден он.

Впрочем, позднее оппозиционеры были вынуждены признать, что снять Ушакова с его должности им вряд ли удастся. Тем не менее политики рассчитывают создать прецедент и показать обществу, что подобное поведение первых лиц недопустимо.

Остается спокойным за свой пост и сам оскандалившийся мэр, уверенный, что оппозиции с ее 22 голосами не удастся выстоять против парламентского большинства.

Любопытно, что буквально на днях проблема употребления нецензурных слов среди политиков поднималась и на уровне латвийского Сейма: как заявляют латвийские филологи, русский мат очень популярен именно среди коренных жителей республики, которые также считают его «cвоим».

Чтобы объяснить, как нужно культурно общаться со своими коллегами, в парламенте даже проводилась специальная лекция «Нецензурная лексика: теория и практика», во время которой депутат и профессор филологии Янина Курсите-Пакуле пыталась просветить своих коллег об истории и обстоятельствах использования брани. «Политики часто ругаются, поскольку нецензурные слова гораздо лучше воспринимаются. Ругательства исходят из самых глубин», – отметила она.

Правда, подавляющее большинство парламентариев сочли себя и без того подкованными в этом вопросе и поэтому лекцию проигнорировали.

..............