Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 ноября 2009, 16:24 • Политика

«Это было бы смешно»

Медведев назвал причину проблем Украины с оплатой

«Это было бы смешно»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев в интервью немецким СМИ назвал причину проблем Украины с оплатой российского газа и пообещал отправить в Киев нового российского посла Михаила Зурабова. Говоря о послании Федеральному собранию, которое вскоре будет оглашено, Медведев сообщил, что предложит новые реформы для улучшения избирательной системы. При этом он опроверг информацию о том, что они с Владимиром Путиным определяют, кто станет следующим президентом.

Президент России Дмитрий Медведев, который 9 ноября посетит Берлин, дал по этому случаю интервью немецкому журналу Der Spiegel. Беседа была записана 2 ноября. Речь шла о российско-европейских отношениях, вопросах безопасности и экономической проблематике.

Он не утверждал, что мы между собой определим, кто станет следующим президентом. Это было бы смешно

Говоря о 20-летней годовщине разрушения Берлинской стены, российский лидер назвал это «позитивным событием», но добавил, что отношения России с Европой могли бы развиваться по-иному. «После этого прошло уже много времени, часть надежд, которые были тогда, скажем, у меня, у людей нашей страны, оправдалась, часть надежд не оправдалась», – отметил президент.

Комментируя осложнения с оплатой Украиной российского газа, Медведев связал проблему с избирательной кампанией в этой стране, когда «одна власть вредит другой в попытке получить политические очки».

Как отмечает РИА «Новости», премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее пожаловалась российскому премьеру Владимиру Путину, что президент Украины Виктор Ющенко препятствует выдаче денег на оплату российского газа. Однако накануне Тимошенко заявила, что «Нафтогаз» рассчитался с Газпромом. По ее словам, Украина заплатила около 500 млн долларов.

Что касается отправки на Украину российского посла Михаила Зурабова, то Медведев заверил, что тот обязательно приедет «в рамках дипломатической практики».

В субботу газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российских властных структурах сообщила, что Зурабов появится в Киеве только после президентских выборов, которые намечены на 17 января.

Напомним, г-н Зурабов был назначен послом 5 августа. Однако 11 августа Медведев направил открытое послание Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и сообщил о решении пока не направлять на Украину нового посла.

«Я считаю, что это честно. Это не какая-то закрытая кулуарная дипломатия, когда мы в лицо улыбаемся и стараемся показать, что у нас все хорошо, а на самом деле делаем друг другу мелкие гадости», – заключил Медведев.

Возвращаясь к ситуации в России, Дмитрий Медведев сообщил, что в послании к Федеральному собранию, которое будет оглашено в ближайшие дни, он расскажет о новых совершенствованиях избирательной системы. Комментируя недовольство оппозиционных парламентских партий результатами региональных выборов 11 октября, президент напомнил о встрече с партийными боссами. По его словам, все они согласились тогда, что результаты выборов отражают расклад политических сил.

Я бы не хотел, чтобы всех нас начали воспринимать как престарелых руководителей политбюро ЦК КПСС, которые в одинаковых пальто и шапках выходили на Мавзолей

«Лидеры фракций высказали целый ряд предложений, каким образом улучшить процедуру голосования. Я подумаю об этом», – сказал Медведев.

«Я бы не хотел, чтобы всех нас в какой-то момент начали воспринимать как престарелых руководителей политбюро ЦК КПСС, которые в одинаковых пальто и шапках выходили на Мавзолей, когда невозможно было понять, кто из них Леонид Ильич, а кто Михаил Андреевич», – добавил президент.

Почти при каждой беседе с зарубежными журналистами Дмитрий Медведев отвечает на вопросы о работе с премьером Владимиром Путиным. Комментируя высказывание Путина о президентских выборах 2012 года, президент Медведев заявил: «Он сказал только следующее: если на момент следующих президентских выборов Владимир Путин и Дмитрий Медведев все еще будут привлекательны для населения как политические фигуры, то в этом случае мы с ним сядем и обсудим, кому из нас идти на выборы, – с тем, чтобы мы не мешали друг другу». «Он не утверждал, что мы между собой определим, кто станет следующим президентом. Это было бы смешно», – заявил Дмитрий Медведев.

Президент добавил, что их «тандем» с Путиным, «как принято говорить, достаточно слаженно работает». «Несмотря на все предсказания», что вот-вот президент и премьер разругаются, «пока эти прогнозы, как видите, не оправдываются», – сказал Дмитрий Медведев.

Также в интервью немецкому журналу Медведев вновь не исключил, что Россия поддержит новые санкции против Ирана в случае неконструктивной позиции Тегерана по ядерной проблеме. На прошедших в октябре под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) консультациях «шестерки» посредников по Ирану появился план, согласно которому Исламская республика должна отправлять свой уран (до 75% запасов) на дообогащение в Россию.

Но в Иране не торопятся с ответом. Более того, в субботу глава национального парламентского Комитета по безопасности Алаиддин Боруджерди заявил, что Тегеран не будет отдавать низкообогащенный уран за рубеж для дальнейшего дообогащения. По его словам, такой вариант уже неактуален и нужно искать другую формулу.

Такая политика иранского руководства вряд ли понравится международным посредникам (пяти постоянным членам Совбеза ООН и Германии – прим. ред.). Когда стало ясно, что Иран не торопится отвечать на план МАГАТЭ, на Западе заговорили об излюбленной тактике Тегерана до последнего тянуть переговоры по ядерной программе.

«Если будут достигнуты договоренности по программам, связанным с обогащением урана и его использованием на территории Ирана в мирных целях, то мы с удовольствием примем участие в этих программах», – сказал Дмитрий Медведев.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Позиция Дмитрия Медведева заключается в том, что с хромой уткой и крайне неудачным президентом Ющенко общаться нам не нужно. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/7662.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............