Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 ноября 2009, 10:33 • Политика

Десятикратный ответ

Иран построит еще 10 заводов по обогащению урана

Десятикратный ответ
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Реакция МАГАТЭ на нежелание Ирана сотрудничать по ядерной программе лишь усугубила ситуацию. В ответ на новую осуждающую резолюцию Тегеран объявил о своем намерении построить 10 дополнительных заводов по обогащению урана. Кроме того, исламская республика грозит уменьшить сотрудничество с МАГАТЭ и выделяет средства на «американскую контрпропаганду». Международное сообщество заявляет о «серьезном беспокойстве», однако повлиять на исламскую республику фактически никак не может.

Иран дал свой ответ на очередную резолюцию МАГАТЭ, осудившую нежелание республики сотрудничать по ядерной программе.

Документ, осудивший республику за тайное строительство подземного ядерного центра «Форду» неподалеку от города Кум, был принят в конце прошлой недели при одобрении 25 из 35 представленных в МАГАТЭ стран.

В ответ власти страны заявили о своем намерении построить сразу 10 новых заводов по обогащению урана. Поручение о немедленном начале работ по возведению первых пяти предприятий было дано накануне профильному ведомству страны. Как заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, исламская республика должна производить по 250–300 тонн ядерного топлива в год, сообщает РИА «Новости».

Параллельно с этим парламент Ирана потребовал сократить любое сотрудничество с МАГАТЭ. «Иранский парламент предупреждает США и страны, участвующие в переговорах, что такие игры не пройдут. Не заставляйте парламент и иранский народ выбирать другой путь и серьезно уменьшать сотрудничество с МАГАТЭ», – заявил спикер парламента Ирана Али Лариджани.

Вместе с этим парламент одобрил решение начать кампанию по американской контрпропаганде. В частности, на цели «разоблачения нарушения прав человека со стороны США и Великобритании» будет выделено порядка 20 млн долларов, часть из которых пойдет на финансирование «прогрессивных движений, выступающих против незаконных действий американского и британского правительств».

В ответ на заявления Тегерана международное сообщество смогло отреагировать лишь очередным порицанием. Так, США выразили свою обеспокоенность планами Ирана. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, подобное решение свидетельствует о нарушении обязательств Ирана по ряду резолюций Совета Безопасности ООН и может расцениваться как пример «самоизоляции» республики.

МИД Великобритании, в свою очередь, заявил о появлении «серьезного повода» для международного беспокойства. В заявлении британского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что строительство новых ядерных объектов нарушает сразу пять резолюций Совета Безопасности ООН, что, грозят в Лондоне, не может остаться без ответа.

Аналогичное беспокойство выразил Берлин, призвавший Тегеран выполнять свои обязательства и сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии.

Распространение ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)

..............