Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 ноября 2009, 19:26 • Политика

«Оккупация» по ошибке

Япония "вернула" Курилы России

 «Оккупация» по ошибке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Японский МИД заявил, что правительственный документ, в котором четыре острова Курильской гряды назывались «незаконно занятыми территориями», попал в СМИ по ошибке. В министерстве признали, что инцидент «требует извинений». Документ готовился в качестве варианта ответа на запрос японского депутата с просьбой прокомментировать слова министра транспорта Сэйдзи Маэхары, который назвал Курилы «незаконно оккупированными Россией». Россия называла эти заявления «неприемлемыми и неуместными».

В субботу японский МИД решил отозвать поступивший накануне в СМИ правительственный документ с официальным заявлением о том, что Южные Курилы находятся под «незаконной оккупацией» России.

Японские наблюдатели отзыв документа МИДом считают беспрецедентным и приходят к выводу, что это свидетельствует о небрежном обращении с документами во внешнеполитическом ведомстве

В ведомстве пояснили, что один из вариантов неутвержденной заготовки ответа на депутатский запрос «ошибочно» попал в СМИ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу СМИ сообщали, что японское правительство вновь подтвердило неизменность позиции насчет «незаконно оккупированных» Россией «исконно японских» Южнокурильских островов. Соответствующий запрос направил глава комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мунэо Судзуки. Пойти на такой шаг его подтолкнуло недовольство словами министра транспорта Сэйдзи Маэхары, который во время поездки на остров Хоккайдо 17 октября повторил заявления бывшего премьер-министра страны об оккупации «северных территорий».

«Это не проявление правильного понимания ситуации, такие слова посылают неверный сигнал, это бессмысленный выброс энергии», – осудил политика парламентарий.

Ранее в Москве раскритиковали заявления Маэхары, пояснив, что они вредят «складывающейся в двусторонних отношениях атмосфере добрососедства» и мешают продвижению российско-японского сотрудничества.

«(Они) вступают в явное противоречие с декларируемым новым японским руководством стремлением к спокойному и уважительному диалогу по проблеме мирного договора с целью поиска взаимоприемлемого решения», – отреагировал на сигнал МИД России.

Одновременно с этим новое японское правительство отмечало, что если Россия признает принадлежность Южных Курил Японии, то Токио готов гибко подойти «к срокам, форме и условиям возвращения островов».

Японский премьер Юкио Хатояма, придя к власти несколько месяцев назад, подтвердил принцип прежнего правительства в отношении «северных земель», заявив, что не примет формулу, предложенную СССР в двусторонней совместной декларации 1956 года. Тогда СССР добровольно соглашался передать соседнему государству меньшую часть Южных Курил – остров Шикотан и ныне необитаемую гряду.

«Я хотел бы услышать от партнера более продвинутое предложение», – подчеркивал Хатояма, высказав пожелание провести переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым на одном из четырех спорных островов.

Между тем у Москвы появился еще один аргумент в пользу сохранения за собой этих территорий: по данным российских ученых, шельф островов богат месторождениями нефти и газа, которые минимум на 15 лет могут обеспечить Южные Курилы необходимым топливно-энергетическим сырьем.

По предварительным прогнозам, запасы Срединнокурильского прогиба оцениваются в 1,2–1,6 млрд тонн условного топлива, а Кунаширской впадины – в 56–60 млн тонн.

Японские наблюдатели отзыв документа МИДом считают беспрецедентным и приходят к выводу, что это свидетельствует о небрежном обращении с документами во внешнеполитическом ведомстве.

..............