Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 ноября 2009, 12:57 • Политика

Ни Сахалина, ни Курил

Япония из-за Курил сорвала бизнес-форум

Ни Сахалина, ни Курил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Надежды японского премьера Юкио Хатоямы, рассчитывавшего в ближайшие выходные обсудить с Дмитрием Медведевым российско-японский территориальный спор, могут не оправдаться. В преддверии возможных переговоров вопрос принадлежности Южных Курил послужил поводом для очередного конфликта между Москвой и Токио: Япония сорвала намеченную презентацию Сахалина и отказалась развивать экономические связи с островами до тех пор, пока они не станут ее полноправной территорией.

Вопрос территориальной принадлежности четырех островов Южных Курил может вновь добавить напряженности в российско-японские отношения. Поводом для очередного конфликта стал прозвучавший со стороны Токио отказ выдать южнокурильским бизнесменам японские национальные визы для участия в презентации Сахалинской области, планировавшейся на островном государстве в середине ноября.

Некоторые предприятия, работающие на Южных Курилах, занимают «жесткую позицию по проблеме мирного договора

Накануне МИД России довольно жестко отреагировал на данное сообщение*, вновь заявив о неприемлемости действий японских властей и объявив об отмене презентации. «В обоснование своего подхода японская сторона ссылается на затруднительность осуществления каких-либо экономических связей с Южными Курилами, пока российская сторона продолжает заявлять, что они являются территорией России», – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Вместе с этим с японской стороны, отмечалось в комментарии министерства, прозвучали высказывания о том, что некоторые предприятия, работающие на Южных Курилах, занимают «жесткую позицию по проблеме мирного договора» и это якобы «осложняет ситуацию» вокруг данной проблемы.

«Занятая Токио позиция не только неприемлема по существу, поскольку ставит под сомнение суверенитет России над Южными Курильскими островами, но и препятствует продвижению связей между Южными Курилами и Японией, включая налаживание полноценного экономического взаимодействия. Избранный японской стороной в данном случае подход идет вразрез с заявлениями японского руководства о намерении всесторонне развивать отношения с Россией как с партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – подчеркивалось в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Однако в самом Токио утверждают, что российские бизнесмены, из-за рода своей деятельности не попадающие под действие соглашения о безвизовых обменах, оказались сами виноваты в произошедшем.

«Мы считали желательным проведение презентации Сахалинской области с точки зрения развития двусторонних региональных связей, правительство Японии оказывало поддержку этому проекту. Поэтому мы сожалеем о решении Сахалинской области отложить презентацию в связи с вопросом об экономическом сотрудничестве с четырьмя островами», – отреагировал в среду МИД страны.

В частности, как сообщил один из сотрудников ведомства, проживающие на четырех северных островах российские граждане вообще не делали заявок на получение японских виз. «Мы не могли отказать в том, что у нас не просили», – приводит слова дипломата ИТАР-ТАСС.

Любопытно, что новый конфликт между двумя государствами развернулся в преддверии возможных переговоров в рамках открывающегося в Сингапуре саммита АТЭС между Дмитрием Медведевым и премьер-министром Японии Юкио Хатоямой, намеревавшимся обсудить с российским президентом в том числе вопрос Курил.

«Пока вопрос о встрече еще прорабатывается, но если она состоится, то лидеры Японии и России обсудят все двусторонние проблемы, чтобы улучшить отношения между двумя странами», – сообщил в среду официальный представитель МИД Японии Кадзуо Кодама.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............