Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 октября 2009, 14:13 • Политика

За Курилы зацепились языком

Япония: Курилы оккупированы незаконно

За Курилы зацепились языком
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Примерявшийся на днях к Южным Курилам японский министр госземель Сэйдзи Маэхара не намерен отказываться от своих слов о «незаконной оккупации исконно японских земель». Несмотря на уже прозвучавшую отповедь со стороны Смоленской площади, чиновник подтвердил, что озвученное им мнение полностью соответствует официальной позиции нового демократического правительства Японии. Что, впрочем, утверждает Токио, не должно мешать установлению партнерства с Москвой.

Министр государственных земель Японии Сэйдзи Маэхара не намерен отказываться от своих слов о «незаконной оккупации Россией исконных японских земель». Именно так он на днях выразился, осмотрев с борта патрульного корабля острова Южно-Курильской гряды.

МИД России поспешил высказать недовольство этой фразой, ранее уже озвученной бывшим премьером Страны восходящего солнца Таро Асо. Позднее партия Асо потерпела на выборах поражение от демократов, провозгласивших новый внешнеполитический курс. Однако курильской проблемы этот курс, судя по всему, не касается.

Прослушав дубль от Маэхары, на Смоленской площади вновь дали понять, что считают подобные высказывания касательно Курил «неприемлемыми, неуместными и лишенными юридического смысла».

«Очевидно, что подобные высказывания не только наносят ущерб складывающейся в двусторонних отношениях атмосфере добрососедства, а также продвижению российско-японского сотрудничества по различным направлениям, но и вступают в явное противоречие с декларируемым новым японским руководством стремлением к спокойному и уважительному диалогу по проблеме мирного договора с целью поиска его взаимоприемлемого решения», – заявило накануне внешнеполитическое ведомство России.

Однако сам Маэхара заявляет, что его слова полностью совпадают с официальной позицией нового японского правительства.

«Я совершенно не считаю, что мои слова расходятся с дипломатическим курсом кабинета премьер-министра Юкио Хатоямы. Я лишь еще раз выразил официальную позицию, которую всегда занимали наши правительства», – заявил он во вторник.

Более того, министр дал понять, что Япония за «оккупацию» на Россию не в обиде и готова к скорейшему установлению с ней отношений «дальнейшего партнерства», дабы «ясно обозначить принадлежность четырех островов», сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее фраза о «незаконной оккупации» Россией Курильских островов в итоге имела негативные последствия для политической карьеры Таро Асо, чьи «неуместные высказывания» в глазах избирателей стали одной из главных причин отсутствия прогресса в переговорах с Москвой.

Новый премьер страны также с первого дня прихода к власти дал ясно понять, что тема возвращения Курил останется для него приоритетом. В частности, после вступления в должность Хатояма пообещал за полгода–год добиться подвижек в территориальном споре с Россией вокруг «северных земель».

«Я хотел бы ускорить решение этого вопроса», − подчеркивал он.

..............