Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 августа 2009, 16:36 • Политика

Чужого не надо

Россия отказала Японии в приеме помощи для Курил

Чужого не надо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Россия больше не хочет, чтобы Япония оказывала поддержку жителям Южных Курил. «Необходимости в дальнейшем получении японской гуманитарной помощи нет», – подчеркнули в МИД России, параллельно поблагодарив официальный Токио за то, что такая помощь в принципе была. Тем более что дальнейшее покровительство пострадавшим 15 лет назад от землетрясения становится все более двусмысленным на фоне возросших претензий Японии на «свои северные территории».

Министерство иностранных дел России в пятницу официально уведомило своих японских коллег о том, что Сахалинская область более не нуждается в японской гуманитарной помощи, оказываемой Южным Курилам из-за землетрясения 15-летней давности.

Свечи и масло заменили на медикаменты и возможность лечения сахалинских детей в японских клиниках

«7 августа МИД России проинформировало посольство Японии в Москве о том, что российская сторона приняла решение о прекращении приема японской гуманитарной помощи, направляемой в адрес муниципальных образований «Курильский городской округ» и «Южно-курильский городской округ» Сахалинской области», – приводит «Интерфакс» сообщение МИД России.

Вместе с этим Смоленская площадь выразила Токио признательность за оказывавшуюся все эти годы поддержку островам, подчеркнув, что она способствовала стабилизации социально-экономической обстановки в регионе.

«Японским партнерам было разъяснено, что необходимости в дальнейшем получении японской гуманитарной помощи нет. Одновременно российская сторона исходит из того, что при возникновении в сопредельных районах России и Японии экстренных случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью людей, стороны будут осуществлять гуманитарное взаимодействие, как это имело место в прошлом», – подчеркивает Смоленская площадь.

В принципе, МИД не лукавит: необходимость получения гуманитарной помощи из Японии как таковой отпала уже давно. Более того, в свое время сахалинские власти даже высказывали недовольство тем, что Токио, как и в 1994 году, продолжает отправлять на Курилы свечи, растительное масло и муку вместо того, чтобы позволить жителям самим определять список своих потребностей. После двусторонних консультаций свечи и масло заменили на медикаменты и возможность лечения сахалинских детей в японских клиниках.

Однако вопрос о сворачивании программы был поднят именно сейчас, что может быть связано со случившимся в последние месяцы обострением территориального спора между двумя государствами.

Напомним, в середине июня японский парламент принял законопроект, признающий Курилы исконно японской территорией и провозглашающий борьбу за их возвращение приоритетом внешней политики Токио.

В России законопроект вызвал жаркое возмущение. В частности, депутаты и сенаторы потребовали отменить для японцев безвизовых режим для посещения Курил и прекратить дальнейший диалог с Японией по принадлежности островов.

Параллельно с этим масла в огонь подлил премьер-министр Японии Таро Асо, заявивший, что Россия «незаконно оккупировала исконно японские земли».

После такого заявления сдержаться уже не смог президент России. «Не можем не отметить некоторые предпринятые не так давно попытки японских партнеров поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами, используя любые односторонние, лежащие за рамками правового поля, неприемлемые оценки в этой сфере. Такие действия, конечно, не способствуют проведению переговоров, и я надеюсь, что в Токио адекватно оценят ситуацию и сделают правильные выводы по этому поводу», – отреагировал на высказывание японского премьера Дмитрий Медведев.

..............