Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 июня 2009, 11:06 • Политика

Мира им не надо

Госдума ответила Японии на претензии по Курилам

Мира им не надо
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Вслед за своими региональными коллегами из Сахалина Госдума потребовала от японских парламентариев отменить недавно принятый ими законопроект о возвращении Южных Курил. Данный документ, предупреждают депутаты, сводит на нет перспективы дальнейшего урегулирования, делая диалог по островам и подписанию мирного договора полностью бессмысленным. Часть парламентского корпуса принятие японского закона о Курилах и вовсе расценила как объявление войны России.

Депутаты Госдумы продолжили начинание своих сахалинских коллег, официально осудив недавно одобренный нижней палатой японского парламента законопроект о возвращении Южных Курил под юрисдикцию Токио.

Реально они объявили нам войну. В ближайшие годы японский флот подойдет к этим островам

Напомним, что прошедший первый этап согласований в столице Японии закон закрепил за Курильскими островами статус «исконных японских земель», а борьбу за их возвращение объявил делом первостепенной важности.

Впрочем, законопроект стал лишь официальным подтверждение позиции Японии, никогда не скрывавшей своих притязаний на «северные территории», которые, как недавно выразился премьер-министр страны Таро Асо, были «незаконно оккупированы» Россией.

К слову, фраза главы японского правительства наделала немало шуму в РФ, чуть было не заставив Москву публично отказаться от дальнейших переговоров по спорному вопросу.

«Нервозность одной из сторон, которая может быть вызвана или вызывается резкими политическими заявлениями и решениями, вызывает желание сделать паузу, остановиться, повнимательнее подумать. Однако, на наш взгляд, этот политический диалог не терпит длинных пауз, нужно кропотливо и очень спокойно искать компромиссные решения», – заявил во время недавнего визита в Японию глава администрации президента России Сергей Нарышкин.

Однако российские парламентарии считают, что принятие Японией курильского закона само по себе полностью исключает возможность дальнейшего диалога.

«Принятые японским парламентом поправки юридически фиксируют отказ Токио от любых компромиссов и лишают правительство Японии свободы маневра в диалоге с российской стороной, а сам диалог – какой-либо перспективы», – приводит BBC выдержки из одобренного Госдумой обращения.

Посему депутаты сошлись во мнении, что дальнейшие усилия по решению данной проблемы «утратили как политическую, так и практическую перспективу» и могут быть возобновлены лишь в случае дезавуирования принятых японскими парламентариями поправок.

К слову, ряд депутатов предлагали парламенту документально подтвердить статус Курил как исконно русских территорий и сделать свой ответ Токио еще более жестким.

«Реально они объявили нам войну. В ближайшие годы японский флот подойдет к этим островам, и мы ничего не сможем сделать, потому что у нас не будет правовой базы», – заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Однако поддержки альтернативный законопроект так и не нашел.

..............