Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 января 2009, 13:21 • Политика

Токио дрейфует к Сахалину

Япония вновь поднимет "курильский вопрос"

Токио дрейфует к Сахалину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Премьер-министр Таро Асо заявил, что Москва является важным партнером Токио в регионе, а территориальный спор должен быть «окончательно разрешен» на двусторонних переговорах. Повод для таких переговоров выдался удобный: Дмитрий Медведев уже пригласил премьера Японии на Сахалин – на открытие совместного производства сжиженного газа. Любые подвижки на дипломатическом фронте Асо сейчас необходимы: рейтинг его правительства упал до критических 19%.

В ходе очередной сессии имперского парламента премьер-министр Японии Таро Асо выступил с программной речью по внешней политике Токио. Заявил, в частности, что позитивно смотрит на развитие отношений с Москвой.

В Японии рейтинг в 20% является пороговым: несколько правительств уже уходили в отставку, опустившись ниже критической отметки

«Япония намерена развивать отношения с Россией как важным партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе во всех областях и одновременно продвигаться на двусторонних переговорах по окончательному разрешению территориальной проблемы», – сказал глава японского правительства.

При этом важность японо-американского союза для поддержания мира и стабильности в АТР Асо отметил особо. «Мы рассчитываем всемерно содействовать вместе с новым президентом США Бараком Обамой укреплению этого союза и решению проблем глобальной финансовой системы, а также борьбы с терроризмом, ядерным распространением (в первую очередь для Японии актуальна северокорейская проблема) и изменением климата», – передает слова Асо ИТАР-ТАСС.

Прозвучали также тезисы «развития отношений с Китаем с учетом взаимных стратегических интересов двух стран» и «зрелого партнерства» с Южной Кореей – контакты в этом направлении «внесут свой вклад в обеспечение мира и стабильности в Азии и во всем мире».

Напомним, что в конце прошлого года Япония впервые провела трехсторонний саммит с участием гостей из Пекина и Сеула. Ранее состоялся первый за 10 лет визит руководителя КНР в Страну восходящего солнца, в рамках которого стороны пообещали друг другу забыть старые обиды.

Что до японо-российских отношений, в конце прошлой недели состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с японским премьером, и Асо получил официальное приглашение посетить Сахалин, дабы принять участие в церемонии открытия крупнейшего в мире предприятия по производству сжиженного газа.

Дело в том, что Токио в проекте «Сахалин-2» участвует весьма активно. И значительную часть сжиженного газа компании Японии будут выкупать на основе уже заключенных долгосрочных контрактов.

Обещав «подумать» над данным предложением президента России, но не ответив утвердительно, премьер Японии назвал сахалинские проекты «классическим примером сотрудничества двух стран», а начало производства сжиженного природного газа расценил как «символический шаг в российско-японских отношениях».

«С обеих сторон было выражено удовлетворение интенсивностью российско-японских встреч на различных уровнях, и в этой связи обсуждался план контактов на ближайшую перспективу», – сообщала пресс-служба Кремля.

И вот уже в понедельник генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура заявил, что в Токио позитивно рассматривает вопрос о поездке премьер-министра Асо на Сахалин. Но окончательного ответа пока нет, поскольку этот вопрос должен быть согласован с парламентом: в ходе его сессии японский премьер обязан отвечать на запросы депутатов по первому требованию и не может по собственной воле покидать Токио.

Впрочем, Кавамура дал понять, что данная особенность законодательства не будет слишком уж большим препятствием: «Конечно, надо учитывать ситуацию в парламенте, однако Сахалин ближе Пекина, туда можно съездить на один день».

Благо Токио явно заинтересовало заявленное Медведевым желание обсудить не только энергетику, но и «ряд других двусторонних вопросов». Очевидно, что прежде всего японцы рассчитывают обсудить проблему Курильских островов или, как их называют в Стране восходящего солнца, северных территорий. Напомним, что Таро Асо еще в бытность министром иностранных дел страны предлагал разделить спорные острова.

Добавим также, что сам премьер, получивший свой пост лишь в сентябре 2008 года, срочно нуждается в каких-либо конкретных результатах во внешней политике. Согласно опросу газеты Mainichi, рейтинг правительства Асо опустился до крайне низких 19%; при этом 65% опрошенных не одобряют действия кабинета министров. Издание отмечает, что в Японии рейтинг в 20% во многом является пороговым, в истории страны уже несколько правительств уходили в отставку, опустившись ниже критической отметки.

Так, предыдущее правительство под управлением Ясуо Фукуды ушло в отставку после того, как его рейтинг упал до 18%.

..............