Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
20 ноября 2009, 11:53 • Политика

Курилы в «оккупации»

Япония официально утвердила "оккупацию" Курил

Tекст: Юлия Малышева

Новые власти Японии официально поддержали позицию прошлого кабинета министров о российской «незаконной оккупации» Южных Курил. Против неконструктивных заявлений министров выступили даже японские парламентарии, однако правительство по-прежнему настаивает на полном отказе России от всех четырех островов. При этом у Москвы появился новый резон в пользу сохранения за собой спорных территорий: ученые утверждают, что шельф островов изобилует энергоресурсами.

Правительство Японии в пятницу в очередной раз подтвердило неизменность своей позиции насчет «незаконно оккупированных» Россией «исконно японских» Южнокурильских островов.

Соответствующий документ был принят министрами в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мунэо Судзуки, возмутившегося неконструктивными высказываниями членов правительства.

В частности, парламентария возмутила реплика министра финансов Сэйдзи Маэхара, слово в слово повторившего прежние заявления об оккупации бывшего премьер-министра страны. «Это не проявление правильного понимания ситуации, такие слова посылают неверный сигнал, это бессмысленный выброс энергии», – осудил политика парламентарий.

Тем более что слова Маэхара, а позднее и принятые Японией антироссийские шаги вновь поставили под удар отношения между Москвой и Токио.

«Очевидно, что подобные высказывания не только наносят ущерб складывающейся в двусторонних отношениях атмосфере добрососедства, а также продвижению российско-японского сотрудничества по различным направлениям, но и вступают в явное противоречие с декларируемым новым японским руководством стремлением к спокойному и уважительному диалогу по проблеме мирного договора с целью поиска его взаимоприемлемого решения», – отреагировал на сигнал МИД России.

Одновременно с этим новое правительство отметило, что если принадлежность Южных Курил Японии будет подтверждена со стороны России, то власти страны готовы гибко подойти «к срокам, форме и условиям возвращения островов».

Ранее японский премьер Юкио Хатояма подтвердил еще один принцип прежнего правительства в отношении «северных земель», заявив, что он не согласен с решением вопроса об островах по формуле, предложенной СССР в двусторонней совместной декларации 1956 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, СССР в качестве жеста доброй воли соглашался передать соседнему государству лишь меньшую часть Южных Курил – остров Шикотан и ныне необитаемую гряду.

«Я хотел бы услышать от партнера более продвинутое предложение», – подчеркнул премьер, высказав желание провести переговоры с Дмитрием Медведевым на одном из четырех спорных островов.

Между тем у России может появиться новый аргумент в пользу сохранения за собой этих территорий: по данным российских ученых, шельф островов оказался богат месторождениями нефти и газа. «По оценкам ученых, в этом районе находятся довольно большие запасы нефти и газа. Они смогут как минимум на 15 лет обеспечить Южные Курилы необходимым топливно-энергетическим сырьем», – заявили «Интерфаксу» в комитете международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области.

По предварительным прогнозам, запасы Срединокурильского прогиба можно оценить в 1,2–1,6 млрд тонн условного топлива, а Кунаширской впадины – в 56–60 млн тонн условного топлива.