Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 сентября 2008, 19:10 • Политика

Все дальше от Атлантики

Грузия и Украина отдалились от НАТО

Все дальше от Атлантики
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Североатлантический альянс так до конца и не определился в своем намерении расшириться за счет Украины и Грузии. На фоне официальных заверений о приверженности курсу на принятие обеих республик в НАТО все чаще звучат заявления о том, что добьются своего Тбилиси и Киев весьма и весьма нескоро. Эксперты считают, что курс на расширение НАТО за счет постсоветских государств в принципе провален, но признаться в этом у альянса не хватает духа.

Накануне своего отъезда в Лондон посол Великобритании в России Тони Брентон заявил, что время для вступления Грузии и Украины в НАТО еще не пришло и никто не планирует затягивать эти страны в блок вопреки желанию их населения.

Мы должны сделать все возможное, чтобы помешать Грузии стать членом НАТО за ее воинственную и агрессивную политику

«Никто не говорит, что Украина вступит в НАТО завтра. Собственно, когда придет время, одним из условий присоединения Украины к НАТО будет твердая поддержка этого шага населением страны. Как Украине, так и Грузии предстоит пройти длительный процесс подготовки», – цитирует его слова «Интерфакс» .

По словам Брентона, тот факт, что значительная часть населения Украины не желает присоединяться к Североатлантическому альянсу, должен приниматься во внимание при обсуждении данной темы в Брюсселе. «Никто не собирается затягивать Украину в НАТО, если большинство населения страны против этого», – подчеркнул посол.

Отметим, что, согласно опубликованным накануне данным социологического опроса Центра исследований «София», против вступления республики в альянс выступают 61,2% украинцев. И если бы референдум по вопросу вступления в НАТО проводился в сентябре 2008 года, атлантоинтеграцию поддержали бы только 23,7% респондентов. Словом, пока усилия официального Киева по популяризации альянса себя не оправдывают.

В Грузии ситуация иная: на референдуме в январе около 77% граждан республики высказались за вступление в альянс. Однако к перспективам сближения с Тбилиси многие европейские члены НАТО относятся настороженно.

В первую очередь это относится к Франции, Нидерландам, Германии и ряду других стран Старой Европы, а также к Словакии. И сама Грузия это прекрасно понимает.

Более того, в четверг заместитель председателя комиссии сената Бельгии по иностранным делам и обороне Жози Дюбье заявил, что Бельгия как член НАТО просто обязана наложить вето на возможное членство Грузии в Североатлантическом альянсе.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы помешать Грузии стать членом НАТО за ее воинственную и агрессивную политику в отношении Южной Осетии, и мы не хотим стать частью этой политики», – подчеркнул парламентарий, напомнив, что решение о принятии нового члена в альянс должно приниматься единогласно.

К слову, Брентон также констатировал, что война в Южной Осетии не останется незамеченной при выработке итогового решения. «Ситуация в мире, конечно же, сильно изменилась. Думаю, что при обсуждении процесса этого присоединения Грузии и Украины должны приниматься во внимание события последних шести недель», – заметил. Впрочем, толковать это заявление можно двояко.

В последнее время заявления западных политиков относительно расширения НАТО за счет постсоветских республик вообще весьма противоречивы. Так, посол Франции на Украине Жак Фор в четверг выдал абсолютно противоположное утверждение, отметив, что «конфликт на Кавказе не повлиял на шансы Украины и Грузии присоединиться к ПДЧ».

А глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд сразу после выездного саммита НАТО в Тбилиси вообще заявил, что присоединение Украины и Грузии к ПДЧ возможно даже до встречи министров иностранных дел зимой.

Многие наблюдатели тогда отмечали, что выражение безоговорочной поддержки режиму Саакашвили на том саммите позволяет расценивать Североатлантический альянс как самую прогрузинскую структуру на мировой арене. Таким образом, тезис главы МИД РФ Сергея Лаврова об атлантических «адвокатах Саакашвили» полностью оправдался.

По мнению заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергея Маркедонова, такое поведение НАТО вполне объяснимо.

«Альянс же никогда не скажет, что он спасовал, не оказав поддержку Грузии. На словах нужно быть предельно последовательным, иначе им необходимо будет признать, что весь курс на интеграцию постсоветских государств в принципе неверен. Тогда нужно задаться вопросом, что такое НАТО, где приделы его расширения. К этому они пока не готовы», – уверен эксперт.

С другой стороны, с точки зрения реалистических позиций путь Грузии и Украины в НАТО закрыт надолго. «Они не соответствуют прежде всего натовским же стандартам. Фактор России тут далеко не решающий», – подчеркнул Маркедонов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

В свою очередь руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок заявил, что все дело в проблемах функционирования самого альянса, связанных с его неоднородностью. «Часть стран, представляющие Старую Европу, выступают против принятия Грузии и Украины в альянс, а малые страны Восточной Европы, ведомые США, выступают за. В этом противостоянии и будет вестись полемика о расширении НАТО», – резюмировал он.

..............