Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 августа 2008, 14:38 • Политика

Их борьба

Британия объяснила, как будет бороться с Россией

Их борьба
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Накануне экстренного саммита ЕС премьер-министр Великобритании заявил, что отношения между Россией и Европой должны быть кардинально пересмотрены. В первую очередь, Брюсселю стоит подыскать новых энергетических партнеров для Евросоюза. Кроме того, Европе стоит определить свой ответ на «открытую российскую агрессию» в рамках НАТО. Любопытно, что заявления британского премьера были обнародованы на следующий день после телефонного разговора с Дмитрием Медведевым.

Отношения Брюсселя и Москвы должны претерпеть изменения, а энергетическая зависимость Запада от российских ресурсов преодолена. С такими тезисами выступил премьер-министр Великобритании Гордон Браун в своей статье, опубликованной в британском еженедельнике . О тоне материала можно судить уже по названию – «Вот так мы будем противостоять открытой агрессии России».

Великобритания, Швеция, Польша и страны Прибалтики настаивают, что саммит ЕС должен принять так называемую «жесткую резолюцию» по России

«Двадцать лет назад, с падением Берлинской стены, люди приветствовали завершение противостояния Востока и Запада, а вместе с тем – новое мироустройство, основанное на общих ценностях. В рамках этого мироустройства 10 восточноевропейских государств присоединились к НАТО и начали процесс интеграции с Европой. Однако военная операция России против Грузии показывает, что она не готова к новой реальности. Российская агрессия делает актуальными для нас два вопроса: «Как стабилизировать ситуацию в Грузии?» и «Как заставить Россию понять, что ее действия опасны и неприемлемы?», – пишет Браун в первом абзаце.

По словам премьера, в свете последних событий Евросоюзу стоит в корне пересмотреть отношения с Россией, которая должна была согласовать свои действия в Южной Осетии и действовать совместно, а не применять силу в одностороннем порядке.

«Мы хотим, чтобы Россия была хорошим партнером в «Большой восьмерке» и других организациях, но она не может сама выбирать, каким правилам следовать, а каким нет. Если хочешь, чтобы тебя принимали за почетным столом таких организаций, как «Большая восьмерка», Организация экономического сотрудничества и развития и ВТО, нужно принимать тот факт, что помимо прав есть обязанности», – подчеркивает премьер-министр Её Величества.

Для начала на предстоящем саммите ЕС Лондон намерен требовать от России признания территориальной целостности Грузии и международных механизмов разрешения подобных конфликтов, а также вывода российских войск на первоначальные позиции.

Напомним, что, по информации из ряда источников, Великобритания, Швеция, Польша и страны Балтии настаивают, что саммит должен принять так называемую «жесткую резолюцию», тогда как Германия, Испания, Италия и Франция предпочитают «мягкий» вариант, не предусматривающий санкций в отношении Москвы.

Параллельно Браун указывает на необходимость поиска новых партнеров в вопросах энергетики.

«Мы должны скорее установить отношения с другими производителями нефти и газа. Никакое государство не может иметь энергетического господства над Европой, – говорится в статье британского премьера. – Мы также обдумываем ответ в рамках НАТО. Мы должны произвести переоценку отношений альянса с Россией и усилить нашу поддержку Грузии и другим странам, которые могут оказаться перед лицом российской агрессии».

Любопытно, что статья Брауна вышла на следующей день после телефонной беседы с президентом России Дмитрием Медведевым, состоявшейся по инициативе британской стороны.

Тогда Медведев объяснил Брауну позицию и мотивы Москвы в свете последних событий. Было отмечено, что развязанная Саакашвили агрессия против Южной Осетии привела к коренному изменению условий, в которых до этого в течение 17 лет предпринимались попытки урегулирования отношений в регионе.

..............