Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 августа 2008, 14:51 • Политика

МИД ответил G7

Россия ответила «Большой семерке»

МИД ответил G7
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Смоленская площадь назвала «предвзятым» совместное заявление стран «Большой семерки», осудивших признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Более того, Москва уверена, что G7 намеренно оправдывает агрессивные действия Грузии. Параллельно обрастает слухами грядущий внеочередной саммит ЕС. Страны Прибалтики и Швеция требуют ввести в отношении России санкции, а британские СМИ подозревают, что Москва может сократить нефтепоставки в Европу.

В пятницу Смоленская площадь ответила на заявление министров иностранных дел стран «Большой семерки», осудивших Москву за операцию «по принуждению Грузии к миру» и признание независимости Цхинвала и Сухума.

Николя Саркози выяснит отношения с Москвой на ноябрьском саммите Россия-ЕС

В МИДе РФ считают, что заявление «G7» «носит предвзятый характер» и направлено на оправдание агрессивных действий Грузии.

«В нем необоснованно утверждается о «подрыве» Россией территориальной целостности Грузии. Игнорируется аргументированная российская позиция в пользу трудного, но единственно верного в сложившейся ситуации решения признать независимость Южной Осетии и Абхазии», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Отвергает Смоленская площадь и обвинения ряда стран Запада в том, что ряд пунктов плана Медведева-Саркози был нарушен Москвой. МИД напоминает, что Россия выполнила все пункты в полном объеме: войска отведены, а в сопредельной с Южной Осетией зоне безопасности в соответствии с планом остается часть российских миротворцев.

Не выдерживает критики, по мнению российского МИДа, и утверждение, будто «решение России ставит под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе». «Напротив, своевременные и решительные действия российского руководства предотвратили дестабилизацию всего Кавказского региона», - говорится в заявлении.

Как бы там ни было, Россия настроена на «конструктивное взаимодействие» в рамках «Группы восьми», готова к открытому и откровенному обмену мнениями по всем актуальным вопросам.

Что до окончательной позиции Евросоюза по ситуации на Кавказе, она должна быть сформулирована 1 сентября на внеочередном саммите стран-членов ЕС. Пока идет лишь заочный обмен дипломатическими любезностями.

Так, довольно резкий отклик со стороны главы МИД РФ получили слова министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера о возможном введении против России санкций ЕС, приправленные «опасениями», что вслед за Абхазией и Южной Осетией Россия планирует признать «территории в Молдавии и на Украине».

В свою очередь Сергей Лавров назвал Кушнера человеком с «воспаленным воображением». На это Кушнер ответил, что он душевно как раз здоров, а вот «русские в последнее время какие-то нервные». Впрочем, после этого Кушнер опроверг свои же слова об антироссийских санкциях, сославшись на неверную интерпретацию его высказываний в СМИ. Оказывается, он говорил, что «некоторые страны» могут предложить ввести санкции против Москвы, а Франция и в будущем намерена исполнять роль посредника между Россией и Грузией.

Берлин также считает, что оснований для утверждения каких-либо антироссийских санкций нет. При этом министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер уточнил в пятницу изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, что восточноевропейские страны на предстоящем экстренном саммите будут настаивать на прекращении переговоров с Москвой о заключении партнерского соглашения. «Но, вероятно, все сойдутся на мнении о том, что этого делать не нужно, а нужно перевести переговоры на более высокий политический уровень», - сказал министр.

К слову, со ссылкой на анонимные дипломатические источники агентство Reuters сообщило, что Брюссель не собирается вводить в отношении России какие-либо санкции.

Вероятно, стороны договорятся не форсировать события, а последовать совету президента Франции Николя Саркози, который предложил выяснить отношения с Москвой на ноябрьском саммите Россия-ЕС.

Анонимный французский дипломат утверждает, что большинство европейских столиц выступают против санкций, однако страны Прибалтики и Швеция требуют пересмотра всего спектра соглашений о стратегическом партнерстве с Россией в рамках Евросоюза.

Причем к Литве данное утверждение не относится. В пятницу официальный Вильнюс заявил, что Европейский союз должен оказать на Россию политическое давление, но не прибегать к санкциям.

«Необходимо думать не о том, как наказать Россию, а о том, как сделать ЕС и Литву сильнее, сосредотачиваясь на проблемы безопасности, прежде всего энергетической безопасности»,- сказал глава МИД республики Пятрас Вайтекунас. Он отмечает, что «Россия должна получить однозначные сигналы ЕС, что решение таких проблем при помощи силы не приносит желаемых результатов».

При этом в ЕС появились подозрения, что Россия сама накажет Европу. Британская газета Daily Telegraph со ссылкой на неофициальные источники сообщает, что Москва может сократить нефтяные поставки в Европу в течение нескольких дней.

Речь идет о нефтепроводе «Дружба», по которому энергоносители поступают в Польшу и Германию. Якобы, поставки могут сократиться после 1 сентября, когда позиция Брюсселя прояснится. Однако министр энергетики России Сергей Шматко такую вероятность категорически опровергает.

..............