Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 августа 2008, 10:40 • Политика

Муфтии отказали Госдепу

Муфтии отказались ехать в США

Муфтии отказали Госдепу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Представители исламских центров России отклонили предложение Госдепартамента США посетить Америку. Аналогичный визит состоялся год назад по программе Госдепа по развитию народной дипломатии и обмену опытом «Ислам Америки». Тогда его омрачили слухи о посещении муфтиями ранчо Джорджа Буша. Отказ поехать в США муфтии объяснили стремлением Вашингтона придать этой поездке политический оттенок.

Попытка Госдепартамента США пригласить представителей российских исламских центров в Соединенные Штаты закончилась неудачно: российские муфтии ответили отказом.

Нас не устраивает политика двойных стандартов США. В частности, по отношению американцев к России и мусульманским странам

Резкий отказ муфтии мотивировали тем, что американцы хотят придать этому визиту «политический оттенок», что для приглашенных, по их словам, неприемлемо.

Как заявил РИА «Новости» председатель духовного управления мусульман Карелии Висам Бардвил, он планировал посетить США в начале августа по приглашению Госдепа, но «странным образом не получил визы».

«Но и при благоприятном стечении обстоятельств решения той же проблемы с визой я бы не полетел», – признался господин Бардвил.

Муфтий Мордовии Рашит Халиков, в свою очередь, сообщил, что не полетит в Вашингтон по семейным причинам. «У меня большая семья. В каникулы нужно больше внимания уделять не заокеанским вояжам, а воспитанию детей», – отметил господин Халиков.

Религиозный деятель добавил, что в конце августа планирует совершить умру (малый хадж) в Саудовскую Аравию.

Однако главная причина отказа муфтиев поехать за океан – неоднозначная политика США в отношении России. По словам председателя координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, «визит российских муфтиев не состоится в том числе из-за того, что американцы говорят одно, а делают другое».

«Нас не устраивает политика двойных стандартов США. В частности, отношение американцев к России и мусульманским странам. Приглашенные главы исламских центров Северокавказского региона в этом году в США не поедут», – заявил господин Бердиев.

«Нам хватило прошлогоднего визита туда российских муфтиев», – отрезал он.

В 2007-м году по линии Госдепа муфтии Северного Кавказа побывали в США. «Думаю, этого визита достаточно. Мы не желаем практиковать это ежегодно, поскольку нужно заниматься делом дома, а не разъезжать по всему миру», – заключил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Тот визит наделал немало шума. Делегации кавказских муфтиев пришлось опровергать появившуюся информацию о том, что они прибыли в США на встречу с президентом Джорджем Бушем по его личному приглашению. На самом деле визит проходил в рамках программы Госдепа по развитию народной дипломатии и обмену опытом «Ислам Америки».

Внешнеполитическое ведомство США организует подобные программы не первый год. В Америке побывали религиозные и общественные лидеры, деятели науки, культуры и образования из многих стран мира.

Целью прошлого визита северокавказских муфтиев было знакомство с религиозной жизнью США, встречи с лидерами мусульманских общин, последователями других религий, общественными деятелями, крупными представителями науки и культуры, обмен опытом в решении актуальных проблем верующих.

Что касается переговоров с высокопоставленными государственными деятелями США, отмечалось, что состоялась встреча лишь с замдиректора канцелярии по вопросам общественных инициатив.

Российская делегация побывала в Вашингтоне, Калифорнии, Индианаполисе, Каролине и Нью-Йорке. Перед отлетом в США муфтиев вызывали в администрацию президента, так как о визите стало известно в самый последний момент.

..............