Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад , – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
8 июля 2008, 18:22 • Политика

Европа недовольна саммитом

Европа недовольна саммитом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне.

Европейская пресса довольно кисло комментирует саммит «Большой восьмерки» в японском Тояко: большие сомнения в результативности этой встречи наблюдатели объясняют и радикальными переменами в мировой экономике, и недостаточной гибкостью индустриально развитых держав, и упрямством Джорджа Буша. Он, по замечанию некоторых СМИ, будет упрямиться даже тогда, когда «вода арктических ледников затопит лужайку перед Белым домом».

«Предприниматели и руководители стран, которые собрались в Тояко, как никогда вынуждены приспосабливаться к запросам постоянно меняющегося мира, – пишет консервативное парижское издание. – Это мир, в котором дорогая и ставшая редкой энергия поставила под вопрос многие экономические модели; это мир, в котором экономический рост благосостояния равен нестабильности; это мир, в котором развитые страны должны быть гибче, постоянно приспосабливаясь к новым экономическим условиям», – размышляет во вторник французская Le Figaro о новых условиях мировой экономики, комментируя саммит в Японии.

Кроме России, в Японии не представлена ни одна страна-поставщик. Восемь гигантов остались между собой – в обмороке

Немного оптимизма позволила себе датская пресса.

«Считается вероятным, что США обяжут к сокращению вдвое выбросов CO2 до 2050 года, в то время как до 2020 года достижение этой цели может быть лишь ограниченным, – размышляет во вторник консервативное издание Berlingske Tidende. – В любом случае пришло время, когда США могут от дискуссий о климате перейти к переговорам. Все знают, что преемник Джорджа Буша, будь то Барак Обама или Джон Маккейн, будет вести более интенсивную климатическую политику… Правительство Буша должно наконец увидеть, насколько колоссально в мировом климатическом порядке может быть значение США, если вместо тормоза они окажутся мотором».

Что же касается самого Буша, то к нему СМИ настроены очень критично. «Президент США Джордж Буш еще до начала саммита в японском Тояко обозначил результат этой встречи: неудача, – пишет немецкая Braunschweiger Zeitung. – Самый влиятельный человек мира подтвердил, что не намерен вступать в переговоры о защите климата».

«Буш спрятался за утверждение, что снижения выбросов загрязняющих веществ невозможно достичь без таких экономических гигантов, как Индия и Китай, которые не принадлежат к «Большой восьмерке». Проще говоря, с этим президентом договоренности невозможны – даже если вода арктических ледников затопит лужайку перед Белым домом, Буш будет упрямствовать и лучше вызовет садовника», – припечатала американского президента брауншвейгская газета.

«Перемены климата, нефтяной кризис, цены на продукты питания, бедность – реалисты ожидают от этой встречи не более чем путаных призывов к действию, – вторит немцам правоконсервативная венгерская газета Magyar Nemzet. – Стоит опасаться, что единственным результатом саммита окажется лишь то, что все познакомятся с новым российским президентом Медведевым и попрощаются с президентом США Бушем».

Немногого ожидает от встречи в Тояко и норвежская пресса. «На встрече в Японии у руководителей стран и правительств «Большой восьмерки» оказалась крайне непростая повестка дня, – пишет Aftenposten. – Практические ответы требуют действий, которые могут позволить себе политики, имеющие немалый вес у себя на родине. Многие участники саммита не отвечают этим требованиям. Президент Джордж Буш ждет звонка на выход … заметно ослаблено положение британского премьера Гордона Брауна … спустя год после своего избрания немалой поддержки лишился и президент Франции Николя Саркози. С такими предпосылками от саммита «Большой восьмерки» не стоит ожидать многого».

«Главы правительств озабочены последствиями высоких цен на энергию, – пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau. – Они хотят об этом поговорить. Больше они и не могут: цены регулируют мировой рынок. За столом переговоров в Тояко нет ни Китая, ни Индии, они приглашены лишь на обед в последний день саммита. Их экономический бум взвинчивает цены на нефть, сталь и продукты питания... Важно … уравновесить спрос и предложение на нефть. Однако, кроме России, в Японии не представлена ни одна страна-поставщик. Восемь гигантов остались между собой – в обмороке».

..............