Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 июня 2008, 16:20 • Политика

Иная Россия

Национал-маргиналы пытаются объединиться

Иная Россия
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Итогом прошедшей в воскресенье в Москве конференции радикальных националистов» стало объявление о создании «Русского национального движения». Соответствующее соглашение подписали лидеры ДПНИ, «Великой России» и других маргинальных структур. Эксперты проводят аналогии с внесистемной оппозицией либералов.

В воскресенье в Москве в гостинице «Космос» прошла конференция «Новый политический национализм». На нее съехались руководители ряда российских национал-радикальных движений.

Лидер ДПНИ считает, что Россия «будет либо националистической, либо ее не будет вообще

Конференцию пытались сорвать активисты «России молодой». У здания отеля милиция задержала более десятка румоловцев. Но представителям движения удалось разбросать с верхних этажей гостиницы несколько сотен листовок.

После серии выступлений собравшиеся дружно решили объединиться в «Русское национальное движение. С этой целью был подписан «Пакт 8 июня».

Подписи под документом, как передает «Интерфакс», поставили лидеры незарегистрированной партии «Великая Россия», «Движения против нелегальной иммиграции*» (ДПНИ), «Русского освободительного движения Народ» и «Русского общественного движения».

«Необходимо, чтобы наш пакет акций вырастал. Для этого нам необходимо объединяться и консолидироваться. В целом мы нашли взаимопонимание и теперь можем складывать наши пакетики акций в единое целое, чтобы мы были большой политической силой», – сказал идеолог ДПНИ Александр Белов (Поткин).

Он считает, что Россия «будет либо националистической, либо ее не будет вообще». «Энергия, которая собрана в этом зале, очень сильная. Главное, чтобы она была направлена в правильное русло. Альтернативы национализму нет, потому что через все другое в нашей стране мы уже проходили», – пояснил Белов.

В свою очередь, сопредседатель движения «Народ», бывший яблочник Алексей Навальный назвал «Новый национализм» правозащитным движением. «Правозащитники – это не те, кого мы привыкли видеть сейчас. Это те, кто защищает большие слои населения, а это, в первую очередь, националисты», – считает он.

При этом, по его словам, организациям националистического толка надо сотрудничать с любыми другими организациями различной политической направленности, как левыми, так и либералами.

«Нам нужно добиться объединения и добраться до выборов, а затем победить на них», – сказал Навальный, отметив, что у представителей националистических организаций в стране очень большая поддержка. «70% населения страны считают себя стихийными националистами», – уверен он.

В заявлении организаторов конференции говорится, что создание коалиции четырех организаций доказывает способность националистов к сотрудничеству.

«Мы создаем новую форму национального движения и намерены бороться за свои цели политическими методами. Мы обращаемся ко всем националистам с призывом включиться в политическую борьбу вместе с нами и протягиваем руку нашим единомышленникам и соратникам. Мы обращаемся к наиболее активной части русской нации, людям самостоятельным и ответственным, с призывом поддержать нашу борьбу за справедливость и национальное единство», – говорится в заявлении организаторов конференции.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин отмечает, что из всех присутствующих на этой конференции лишь у одного ДПНИ есть чисто теоретические перспективы. Эксперт считает, что ДПНИ хочет сделать национализм респектабельным, пытаясь специализироваться на защите прав русского населения.

«У чисто националистической партии в России перспектив нет. Так называемых идеологических националистов в любом обществе, по социологическим опросам, процентов 10–15, которые поддерживают националистические движения. Так во всех европейских странах и в США. Это общая тенденция», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

Но даже у ДПНИ, как политической партии, перспектив нет, считает эксперт, поэтому Поткин перехватывает социальные лозунги, что показала акция ДПНИ в день празднования Первомая. Но пока Павел Салин не видит, чтобы ДПНИ удавалось успешно совмещать социалистические и социальные лозунги.

Что касается объединения национал-радикальных сил в одно движение, то политолог увидел здесь ту же ситуацию, что была у «Другой России».

«Я думаю, что из этого ничего не получится, потому что каждый хочет отхватить себе кусок побольше, и именно поэтому объединение всех националистических сил не получится. Практически все эти партии имеют вождистский тип, и из-за этого у них нет способности к объединению и договороспособности. Здесь такая же ситуация, как и у либералов, – подытожил политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............