Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 июня 2008, 10:41 • Политика

Саммит не премьерского уровня

Саммит не премьерского уровня
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Риге проходит саммит Совета государств Балтийского моря. Премьер-министры стран, входящих в организацию, говорят о приоритетах сотрудничества и налаживают контакты в сфере энергетики. Премьер-министр России Владимир Путин от поездки на саммит отказался. Вместо него Москва отправила первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова. По мнению экспертов, Балтийский саммит – хорошая возможность укрепить российско-латвийский диалог.

Во вторник в столице Латвии Риге открылся 7-й по счету саммит Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Мероприятие продлится два дня. Главы правительств стран совета обсуждают различные вопросы сотрудничества в регионе. Главным образом это касается долгосрочных приоритетов сотрудничества в области образования и культуры, контактов в сферах энергетики и окружающей среды, экономического развития и гражданской безопасности.

Визит в Ригу Игоря Шувалова для участия в работе саммита – очень хороший знак

На саммите выступит президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он расскажет о вкладе каждой страны – участницы Евросоюза в развитие Европы и достижениях в реализации целей Лисабонской стратегии.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МИД республики, латвийская сторона как председатель СГБМ с 1 июля 2007 года по 30 июня 2008 года отчитается о достижениях за последний год и предложит несколько реформ в СГБМ.

Не менее захватывающим должно стать обсуждение стратегии Балтийского моря, которую Европейская комиссия разработает до лета следующего года. Свои предложения к этому проекту внесли Швеция и Финляндия. Латвия обещает подготовить их до конца июня.

На саммите присутствуют премьер-министры всех государств, входящих в СГБМ, кроме России и Германии. Вместо канцлера Германии Ангелы Меркель ФРГ представляет министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер. Российскую делегацию возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Помимо обсуждений, в рамках саммита состоится организованная латвийской стороной 1-я Международная бизнес-конференция стран Балтийского региона. На нее соберется около 500 гостей. Ожидается, что в ней поучаствуют не только главы правительств, но и эксперты, финансисты, крупные бизнесмены из Европы, России, других стран СНГ, США и Китая.

Визит в Ригу Игоря Шувалова для участия в работе саммита – очень хороший знак. Так считает глава комиссии сейма Латвии по иностранным делам Андрис Берзиньш. Берзиньш в интервью ИА Regnum

назвал логичным отказ Владимира Путина посетить саммит.

«У премьер-министра России Владимира Путина насыщенный график, много визитов... Будем объективны, участие в саммите глав правительств Балтийского моря для него в данной ситуации не является приоритетным», – считает господин Берзиньш.

Однако, по мнению дипломата, приезд в Ригу Игоря Шувалова свидетельствует об интересе России к проблемам региона.

По мнению парламентария, ключевым вопросом саммита станет экологическая ситуация в Балтийском море. «В Балтике затоплено большое количество боеприпасов периода Первой и Второй мировых войн, а также химическое оружие...» – пояснил он.

Латвийский политолог Иварс Йиябс тому же агентству назвал саммит СГБМ «довольно слабым игроком на международной арене». «Но он развивается», – отметил эксперт.

Политолог также назвал отсутствие Путина на встрече в Риге логичным. «Это не его уровень», – заявил Йиябс. А вот уровень вице-премьера для такого мероприятия «вполне приемлем». «В России вице-премьер имеет большой политический вес», – сказал Иварс Йиябс.

По мнению политолога, Балтийский саммит – хорошая возможность укрепить диалог Латвии с Россией.

«Многое зависит от того, как Латвия сможет использовать эту площадку и свое президентство в организации – сумеет ли она решить какие-то вопросы с Россией с ее помощью. В любом случае надо использовать эту возможность», – подчеркнул он.

СГБМ был учрежден в 1992 году в Копенгагене на конференции глав МИД государств Балтийского моря. С инициативой его создания выступили социал-демократические партии Дании, Швеции и Германии.

СГБМ – международная региональная организация, в которую входит 11 стран: Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Латвия, Литва, Эстония, Германия, Польша, Россия, Исландия, а также представитель Европейской комиссии. Нидерландам, Великобритании, Италии, США, Франции, Украине и Северо-Западной парламентской ассоциации предоставлен статус наблюдателя на министерских сессиях.

..............