Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 мая 2008, 16:30 • Политика

Зюганов заплатит полмиллиона

Тулеев отсудил у Зюганова полмиллиона

Зюганов заплатит полмиллиона
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Алексей Ельцов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов должен выплатить губернатору Кузбасса Аману Тулееву 500 тыс. рублей. Районный суд Кемерова постановил, что высказывания главного коммуниста страны нанесли губернатору моральный вред. Любопытно, что это уже не первое решение такого рода, принятое судом в текущем году. В феврале Тулеев отсудил у Зюганова 450 тысяч. Как бы там ни было, лидер КПРФ легко отделался. Изначально Тулеев оценивал ложь в свой адрес в миллион.

В четверг Центральный районный суд города Кемерово удовлетворил иск губернатора Кузбасса Амана Тулеева к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Зюганов заявил, что губернатор Кузбасса устроил в своем регионе настоящий «паханат

Ввиду этого вождь коммунистов обязан выплатить своему бывшему соратнику (ныне Тулеев состоит в «Единой России») полмиллиона рублей.

«Суд признал сведения, распространенные Зюгановым, не соответствующими действительности, обязал опровергнуть их и принял решение взыскать с ответчика 500 тыс. рублей морального вреда в пользу истца», – заявил представитель истца агентству РИА «Новости».

Данные «сведения» Зюганов озвучил на своей пресс-конференции от 2 марта, собранной сразу после закрытия в России избирательных участков.

В частности, лидер КПРФ заявил журналистам, что перед президентскими выборами Тулеев «созвал своих янычар» и обещал снять с должностей руководителей тех территорий, население которых отдаст за Зюганова более 10% голосов.

Данная пресс-конференция была показана в эфире информационного канала «Вести.ру». Нанесенный себе моральный вред губернатор Кузбасса оценил в 1 млн рублей. Суд претензию поделил на два.

К слову, это уже не первый миллион, который Тулеев отсуживает у Зюганова. В середине декабря 2006 года Зюганов заявил, что губернатор Кузбасса устроил в своем регионе настоящий «паханат».

Кроме того, Зюганов пожаловался, что в Кузбассе якобы регулярно арестовывают активистов КПРФ.

Речь шла о подготовке празднования в регионе годовщины большевистского переворота 7 ноября, которую коммунисты рассматривали как пиар-акцию ввиду предстоящих выборов. Тогда, по информации КПРФ, были задержаны 75 молодых коммунистов.

Данные обвинения пресс-служба ГУВД назвала надуманными. Инициированные руководством ГУВД проверки факт «надуманности» подтвердили.

Кемеровская администрация в свою очередь назвала упреки вождя компартии враньем, клеветой и оскорблением в адрес кузбасских властей.

Затем в дело вмешался облизбирком. Его председатель Сергей Реутов заявил, в частности, что от КПРФ не поступало серьезных жалоб, а вот сигналы о некорректном ведении избирательной кампании со стороны коммунистов были.

Первоначально губернатор Тулеев не хотел подавать в суд, а требовал от Зюганова публичных извинений за клевету. Извинений не последовало. В конечном итоге Центральный райсуд Кемерова встал на сторону губернатора и присудил истцу 450 тыс. рублей.

Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов сразу предупредил губернатора, что апелляция последует, благо «такой исход дела партия предвидела». Коммунисты просили перенести процесс в Москву, поскольку не верят в объективность кемеровского суда, но им отказали. Хотя, добавил Куликов, «суд всегда по просьбе ответчика переносится на его территорию».

Апелляция, однако, не помогла. В апреле Кемеровский облсуд оставил решение предыдущей инстанции в силе.

..............