Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 мая 2008, 10:44 • Политика

Боевая ничья

Обама и Клинтон не видят друг друга

Боевая ничья
@ habrahabr.ru

Tекст: Андрей Резчиков

У Хиллари Клинтон и Барака Обамы боевая ничья. На очередном этапе праймериз оба одержали по одной победе, и разрыв между ними прежний. Однако оба сенатора настолько обрадовались результату, что каждый назвал себя победителем всей гонки. Тем не менее эксперты упорно записывают в триумфаторы именно Барака Обаму. Клинтон такой расклад не устраивает, и она ждет итогового съезда, где у нее будет шанс выиграть битву, уже проигранную по очкам.

В США прошли очередные первичные выборы – праймериз. Как и предсказывала газета ВЗГЛЯД, определенности в существующий расклад они не внесли – у Хиллари Клинтон и Барака Обамы боевая ничья.

Темнокожий сенатор несколько месяцев подряд опережает бывшую первую леди Америки более чем на 100 голосов

«Бой» состоялся сразу в двух штатах – Орегоне и Кентукки, и оба сенатора одержали по одной победе. Клинтон не догнала Обаму, но и Обама не оторвался от Клинтон. Так что гонка, подходя к своему завершению, оборотов не снижает. Правда, темнокожий сенатор все-таки нашел в себе смелость заявить, что в конечном итоге победа останется за ним.

Итак, по итогам подсчета 90% бюллетеней в Орегоне победа достается Бараку Обаме. Его поддержали 58% жителей штата, а Клинтон – 42%. На кону в этом штате стояли голоса 52-х выборщиков.

В данный момент триумфатор Орегона находится в Айове, что не случайно. Именно здесь Обама одержал свою первую победу и избавился от ярлыка «непроходного кандидата».

Накануне американские СМИ сообщали, что темнокожий сенатор заявит о своей безоговорочной победе и предложит Хиллари Клинтон отказаться от борьбы. Прогноз оправдался частично. Обама объявил, что получил большинство голосов делегатов и это позволяет ему стать официальным кандидатом на пост главы государства, но фамилия Клинтон не прозвучала.

Чтобы заранее гарантировать свое выдвижение единым кандидатом от Демократической партии, претенденту необходимо заручиться поддержкой 2025 выборщиков. Но борьба между Клинтон и Обамой завязалась до того упорная, что перейти этот рубеж до партийного съезда уже не под силу никому из них.

Однако сенатор от Иллинойса уже несколько месяцев подряд опережает бывшую первую леди Америки более чем на 100 голосов. Подсчет продолжается. Как передает Associated Press, у Обамы в активе 1956 голосов делегатов (307 из них – суперделегаты), а у Клинтон только 1776 (279 – суперделегаты).

Сейчас судьба партийной номинации находится в руках суперделегатов – авторитетных членов партии, которые голосуют на итоговом съезде по собственному усмотрению. Твердая (и, кстати, небеспочвенная) уверенность Барака Обамы в том, что в большинстве своем суперделегаты поддержат именно его кандидатуру, позволяет сенатору от Иллинойса заранее позиционировать себя как победителя.

«Мы вернулись в Айову с большинством делегатов, избранных американским народом. Вы сделали для нас досягаемой демократическую номинацию на пост президента США», – заявил господин Обама. Его слова транслировались в прямом эфире сразу нескольких американских телеканалов.

Победи Обама сразу в двух штатах, его слова звучали бы намного уверенней. Несмотря на то, что экспертное сообщество давно называет его триумфатором этого затянувшегося сражения, Хиллари Клинтон не намерена отступать. Она обещает бороться до конца.

Выступая на митинге своих сторонников в Луисвилле (штат Кентукки), Клинтон заявила, что захватила лидерство по общему числу поданных за нее голосов избирателей. «Я как никогда твердо намерена обеспечить, чтобы был подан каждый голос и каждый бюллетень был подсчитан», – заявила госпожа Клинтон.

Политик подчеркнула, что в Кентукки ею поставлен рекорд по числу проголосовавших за нее. Сенатор от штата Нью-Йорк получила 65% голосов, а Барак Обама – 30%. Кентукки направит на съезд демократов 51 делегата. Как минимум 34 из них проголосуют за Клинтон.

До конца праймериз у демократов остается еще три сражения: в Монтане, Южной Дакоте и Пуэрто-Рико. По прогнозам социологов, Хиллари Клинтон может рассчитывать на победу в Пуэрто-Рико. Такой расклад позволяет утверждать, что давление на экс первую леди на предмет добровольного отказа от борьбы усилится многократно.

Пока же соперничество продолжается. Кандидаты-демократы в последнее время все меньше критикуют друг друга, выбрав своей мишенью республиканца Джона Маккейна, который гарантировал себе выдвижение от «слонов» еще весной. Отвечает Маккейн, как правило, только Обаме. Судя по всему, республиканец тоже не сомневается, что в ноябре поборется за Белый дом именно с сенатором от Иллинойса.

Кстати, несмотря на то, что в стане республиканцев триумфатор уже определен, партия по-прежнему проводит первичные выборы. В Кентукки и Орегоне предсказуемо победил ветеран вьетнамской войны. Однако не все сторонники партии хотят мириться с победой господина Маккейна. Около 28% избирателей Кентукки и 15% избирателей Орегона проголосовали за выбывших кандидатов или против всех.

..............