Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 апреля 2008, 15:55 • Политика

День космонавтики

Путин призвал конкурировать с Западом в космосе

День космонавтики
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

На заседании Совбеза, посвященном развитию космической отрасли, Владимир Путин призвал обеспечить гарантированный доступ России в космос, что даст возможность на равных конкурировать с Западом в данной сфере, а не «заниматься извозом». Благо соответствующие проекты у РФ уже есть: ГЛОНАСС, ракетный комплекс «Ангара», космодром Восточный. Реализовать все это необходимо, так как геополитическое противостояние идет уже и в космосе.

Накануне Дня космонавтики действующий президент России Владимир Путин провел заседание Совета безопасности, посвященное перспективам развития космической отрасли до 2020 года.

Все большее число государств рассматривают космос как зону своих геополитических интересов

Анонс этого заседания еще несколько недель назад озвучил первый вице-премьер Сергей Иванов, который данную отрасль курирует.

«Мы планируем рассмотреть все аспекты космической деятельности по отдельности: пилотируемая космонавтика, оборонная безопасность, социально-экономические аспекты космической деятельности, научная и вся наземная инфраструктура, связанная с этим, включая новый космодром Восточный», – цитирует слова Иванова ИТАР-ТАСС.

Собственно, новому космодрому в Амурской области (а также проекту создания космического ракетного комплекса «Ангара») и была посвящена львиная доля вступительной речи президента. В частности, Путин потребовал уделить данному направлению «самое пристальное внимание».

«Уже в этом году должны быть выделены средства на финансирование этого большого объекта. Начинать эту работу нужно уже сейчас», – подчеркнул президент и призвал участников заседания Совбеза «определиться с выбором приоритетов и постановкой конкретных целей» в сфере космической деятельности.

«Сегодня все большее число государств рассматривают космос как зону своих геополитических интересов и для укрепления собственных конкурентных позиций не жалеют ни сил, ни средств», – напомнил Путин.

Что характерно, именно сегодня начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский по итогам переговоров с начальником Объединенного штаба Сил самообороны Японии Такаси Сайто заявил, что Москва и Токио объединяют свои усилия по противодействию планам США начать программу развертывания ударных элементов противоракетной обороны (ПРО) в космосе.

Ранее инициативу Москвы по созданию договора, подразумевающего запрет на размещении в космосе любых видов оружия, поддержал также Пекин.

Что касается мирного развития отрасли, Путин счел важным подчеркнуть, что сегодня Россия «на равных участвует в международной космической кооперации, занимая значительную нишу на рынке космической продукции и услуг».

«И именно сейчас у нас есть возможность реально перейти от мер использования и поддержки прежнего, еще советского космического капитала к осуществлению новых действительно амбициозных проектов в космической сфере. России необходимо существенно расширить присутствие на мировом рынке космических товаров и услуг», – подчеркнул президент.

Но для реализации по-настоящему амбициозных проектов, отметил президент, государству необходимо восстанавливать кадровый потенциал космической отрасли, а также ресурсный потенциал смежных научных программ.

«В противном случае даже значительные финансовые вливания не дадут должного и ожидаемого эффекта», – предупредил он.

В ряде вопросов государство может опереться и на частных предпринимателей. Путин уверен: российский бизнес уже вырос для того, чтобы стать серьезным участником космических программ, и над этим стоит «серьезно подумать». Благо российская космическая отрасль должна не только «выступать в роли извозчиков», но и продвигать высокотехнологичные разработки и услуги в данной сфере.

Кроме того, Путин призвал заинтересованные российские ведомства активизировать работу по развертыванию Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

«Эта система уже заработала , но нужно предпринять необходимые усилия, чтобы она была действительно глобальной и конкурентоспособной в различных видах деятельности», – сказал президент, уточнив, что особое внимание следует уделить развертыванию системы до полного состава с широким внедрением соответствующей наземной навигационной аппаратуры среди пользователей.

Резюмируя вышесказанное, Путин потребовал сформулировать четкий план наращивания состава и возможностей российской орбитальной группировки, причем этот прогноз «должен быть рассчитан на срок как минимум до 2020 года».

«Речь идет обо всех типах аппаратов – военного и двойного, социально-экономического и научного назначения», – уточнил глава государства и поздравил всех работников космической отрасли с наступающим Днем космонавтики.

После вступительной речи главы государства заседание Совбеза РФ продолжилось без присутствия прессы.

Позднее глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов сообщил прессе, что президент дал Роскосмосу поручение подготовить предложения по перевооружению производств ракетно-космической промышленности в целом. Причем предложения эти должны быть предоставлены Путину в десятидневный срок.

..............