Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
19 марта 2008, 20:44 • Политика

100 дней Тимошенко

«Маски-шоу» заблокируют парламент Украины

100 дней Тимошенко
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Через неделю с небольшим состоится открытое заседание Кабинета министров Украины, эдакий «день открытых дверей», посвященный результатам работы правительства Тимошенко за 100 дней. Между тем Партия регионов решила не откладывать праздник на неделю и отметить «юбилей» Тимошенко досрочно. Гуляния подразумевают и очередное блокирование работы парламента: на этот раз недовольство регионалов вызвали «маски-шоу» в мэрии Харькова.

После победы на газовом фронте и свержения киевского мэра Юлии Тимошенко захотелось «праздника жизни». Он должен отвлечь украинцев от взлетевших до космических высот цен на продукты питания и бензин, а журналистов – от неудобных тем.

Не следует искать еще одну причину для появления в сессионном зале новых шариков

В частности, в среду на вопрос представителей украинских СМИ о том, когда же, наконец, «оранжевые» министры пересядут на служебные машины стоимостью менее 500 тысяч гривен (100 тыс. долл. США), Тимошенко отмахнулась, мол, «они уже все давно пересели».

«Большинство министров уже давно ездят на собственных автомобилях, - огорошила прессу премьер, тут же переведя стрелки на предшественников. - Я думаю, вам следовало бы разобраться, куда подевались миллиарды денег из бюджета 2007 года. Мы готовы предоставить эти материалы, а не переключать внимание общества на вещи, которые сегодня не являются актуальными».

Пресса, впрочем, упорствовала. «Те машины, которые есть в министерствах, на таких министры и ездят, - признала наконец Тимошенко и вторично отметила, что, по ее мнению, журналисты должны интересоваться другими вещами «Нужно спасать десятки миллиардов, которые в прошлом году были выведены в теневую плоскость из бюджетов госпредприятий и так далее. А министры на работу доедут, я уверена», - резюмировала «неистовая Юлия».

После этого журналисты получили приглашение на праздник демократии. «Вы сможете непосредственно пообщаться с министрами, представителями секретариата Кабмина, побыть в правительстве и зайти в любые двери, задать те вопросы, которые вы хотели бы задать всем, кто работает в правительстве», – пообещала Тимошенко

На случай, если кого-то из министров вдруг не окажется на рабочем месте (поедет в автосервис или на заправку), после обеда состоится официальная встреча сотрубников кабмина со СМИ, на которой «правительство будет отчитываться о своих достижениях».

«28-31 марта мы сделаем достоянием гласности отчет о результатах работы правительства за первые 100 дней», - подытожила премьер-министр.

Между тем, премьер-министр теневого правительства Украины Виктор Янукович решил не томить и порадовать прессу «достижениями Тимошенко» прямо завтра.

20 марта теневое правительство под его председательством планирует рассмотреть результаты 100 дней деятельности «оранжевого» Кабмина. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщили в пресс-службе Партии регионов.

«Действительно, в помещении Верховной Рады под председательством лидера фракции Партии регионов состоится заседание оппозиционного правительства, на котором будут рассматриваться проблемы, возникшие за время работы оранжевого правительства Тимошенко», - подтвердили в пресс-службе.

Янукович намерен представить доклад на обозначенную тему. Содокладчиками будут министры оппозиционного правительства.

Обещает веселую жизнь премьеру и киевский мэр Леонид Черновецкий. В среду он заявил, что внеочередные выборы не станут помехой работе Киевской городской государственной администрации

«Все 70 дней, которые остались до даты внеочередных выборов, я буду исполнять обязанности мэра столицы Украины, и мэрия будет работать как часы», - цитирует Черновецкого его пресс-служба.

«Мы и в дальнейшем будем наращивать бюджет и социальные выплаты – это моя воля. Мы будем готовить новые станции метро, будем ремонтировать дороги и будем делать все возможное для того, чтобы киевлянам жилось лучше, - подчеркнул мэр Киева и отметил, что существует ряд проблем, которые были искусственно созданы правительством.

«Эти проблемы, в первую очередь, связаны с пробками на дорогах, поскольку правительство незаконно ликвидировало эвакуаторы. Кроме того, мне не дают возможности запретить въезд в столицу большого грузового транспорта. И с этой проблемой за 70 суток не справиться», - предупредил мэр.

Впрочем, в среду внимание украинского политсоциума было приковано к харьковскому градоначальнику. «Маски-шоу» в местной мэрии многих буквально потрясли.

Партия регионов пообещала заблокировать работу парламента в четверг, если Совет безопасности Украины не даст объяснений и не ответит, кто является инициатором штурма. Регионалы потребовали отчета руководства СБУ по этому поводу еще в среду, но не набрали необходимого количества голосов.

В итоге в дело вмешался президент Украины Виктор Ющенко, потребовавший от Службы безопасности не допустить дестабилизации работы городских властей Харькова. Об этом говорится в заявлении руководителя секретариата президента Виктора Балоги.

По мнению Балоги, действия сотрудников Службы безопасности Украины относительно чиновников Харьковского горсовета угрожают перенесениям напряжения с регионального на центральный уровень.

«Создан еще один очаг дестабилизации политической ситуации. Харьковские события могут быть использованы с разными целями - от громких спекуляций до разлада работы органов власти», - считает он.

Руководитель президентского секретариата также отметил, что харьковский конфликт уже превращается в повод для очередного блокирования работы Верховной Рады. «Рада после продолжительного перерыва все же заработала. Не следует искать еще одну причину для появления в сессионном зале новых шариков и баррикад возле президиума», - отметил он.

В конце концов, Балога высказал надежду, что руководство Службы безопасности тщательно изучит все обстоятельства событий в Харьковском горсовете и доложит о них президенту. «Глава государства требует от СБУ действовать так, чтобы не допустить разлада в работе городской власти Харькова. Президент делает акцент на необходимости строгого соблюдения законодательства и процессуальных норм», - заявил руководитель секретариата.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-центре СБУ, в среду с группой народных депутатов встретился глава Службы безопасности Валентин Наливайченко и пояснил, что сотрудники в Харькове действовали в рамках закона в связи с «фактом растраты государственных средств путем злоупотребления служебным положением чиновниками Харьковского городского совета".

«В четверг в Харьков, чтобы разобраться с ситуацией на месте выезжает заместитель главы СБУ», - сообщили в пресс-службе ведомства.

..............