Взгляд
11 июня, воскресенье  |  Последнее обновление — 03:58  |  vz.ru
Разделы

Двойной удар Красной армии отрезвил Финляндию и заставил ее воевать против немцев

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
10 июня 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская операция. РККА нанесла по финским военным два последовательных удара. Результаты настолько хорошо прочистили мозги финляндскому государству, что оно вскоре вышло из войны, открыв боевые действия против бывших союзников – немцев. Подробности...
Обсуждение: 15 комментариев

Как размывается цивилизация вокруг России

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Если общество вступает в стадию одичания, не справляется с вызовами, которые ставит перед ним самостоятельное развитие, материальные признаки цивилизации – плотины, школы, общественные институты, образование и наука – могут достаточно быстро исчезнуть. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Майданному режиму нужен вариант, который позволит не садиться за стол переговоров в случае неудачи или отсутствия контрнаступления. И «зеленая» повестка, ставшая на Западе почти религией, как нельзя лучше подходит для этого. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

МЧС России эвакуирует жителей из затопленной Голой Пристани и Алешек

В Алешках и Голой Пристани сейчас самая сложная ситуация из-за неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища после прорыва ГЭС. Уровень Днепра здесь вырос до 12 метров. ВСУ ударили по месту сбора для эвакуации жителей Голой Пристани, погибли два человека, в том числе беременная женщина
Подробности...

Киев устроил на Днепре экологическую катастрофу

Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Александру Куренкову организовать работу по помощи жителям Херсонской области в зоне затопления после разрушения плотины Каховской ГЭС. Тем, кто был вынужден покинуть свои дома, передают предметы первой необходимости и обещают выплачивать компенсации
Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Канада сообщила об аресте и намерении конфисковать российский Ан-124

    Главная тема


    Немецкие следователи доказали причастность Польши к диверсии на газопроводах «Северный поток»

    «конфискация самолета»


    Российский посол обвинил власти Канады в краже Ан-124

    «никто не сомневается»


    В США заявили о провале наступления ВСУ вопреки помощи Запада

    «потрогать руками»


    Появились данные о доставке трофейных танков Leopard в российский тыл

    Видео

    истребители танков


    Российские вертолетчики начали уничтожать «Леопарды» колоннами

    военная логистика


    Какие уроки Пентагон извлек из СВО

    Симпатии к России


    «Мозговому центру» Европы не повезло с народом

    курсы валют


    Слабеющий рубль может помочь и навредить экономике

    скандальная премьера


    Вернувшегося Карлсона опять заставляют замолчать

    дикое поле


    Тимофей Бордачёв: Как размывается цивилизация вокруг России

    кому выгодно


    Сергей Миркин: Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

    книжный фестиваль


    Игорь Караулов: «Красная площадь» повернулась лицом к патриотам

    карикатура


    У Зеленского диагностирован «контрнаступ головного мозга»

    Путин удивил социологов

    Отношение к Путину в мире удивило социологов
    Половина американцев оценивают влияние РФ на мир при Путине позитивно
      
    29 февраля 2008, 16:17
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Андрей Резчиков

    Опрос жителей 31 страны мира крайне удивил социологов. Можно назвать вполне заканомерным тот факт, что наиболее позитивно роль России в мире оценивают граждане развивающихся стран. Однако как выяснилось, отношение к Владимиру Путину и проводимой им политике в развитых странах Запада также заметно лучше, чем предполагали заказчики опроса.

    Согласно опросу, проведенному по заказу всемирной службы BBC среди граждан 31 одной страны мира, включая Россию, отношение к Владимиру Путину оказалось в среднем лучше, чем предполагали социологи. Судя по комментарию, сопровождающему данные опроса на сайте BBC News, заказчики исследования ожидали несколько иных, более печальных для Москвы результатов.

    Путин не боится выступать с жесткими заявлениями, и многих на Западе это заставляет нервничать

    Так, 45 процентов американцев оценивают влияние России на мир при Путине как позитивное (негативным его считают 36% американцев). Аналогичные результаты получены в Великобритании, несмотря на период заметного охлаждения отношений между Лондоном и Москвой.

    Большинство жителей Италии и Германии позитивно оценивают влияние политики Путина на мировую безопасность. А жители Канады, Италии, Великобритании и Франции уверены, что при Путине Россия является надежным поставщиком энергоресурсов. Кроме того, большинство опрошенных (45%) считают, что Владимир Путин улучшил отношения России с другими странами, 40% полагают, что он их ухудшил.

    Что до развивающихся стран, то политику Москвы здесь вообще оценивают на отлично. Так, роль России в мире позитивно оценили 78% египтян и 69% китайцев.

    Впрочем, как и предполагали социологи, многие в мире считают, что Путин оказал «негативное влияние на демократию и положение с правами человека в России». Такого мнения придерживаются 56% опрошенных в Британии, США, Канаде, Франции, Германии, Италии и Японии.

    47% негативно оценивают политику Путина в области обеспечения мира и безопасности на планете, 38% этой политикой довольны.

    44% опрошенных заявили, что Путин ухудшил «качество жизни в России», а 39% отметили, что благодаря ему жизнь в России стала лучше.

    На вопрос о роли России в современном мире 44% респондентов ответили, что считают ее негативной, лишь 30% оценили ее как позитивную.

    Мнение опрошенных жителей стран «Большой семерки» резко отличается от точки зрения граждан многих других стран. Например, 70% жителей китайских городов полагают, что Путин позитивно повлиял на качество жизни в России.

    Отрицательную оценку она получила у опрошенных в Германии (56%), Италии (53%) и Израиле (53%).

    А вот большинство россиян довольны работой Владимира Путина на посту президента. 86% высоко оценили его внешнюю политику, 77% – влияние на качество жизни, 76% – политику в области обеспечения мира и безопасности, 64% – его действия в области укрепления демократии в России.

    В ходе опроса, проведенного фирмой GlobeScan совместно с Университетом Мэриленда в ноябре 2007 – январе 2008 года, были получены ответы почти 16 тыс. респондентов в 31 стране, передает BBC.

    Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов пояснил, что прежде всего негативное отношение к России складывается потому, что Москва жестко отстаивает свои интересы на мировой арене.

    Оценка может быть связана с многовековыми традициями восприятия России. Еще на эту ситуацию оказывает сильное воздействие активность западных правительств и СМИ. «Тут комплекс причин. Поэтому Путин крайне негативно воспринимается странами «Большой семерки» и крайне позитивно в России», – сказал газете ВЗГЛЯД Орлов.

    Политолог пояснил, почему в Китае и Египте отношение большинства жителей к России позитивное, в отличие от западных стран. «Это связано с тем, что в медиа и в тех структурах, которые формируют общественное настроение, нет установок на негативное освещение, негативных коннотаций в отношении Путина», – подытожил Дмитрий Орлов.

    Слова политолога подтверждает наглядный пример, когда американская газета разразилась гневной статьей на прошлогоднее выступление Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности. Тогда же эксперты подчеркивали, что западная пресса чаще предпочитает пользоваться не аналитикой, а журналистикой штампов. Владимир Путин не боится выступать с жесткими заявлениями, и многих на Западе это заставляет нервничать.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •