Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 февраля 2008, 20:00 • Политика

Прага мечет молнии

Чехия заявила, что не будет считаться с Россией

Прага мечет молнии
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

«Такого премьера мы еще не видели», – признаются чешские газеты. Премьер-министр республики Мирек Тополанек, прибывший в Вашингтон переговорить с Бушем по поводу ПРО, разразился в адрес России гневной тирадой. По-мнению Тополанека, в том, что население Чехии не в восторге от американского радара, этого «символа свободы», повинна «русская пропаганда». Досталось Москве от неистового чеха и за «амбиции сверхдержавы», и за «советскую оккупацию», и за многое другое.

В среду премьер-министр Чехии Мирек Тополанек встречался в Вашингтоне с президентом Джорджем Бушем. Тема их беседы была известна заранее – размещение в Восточной Европе элементов американской системы ПРО и подготовка весеннего саммита НАТО в Бухаресте.

Чехия стала «по-настоящему независимой 30 июня 1991 года, когда ушел последний советский оккупант

Пресс-служба Белого дома уточняет, что «президент Буш с нетерпением ждет возможности обсудить эти и другие вопросы с премьер-министром Тополанеком».

Чешский премьер прибыл в столицу США в добром здравии, но специфическом настроении. Как пишут издания республики, обычно интеллигентного и сдержанного премьера было не узнать. На каждом шагу он рассыпался в комментариях. Большинство из них было адресовано России. И лишь немногие носили дружелюбный характер.

«Мы не хотим опять попасть в сферу влияния России. Мы не хотим принадлежать к группе стран, которые просят у России разрешения, если хотят обеспечить свою безопасность», – цитирует Associated Press слова Тополанека.

Россия, как известно, выступает категорически против развертывания в Европе третьего позиционного района ПРО. Аргументы США о ракетной угрозе со стороны Ирана Москва считает неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российских границ как угрозу национальной безопасности.

С Москвой солидарно как население Чехии, так и ряд политиков республики, называющих американскую затею «провокацией против России».

Тополанек, впрочем, придерживается иного мнения. Премьер уверен: неприятие американской системы ПРО в Европе является следствием «очень умелой пропаганды» со стороны России.

«Оппозиция имеется в Чехии, возможно, в ЕС и в России, но при всех различиях в причинах для этой оппозиции у них всех есть один общий знаменатель – очень умелая пропаганда Российской Федерации», – заявил Тополанек в рамках своего выступления в консервативном Фонде наследия. После этого премьер добавил, что его республика сейчас ведет активную ответную пропаганду среди населения о пользе американского радара.

Такая пропаганда Тополанеку жизненно необходима. Против ПРО выступает 70% населения Чехии. То есть 70% избирателей.

Что характерно, в среду премьер Польши, на территории которой Вашингтон планирует разместить противоракеты, также успел заявить, что к мнению поляков в вопросе развертывания ПРО он прислушиваться не будет и референдума его республике можно не ждать. Доводы у Дональда Туска те же. Интонация, впрочем, помягче.

«Я не утверждаю, что у нас есть монополия на правоту, но кажется оправданным, когда решения в вопросе: где, когда и какие военные объекты должны быть размещены в Польше – предоставляются профессионалам, экспертам как в политике, так и в технических и в военных вопросах», – сказал Туск на встрече со студентами Варшавского университета.

Но вернемся к Тополанеку. Логика у чешского премьера более чем специфическая. Так, он абсолютно убежден, что Россия выступает против радара в Чехии и противоракет в Польше ввиду своих «внутриполитических проблем». К таким проблемам Тополанек отнес «ситуацию и атмосферу вокруг выборов в России» и «желание вновь стать сверхдержавой».

«Россия не подвергается никакой военной угрозе, но чувствует угрозу своей вновь обретенной силовой политике и видит возможность через жесткую риторику вызвать замешательство среди союзников, чтобы в конечном итоге ослабить евро-атлантический альянс», – предположил чешский премьер.

Закончил он на мажорной ноте. Пообещав еще раз обсудить с Москвой вопросы, связанные с ПРО, чех заверил Америку, что окончательное решение Прага «вынесет самостоятельно», благо Чехия стала «по-настоящему независимой 30 июня 1991 года, когда ушел последний советский оккупант».

«Речь идет не о противоракетной обороне, речь идет о праве защищать свою свободу. Наша цивилизация обречена, не будучи способной защитить себя, – прогремел Тополанек и подытожил: – Для чешской нации исторически важно, чтобы мы никогда больше не были марионеткой в руках иностранных военных интересов». Судя по всему, господин премьер считает, что у Вашингтона военных интересов не существует, а ПРО – чистой воды благотворительность.

Как бы там ни было, в рамках данной встречи Тополанека и Буша формальное соглашение по радару в Чехии подписано не будет. Прага договорилась координировать свои действия (точнее, процесс торга) с Варшавой. А премьер Польши Дональд Туск встречается с Бушем только 10 марта.

Впрочем, Туска могут и не дождаться. Тополанек настроен подписать соглашение с Вашингтоном уже на текущей неделе.

..............